RSSПолитическая география Южного Кавказа

Выборы в Турции. Каким будет результат?

16:10, 14 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

***

См. также: Турция Эрдогана перед развилкой (25 апреля 2023).

***

Сегодня, как известно, проходит голосование на президентских и парламентских выборах в Турции. Здесь мы рассмотрим ситуацию с точки зрения электоральной статистики. Отдельно также будут рассмотрены качественные характеристики выборов.

Итак, основной базой для изучения будут соцопросы, проведенные в Турции за весь период избирательной кампании (последние 60 дней), каковых было, по доступным данным, 87, полный список в Вики. В среднем по результатам этих опросов, Эрдоган получает 45.4% голосов, а Кылычдароглу – 47.8%, разница – 2.4%. При этом, качество этих опросов совершенно разное – среди них есть как опросы с солидной методологической базой от нормальных социологических компаний, так и опросы-вбросы, которые были произведены онлайн или другим способом, не обеспечивающим репрезентативность. Почти невозможно провести нормальный опрос и иметь выборку в десятки тысяч человек – это будет слишком дорого, а прирост качества – мизерный. Для такой страны как Турция оптимальная выборка на национальном уровне – 1500 респондентов, а если есть необходимость получить относительно репрезентативное распределение по регионам, то до 5000. Однако, мы видим в списке опросы, где число опрошенных указывается аж до 65,000, и кстати, во всех oversize опросах лидирует Эрдоган. Если же исключить опросы с большим числом опрошенных, заявленным поллстерами и еще один дефективный опрос с непропорционально высоким числом голосов за маргинальных кандидатов, то остается 76 опросов, где доля поддержки Эрдогана 45.1%, а Кылычдароглу – 48.5%. Эти проценты, по-видимому, ближе всего отражают реальное общественное мнение на данный момент. Это означает, что раздувание выборки перед выборами играет ту же роль, что и вбросы в случае фактического голосования на выборах. В остающейся выборке связь числа опрошенных и относительной поддержки Эрдогана практически исчезает, нету, кстати, и обратной связи – искажения в пользу Кылычдароглу.

График 1. Взаимосвязь размера выборки и доли голосов за Эрдогана по опросам

В остающейся выборке распределение опросов по числу голосов за Кылычдароглу и Эрдогана следующее: в 4 опросах Эрдоган получает 50% и выше, в случае с Кылычдароглу таковых 27. Модальный интервал в распределении процентов за Кылычдароглу – 49-52% (41% итоговой выборки), а у Эрдогана этот интервал – 43-46% (половина выборки). Вот так выглядит распределение опросов в итоговой выборке, по числу голосов за того или иного кандидата.

График 2. Распределение опросов (в единицах) по процентам за основных кандидатов

Но доля голосов за маргинальных кандидатов – Огана и Индже – постепенно сокращалась, Индже вообще снялся с гонки, предварительно обругав оппозицию, так что его голоса просто, скорее всего, выпадут из гонки. Чтобы скорректировать результаты, я пересчитал все результаты опросов из расчета, что Эрдоган и Кылычдароглу на пару собирают 96% голосов. Тогда средний результат Эрдогана по 77 опросам равен 46.3%, а Кылычдароглу – 49.7%, а вышеприведенный график принимает следующий вид.

График 3. Распределение опросов с нормализацией основных кандидатов в сумме до 96%

После коррекции ситуация значительно прояснилась: у нас вновь два модальных интервала (Эрдоган 44-47%, Кылычдароглу 49-52%), но колокола нормального распределения куда лучше выражены, и это дает возможность уже прогнозирования. Если распределить по полупроцентным интервалам, то ожидаемый результат за Эрдогана составляет 45.25%, а вероятность победы в первом туре составит 0.33%.

Взгянем на Кылычдароглу. У него ожидаемый результат попадает в интервал 50.5-51.0, но учитывая небольшое смещение этого интервала вправо относительно общей массы результатов, корректнее будет за ожидание считать 50.5% со среднеквадратическим отклонением в 1.75%. Тогда вероятность победы Кылычдароглу в первом же туре составит 61.25%.

Вышеприведенные вероятности рассчитаны на массиве из 77 соцопросов с коррекцией результата маргинальных кандидатов до 4% в сумме и сохранения распределения результатов между основными кандидатами как по результатам опроса, включая все опросы за последние два месяца кроме тех, в которых была выборка от 10,000 и выше.

Однако, какова вероятность, что выборы будут честными? По меньшей мере, в Шанылурфе (Эдесса, Урха), уже готовятся фальсификации, уже отпечатаны готовые бюллетени для вброса за Эрдогана, так что результат, очевидно, будет искажен. (см. в ТГ еще одно видео с фальсификациями) Вопрос лишь в том, на сколько. Добавим к этому раздачу взяток лично Эрдоганом (и, скорее всего, его сеткой сторонников), поддержку со стороны религиозных организаций, и мы получим картину системно искаженных выборов в ситуации, когда каждый процент имеет значение. Следует учитывать также доминирующую поддержку в пользу Эрдогана в СМИ, что заведомо убирает вопрос о честности противостояния. Впрочем, Кылычдароглу может рассчитывать на поддержку западных СМИ и соцсетей.

Рис. 1. Готовые бюллетени за Эрдогана, которые могут быть использованы для вброса

Рис. 2. Журнал "The Economist" прямо выступает против Эрдогана

Тем не менее, накинуть Эрдогану достаточное число голосов для победы в первом туре будет практически невозможно – слишком много надо накидывать. В то же время, часть вышеперечисленных искажений, уже включена в результаты соцопросов. Так что самым вероятным исходом реальных выборов следует считать второй тур с небольшим преимуществом Кылычдароглу.

Грант Микаелян