RSSПолитическая география Южного Кавказа

Визит Ненси Пелоси и внешнеполитическое позиционирование властей Армении

06:23, 19 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

***

18 сентября спикер конгресса США, один из лидеров Демократической партии, Нэнси Пелоси, посетила Армению. Сначала она распространила твит, в котором упомянула, что «мир стоит перед выбором между демократией и диктатурой от США до Украины, от Тайваня до Армении», чем напомнила о своем недавнем и вполне успешном, хотя и очень опасном визите на Тайвань в начале августа. Тогда Китай грозил ответными мерами, вплоть до силовых, но пока что ничего не сделано, а рейтинг демократов и Байдена перед промежуточными выборами в Конгресс заметно подрос. Сейчас тоже ожидается такой эффект, поскольку в демократическом электорате, к примеру, штата Калифорния, немалую роль играют армянские избиратели.

Приезд Пелоси в Армению очевидно следует трактовать как поддержку Армении в нынешнем конфликте с Азербайджаном и Турцией. Сам по себе визит событие положительное, важными были и заявления, сделанные Пелоси в Ереване. Но необходимо думать и о последствиях, которые могут последовать в случае неверного понимания политических реалий нынешним ереванским руководством и переоценки роли визита Пелоси или восприятия этого одиночного визита как некоей новой тенденции, которой он не представляет.

Пелоси сделала ряд заявлений, которые мы приведем ниже. Но есть и еще несколько контекстов, которые необходимо учитывать.

  • Пелоси уже имела приглашение со стороны спикера армянского парламента Алена Симоняна, и ее прибытие не было неожиданным, хотя, скорее всего, тайминг был адаптирован под текущие события
  • Визит в Армению не является региональным (хотя азербайджанские лоббисты в Вашингтоне пытались его сделать таковым), Пелоси прибыла в Армению из Германии
  • Прибытие в Армению личная инициатива Пелоси, а не решение каких-то других инстанций в США. Она давно имела связи с армянской общиной США и поддерживала признание Геноцида армян
  • Визит Пелоси это сигнал Турции о недовольстве американцами политикой Эрдогана, в особенности, его помощью Путину в обходе санкций. Агрессивная политика Турции по всему периметру, даже в отношении Греции, явно не так сильно беспокоит американцев. Но при этом, позиция демократов всегда в отношении Турции была более скептичной, чем у республиканцев, и вопрос ценностного понимания политики для демократов куда важнее, тогда как республиканцы скорее ориентировались на финансовые интересы и энергетическую сферу, в которой сотрудничество с Турцией важно.

В ходе визита рассматривалось также посещение Джермука и регионов, подвергшихся обстрелу, но в итоге визит был ограничен Ереваном. В Ереване Пелоси посетила мемориал памяти жертв Геноцида армян, напомнив о признании геноцида Байденом в прошлом году. Нэнси Пелоси также осудила «смертоносное нападение азербайджанской стороны на суверенную территорию Армении». Вдогонку, госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Азербайджана Алиеву, призвав придерживаться режима прекращения огня, вывести вооруженные силы и работать над решением всех вопросов с Арменией путем мирных переговоров. Пелоси провела переговоры с коллегой Аленом Симоняном, с действующим премьером Пашиняном, а также с министром обороны Суреном Папикяном, заявив, что США изучат возможности поддержать безопасность Армении в нынешних условиях.

По результатам встречи с Пелоси, несколько заявлений сделал Ален Симонян: он отверг возможность коридора через Сюник, сказав, что существует только Лачинский коридор и поблагодарил США за посредничество, при котором было достигнуто прекращение огня (напомню, что в России говорили, что это именно российское посредничество привело к прекращению огня). Пелоси также выступила в центре Гафесчяна сказав о поддержке демократии, в то же время обратила внимание на картину Вардананк и сказала, что это пример борьбы христианской Армении с персами.

В целом, можно сказать, что визит прошел достаточно успешно. Определенное символическое значение он будет иметь; внимание американской администрации к происходящему в Армении вырастет. Были и накладки: процесс перевода в парламенте не был налажен и были технические проблемы. Но в целом визит прошел на позитивной ноте, и это был визит самого высокопоставленного чиновника из США в Армению за все 30 лет.

***

На фоне визита (как и во всю предшествующую неделю) активно действовала пропаганда, направляющая вину за произошедшее на Россию, апеллируя к конспирологическим построениям и игнорируя реальные факты как то, что российские войска все-таки встали на линию контакта и сыграли важную роль в приостановке эскалации, а также то, что на данный момент на фоне провала в Харькове, у России нет достаточно сил, чтобы более эффективно сдерживать азербайджанскую агрессию. Сегодня в центре Еревана был проведен митинг с флагами США и лозунгами «мы хозяева нашей страны» и требованиями выхода из ОДКБ. Участвовали в основном активисты и сторонники таких деятелей как Хзмалян, Папян и др. Это действительно выглядит смешно, когда одни и те же люди говорят о суверенитете и выходят петь осанну чужим государствам (причем делают это постоянно, а не только сейчас).

Пропаганде властей и их союзников удалось добиться успеха и серьезно настроить общественное мнение против России, и даже создать иллюзию вероятного геополитического разворота Армении в рамках визита Пелоси. Конструировалась картина блока Запада с Ираном, в который встроится Армения. Сам Пашинян в последний момент решил не ехать на саммит Шанхайской организации сотрудничества, оставив это поле целиком Эрдогану и Алиеву. Провластная пропаганда изображала это как клуб диктаторов вместо того, чтобы адекватно рассматривать ШОС как организацию, объединяющую почти весь Азиатский континент, с которым не только ни в коем случае нельзя портить отношения, но и нужно иметь максимально хорошие отношения. Люди, которые этого не понимают – глупцы, а кто понимая – действует в противоположном ключе – опасные вредители, из-за действий которых Армения и становится чуждой региону страной со всеми последствиями для безопасности страны, которые мы видим. Такие люди за какие-то символические шаги готовы пожертвовать всей страной, что они уже не раз демонстрировали.

Присутствие американских флагов в Ереване означает, что это государственный визит, флаги нередко вывешиваются и при других визитах, но из-за дефицита коммуникации и высокого эмоционального фона воспринимается это по-другому, и такая реакция была получена как из Ирана, так и из России. В обоих странах визит воспринимался негативно, что скорее надо воспринимать как избыточную реакцию, но даже попыток адекватной коммуникации с партнерами Ереван не сделал, что надо считать дипломатическим провалом, а не победой. В конструируемой властями картине, Армения должна отомстить России за отсутствие адекватной политической реакции, и это хорошо работает на массы, но очень опасно с точки зрения имплементации в качестве государственной линии. Вице-премьер РФ Оверчук тоже был в Ереване 18 сентября, конечно, с куда более слабой программой, но восприятие визита было негативным.

Также, 18 сентября появилось объявление о том, что спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин отправится в Баку. Если для некоторых политиканов это лишь очередной аргумент в их борьбе с Россией, то на мой взгляд это очень тревожный сигнал, что несмотря на то, что Азербайджан нарушил перемирие, обстрелял российские позиции и подорвал авторитет России, все-таки он воспринимается ближе к России, чем Армения в текущих условиях, и решение такое было озвучено именно на фоне визита Пелоси в Ереван. Вместо того, чтобы думать как исправить эту ситуацию, ряд активистов, чаще всего финансово и политически заинтересованных, пытаются этот раскол углубить, даже не задумываясь, к каким последствиям для Армении это приведет и не понимая, что совсем не обязательно развивать отношения с одним крупным партнером в ущерб другому.

Сейчас, анализируя результаты визита Пелоси, важно, с одной стороны, суметь максимально его капитализировать в дипломатической и политической плоскости, а не делать фокус на медийную, и действительно изучить возможности политического сдерживания азербайджанских агрессивных действий с поддержкой США. В то же время, необходимо сохранять верное понимание общего регионального контекста и не предпринимать неадекватных шагов в отношении других партнеров Армении; такого рода заблуждения и так уже слишком дорого обошлись Армении.