RSSПолитическая география Южного Кавказа

26 день террористической блокады Арцаха Азербайджаном

03:01, 06 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

***

Так теперь выглядят некоторые прилавки магазинов в окруженном Арцахе.

Начнем с того, почему блокада террористическая - потому что она является инструментом террора. Целью Азербайджана является террор арцахцев, принуждение их к эмиграции, и пользуясь сложившимся выгодным для Турции геополитическим контекстом, Азербайджан реализует эту тактику террора, уже в государственном масштабе. Для Алиева очень плохой новостью стало то, что почти все арцахцы вернулись после агрессии, инициированной им в 2020 году, и сегодня население Арцаха достигает 120 тысяч человек - он желательную для себя цифру в 25 тысяч уже озвучивал. И поскольку не удалось добиться с первого раза, он пытается этого добиться теперь окружением и изоляцией арцахцев в надежде сломать их дух. См. также:

Правда, не все последствия блокады однозначно негативны. Вместе с продуктами пропало сладкое и сигареты.

На рынке и в магазинах еще что-то можно встретить, но запасы крайне скудные.

***

Сегодня ночью в Арцахе отмечали Рождество по армянскому календарю, на рождественскую ночь в Степанакерте люди собрались в главном соборе города - Сурб Аствацацин (св. Богородицы), 2007-2019 гг. постройки.

Сегодня Рубен Варданян просил открыть воздушный мост для снабжения Арцаха всем необходимым. Очевидно, имеется в виду опыт Берлинского кризиса 1948/9 гг., нотакие мосты сами собой не возникают. Пашинян кто угодно, но не Гарри Труман, так что пока что этот вопрос совершенно подвешен в воздухе.

Позицию Азербайджана я уже обсуждал, просто за последний месяц геноцидальные цели Алиева стали куда более выпуклыми, и об "экологии" никто и не вспоминает. А вот позиция руководства Армении требует отдельного обсуждения и этого вопроса мы тоже коснемся в ближайшие дни. Но чтобы не нагнетать интригу скажу сразу - бездействие правительства Пашиняна показывает, что он сам является соучастником этой блокады, либо как минимум (что маловероятно), ничего не может сделать или даже сказать. Вся критика звучит только в адрес России, но не в адрес Турции или Азербайджана.

И тут возникает еще один вопрос - о позиции России. Конечно, Россия занята событиями в Украине чтобы адекватно реагировать на ситуацию в Арцахе, но не настолько, чтобы вообще проявлять полное игнорирование этой ситуации. В конце концов, на заседании СБ 20 декабря российский представитель фактически выступил адвокатом Азербайджана. Причина конкретного действия понятна - обида на действия Франции и ее антироссийскую активность (которая в свою очередь вызвана российской политикой по выдавливанию Франции из ее бывших колоний, причем эта политика отдана на аутсорс и реализуется частными руками и в частных интересах). Но если Россия сама не может реагировать в частном порядке, не хочет сотрудничать с другими странами - в коллективном, то возникает вопрос, а чего именно российское руководство добивается в Арцахе? Опять влияют решения частных лиц, финансово мотивированных теми или иными коррупционными схемами? Поверить в государственную позицию продажи Арцаха - сложно, ибо не видно взамен на что. Тогда уже возникает тема "слива", что тоже вполне вероятно, учитывая действия российских властей по периметру.

***

Фотографии в посте - Софии Акопян (FB) и со страницы Visit Artsakh.