RSSВетер с Апшерона

Не кончились еще антироссийские ресурсы в пороховницах

17:23, 03 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Тарас Бульба (Гоголь) переиначил бы свое знаменитое выражение в бою с поляками, и прокричал "Не кончились еще антироссийские ресурсы в пороховницах". Оказывается, все только начинается. Сообщают о блокировке российских кораблей в турецком проливе. Как сообщает мониторинговая группа "Крымский ветер", в последние дни сразу несколько российских судов застряли по обе стороны пролива.

Балкер GRUMANT вышел из порта Севастополя с грузом зерна 28 февраля. Однако пройти в Средиземное море не смог, трое суток судно находится перед Босфором, меняя места стоянки. В аналогичной ситуации находится балкер ZAFAR, тоже загруженный украинским зерном.

В обратном направлении – из Средиземного в Черное море – через Босфор не смогли пройти транспортники YAZ и SPARTA IV, которые везли в Россию оружие и боеприпасы из Сирии. Вечером 26 февраля они были вынуждены повернуть назад. По состоянию на 2 марта YAZ находится в сирийском порту Тартус, а SPARTA IV исчезла из поля зрения наблюдателей.

"Предположительно, Турция спустя два года после начала [...] начала реагировать на скрытные перевозки оружия и [...] зерна", – пишет "Крымский ветер". - передает Haqqın.az.

Мне и многим в мире казалось, что сорвавшись на СВИФТ-е и других экономических санкциях, Запад иссяк в придумывании антироссийских санкций. Я забыл о взорванном подводном газопроводе в Балтийском море, а ведь транспортные коммуникации это самый тяжелый запрет стоимостью в миллиарды.

Запад медленно и [...] закрывает доступ российских компаний к ресурсам Азии. Китайцы, центральноазиатские страны [...], "серый бизнес" перекрывается. Казахстан, Украина, Узбекистан, Турция, Китай - эти транспортно-экономические маршруты [...].

О начале и конце

Странно, что нет пока давления американской администрации на Азербайджан, но я думаю, что страны Южного Кавказа обязательно на очереди. Просто наш объем серого вала не столь значительный, но мы тоже закроемся. 

Это не значит, что Путин выступит и скажет - ну, все. Это значит, что в России будет новая волна банкротств и массовых увольнений, падения курса рубля. Такой сценарий вероятен, экономику ухмылкой и бодрыми речами не заменишь. А потом придет Пригожин-2, - я так думаю.... 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]