RSSПолитическая география Южного Кавказа

Что происходит в Карабахе

14:56, 21 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

***

Итак, 2 дня назад Азербайджан устроил полномасштабное нападение на Арцах в присутствии российских миротворцев. Я был весь день в пути и даже узнал об этом очень поздно, поэтому, к сожалению, не смог описать ситуацию раньше.

Что у нас есть на данный момент?

а. Азербайджан, несмотря на все переговоры, несмотря на договоренности об открытии коридоров, несмотря на российское, а местами, западное посредничество, начал полномасштабную войну против Арцаха, оказавшегося в анклавном состоянии и находившегося в блокаде на протяжении уже 9 месяцев.

б. Азербайджанские войска продвинулись вглубь оставшейся территории Арцаха в нескольких направлениях. Их целью было разрезать оставшийся анклав на три части и блокировать в них население. Частичного успеха они добились на Мартакертском направлении: Мартакерт был изолирован как минимум в транспортном смысле от Степанакерта (был поражен мост), а на Мартунинском направлении они провалились. Также, был захвачен Шушинский район целиком, и юго-восточная часть Аскеранского района. Продвижения в направлении Степанакерта не удалось добиться, но надо учитывать, что исходно азербайджанские войска стояли не очень далеко от Степанакерта. Поэтому азербайджанская артиллерия довольно жестко прошлась по Степанакерту, есть пострадавшие и погибшие, в том числе, дети.

в. Армения под руководством Пашиняна, отказалась что-либо делать, а министерство обороны Армении с запредельным цинизмом заявило, что на границе Армении все спокойно. Таким образом, Пашинян еще раз формально предал Арцах. И вновь подтвердил свою приверженность Алма-Атинской декларации, которую, как выяснилось, Армения даже не ратифицировала.

г. Потери в ходе боевых действий огромны. Только за первый день омбудсмен Арцаха заявил о не менее 200 погибших и более 400 раненых со стороны Арцаха. Потери Азербайджана неизвестны, но тоже немалые – в соцсетях появилось несколько десятков некрологов.

д. Сейчас в Арцахе около 10 000 внутренне перемещенных лиц. Часть бежали в зону, контролируемую миротворцами – на российские военные объекты и аэропорт в селе Иванян. Часть бежали на территорию, подконтрольную арцахским властям. Но ни там, ни там нет возможности адекватного размещения беженцев.

е. Убиты российские миротворцы. Во-первых, были обстреляны пункты дислокации российских миротворцев. В течение дня источники типа "Рыбаря" лживо заявляли, что по миротворцам стреляют с обоих сторон, но, естественно, выяснилось, что убили миротворцев азербайджанцы. Во-вторых, эпизодов убийства миротворцев было несколько. Погибло, судя по всему, 5 миротворцев, в том числе двое заместителей командира миротворческим корпусом. В каких обстоятельствах это произошло - это отдельный вопрос, но учитывая, что это высокопоставленные люди, возможно, били по штабу. Как бы там ни было, навевает на сравнение со сбитым российским вертолетом (Ерасх) и убитым российским пограничником (Нрнадзор, в сторону Мегри) в 2020 году, после которого российское руководство умылось дежурными извинениями с азербайджанской стороны. На фото ниже - убитый азербайджанцами замкомандующего РМК Иван Ковган.

ж. В Евлахе прошли "переговоры" между делегациями из Баку и Степанакерта. По сути, обсуждались условия капитуляции Степанакерта. Точнее, это даже не условия, судя по заявлению арцахского инфоштаба, согласно которому "выводятся войска Армении" (которых там давно нет), речь идет об одностороннем принятии условий - по ликвидации республики Арцах, а обсуждались только гуманитарные вопросы. Судя по комментариям вышедших с переговоров чиновников, пока что решения не достигнуты.

з. В Арцахе жгут архивы. Государственность Арцаха, просуществовавшая 32 года (столько же, сколько государственность Армении и Азербайджана), уничтожается. Сжигание архивов, к сожалению, в нынешних условиях естественно, поскольку фашистский бакинский режим пытается реализовать репрессии по отношению к максимально широкому кругу лиц. Сообщается, что Алиев передал миротворцам список (кое-где пишут, что там 300 фамилий) лиц, выдачи которых он будет требовать для дальнейшей расправы, пыток, а возможно и казни.

Сжигают также книги и документы.

 

Грант Микаелян