RSSПолитическая география Южного Кавказа

Выборы мэра Еревана – почему они политизированы

12:44, 17 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

***

Сегодня проходят выборы мэра Еревана. Выборы непрямые, то есть избиратели выбирают городской парламент («Совет Старейшин»), который уже в свою очередь избирает мэра. Но если какая-либо партия наберет большинство, то первый номер ее списка автоматически становится мэром Еревана.

Технически, это все еще выборы местного самоуправления, такие же, как в любой малой общине, а административный статус Еревана смешанный – это одновременно и община, и область (точнее, Ереван не относится ни к какому марзу и таким образом является специальной административной единицей, и об этом есть соответствующий закон). Но на практике, эти выборы являются политическими. Во-первых, в стране существует соответствующий фон – крайне острое противостояние, упирающееся в Арцахский (карабахский) вопрос, а во-вторых, сохраняются элементы политического кризиса, начавшегося еще летом 2020 года. С тех пор по стране постоянно проходят разного рода протестные акции. Широко распространено недовольство текущей ситуацией, см.: Опрос IRI в Армении: большинство недовольно текущей ситуацией (6 мая 2023).

Есть еще два обстоятельства, которые делают эти выборы политическими:

а. Слишком большой «вес» Еревана в Армении; Ереван доминирует во всех смыслах, от экономики до демографии. Согласно последней переписи населения, на Ереван приходится 39% наличного и 37% постоянного населения. Экономически, на Ереван приходится 34% промышленности, 43% строительства, 70% розничной торговли и 87% услуг* (по данным 2021 года).

б. Выборы проводятся не по личностям, а по партийным спискам, т.е. люди выбирают партии, а это означает неизбежную политизацию выборов. Хотя со всех бильбордов и рекламных плакатов на граждан «смотрят» именно личности / первые номера в списках партий, и в Армении существует политическая культура, ориентированная на лидера, а не партию, структурно выборы ориентированы на партии и политические группы.

Согласно опросам MPG/Gallup, в обществе нет единства относительно характера нынешних выборов: примерно поровну разделяется мнение о том, что выбирают городского управляющего/менеджера – и мнение о том, что борьба идет за политическую позицию:

Дата опроса (2023)

Городской менеджер

Политическая фигура

Затруднились с ответом

Апрель

58,3

37,2

4,6

Июль

48,5

41,5

10,0

Сентябрь (среднее)

43,6

40,4

16,0

 

* Примечание: дополнительные данные по весу Еревана
В 2022 году на Ереван пришлось 37% браков, 52% разводов, 28% рождений и 34% смертей.

В структуре валового внутреннего продукта Армении, на Ереван пришлось 54% в 2018 году, 58% в 2019 году и 60% в 2020. Централизация экономики Армении вокруг Еревана резко выросла в последние годы, что вызвано как естественными причинами, так и политикой действующего правительства, развивавшего только те отрасли, которые физически находятся в Ереване.

На Ереван пришлось даже 64% расстояния пробега грузовых и пассажирских автомобилей. Что касается туризма, то Ереван сконцентрировал 82% всего оборота, 98% развлекательной индустрии (в т.ч. азартных игр), 91% образовательных услуг, 88% услуг в сфере здравоохранения, 93.4% услуг в сфере информации и коммуникаций, 93.6% риелторских услуг и 75% финансовых услуг страны.