RSSВетер с Апшерона

Заявка на возвращение в Карабах с текстом, исключающим это

10:01, 17 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Гагик Бакунц, называющий себя "главой парламента Арцаха",  опубликовал программу возвращения карабахских армян. Опустив вводную часть про "этническую чистку" цитирую текст, описывающий конкретику:

Бакунц:  Армяне Арцаха имеют право на безопасную жизнь на своей исторической родине с принципом достойного самоуправления и в соответствии со всеми международными нормами и правами. Из этого и исходит наша цель коллективной репатриации», – подчеркнул и. о. главы парламента. Он отметил, что достижение этой цели в ближайшем будущем нереалистично и требует последовательной работы со всеми центрами силы. «Мы никому не внушаем надежд, что это произойдет в ближайшие месяцы, это достаточно серьезный, долгосрочный план. В первую очередь, все нужно делать продуманно, организованно, и, получив все виды международных гарантий, сразу говорить о возвращении. Это должно быть не только задачей армян Арцаха, властей и народа Армении, в ее основе должна быть воля, желание соответствующих центров силы, а также сложившаяся обстановка», — сказал Багунц. По его словам, сегодня обстановка в регионе и мире дает очень мало шансов в плане немедленного возвращения. Депутат подчеркнул также важность внутренней консолидации (Armenia Today).

Слева на фото Бакунц. Справа главная площадь Ханкенди с вымышленными символами. Всего это уже нет: здания мы снесли, толпа с флагами разбежалась

Заметил главное: в программе нет пункта о переговорах комитетчиков с Баку. Как будто можно решить их вопрос перепрыгнув законную власть Азербайджана.

"Работа со всеми центрами силы", "все виды международных гарантий" - такое может планировать руководство Украины, будучи законной властью законного признанного государства. Но даже они не в состоянии выполнить желаемое. Что такое руководители "Арцаха"? Ничто, кучка странно говорящих индивидуумов, ссылающихся на акт Вудро Вильсона и не знающих, что этот документ был отвергнут Сенатом США сразу после его принятия. Также пусты все другие аргументы этих людей. 

"Сложившаяся обстановка" - то есть теперешняя сложившаяся обстановка не устраивает, она противоречит целям комитета, надо ждать когда появится каким-то образом другая обстановка. Другая может сложиться только в результате региональной или, еще лучше - глобальной войны для слома имеющихся границ и появления новых. 

Правильная история и будущее Карабахского университета

Предположим. тогда опять вопрос: зачем победители в будущей, гипотетической войне по результату которой Азербайджан и Турция будут разгромлены полностью (это мысль бакунцев) станут перечеркивать границы в угоду карабахским армянам, а не в соответствии с своими национальными задачами? Кто они - победители Турции и Азербайджана? Россия? Иран? Америка? Китай? Индия? Зачем им воевать в Южном Кавказе, да еще и отдавать результат победы карабахским армянам?

Единственный способ вернуться - это говорить с Баку и выполнять условия Азербайджана. Этот путь они считают неприемлемым. Значит не вернутся. Такой их выбор. Ну и ладно.