RSSПолитическая география Южного Кавказа

Митинг в Степанакерте против блокады Арцаха Азербайджаном

18:59, 26 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕННЫМ ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО «МЕМО», ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО «МЕМО».

***

Уже на протяжении двух недель Азербайджан подвергает Арцах террористической блокаде, в результате чего в Арцахе уже выявлены проблемы с обнаружением веществ и лекарств. По меньшей мере один человек в возрасте 44 лет не был доставлен в Ереван для оказания срочной медицинской помощи и погиб из-за этого. 1100 арцахцев, в том числе 270 детей. См. также: О случившейся блокаде Арцаха Азербайджаном (20 декабря 2022 г.).

Всего в блокаде оказалось около 120 тысяч человек. Азербайджан постоянно отрицал эту цифру, сам же Алиев в прошлом году заявил , что «нет Нагорного Карабаха», «нет статуса» и «нелогично подтвержден статус 25 тысячам человек». Так что обычно Алиев завышает плотность населения (Абайзерджана) в 1,5-1,7 раза, а вот плотность населения Арцаха Алиев занизил почти в 5 раз. Однако эти слова разбиваются на вполне конкретную картинку митинга, достаточного по размеру бедняка в самом Баку, не бывало уже 30 лет.

В конце октября в Степанакерте на пл. Возрождения состоялся митинг, который был организован совместно всеми партиями, представленными в парламенте Арцаха. На этом кажущемся появлении несколько тысяч человек с требованием статуса для Арцаха. Ниже представлю пару кадров вывезенных:

Мои дальнейшие подсчеты показали, что в митинге приняло участие 44 тысячи человек или более трети всего населения Арцаха. К сожалению, власти в Степанакерте решили скрывать истинное число населения, но, по моей оценке оно находится в интервале от 109 до 122 тысяч, из которых около половины живет в Степанакерте. Таким образом, если считать, что в митинге участвовали только степанакертцы, то ¾ из них (вкключая грудных детей, инвалидов и немощных стариков) были на пл. Возрождения, если же считать, что около 25% участников прибыли из других районов, то порядка 19% населения районов и 57% населения Степанакерта участвовали в митинге, что вполне массовое мероприятие.

Вчерашний митинг (25 декабря 2022 года) был тоже очень массовым, но число участников было несколько меньше, судя по фотографиям, снятым с высоты, так что была ниже плотность и границы толпы. Это объяснимо, так как из-за нехватки топлива движение по республике затруднено и многие арцахцы из районов не смогли приехать в Степанакерт для участия в акции. Тем не менее, по фотографиям акция была более чем впечатляющая с вероятным числом участников от 35 до 38 тысяч человек. Основным требованием было открыть дорогу жизни немедленно и безо всяких предусловий.

***

На фоне митинга отличилась жена Пашиняна Анна Акопян, получившая свою долю хейта за то, что стала критиковать участников митинга за то что дети держали плакаты, вызывающие сочувствие; она припомнила, как ее "подарок" на новый 2021 год в Степанакерте не приняли, и по ее мнению, не дали детям на 3 дня порадоваться, разгромив палатки и ёлку, присланную Анной Акопян в Степанакерт. И теперь она говорит, что арцахцы прячутся за спинами детей. Симптоматично, что все азербайджанские проправительственные СМИ с удовольствием разнесли эту запись с дополнительными антикарабахскими комментариями уже от своего имени.

Также симптоматично, что именно Анна Акопян и ее муж хорошо известны тем, что любят прятаться за спины детей, к этому можно отнести и фонд Акопян в поддержку больных детей, и активное привлечение детей к участию в акциях за Пашиняна.

2018, май, г. Ереван:

2021, март, с. Уджан.