RSSПолитическая география Южного Кавказа

Этническая чистка в разгаре. 28 тысяч человек уже покинуло Арцах

03:15, 27 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

***

После азербайджанского нападения на Арцах и дальнейших "переговоров", арцахцы были вынуждены бежать из своих домов. Свои дома покидают автохтонные жители региона, жившие там тысячи лет, возможно еще даже до того как стали осознавать себя армянами.

Полностью покинули свои дома жители Мартакертского района. Они выехали частично в Степанакерт, частично уже въехали в Армению. Также свои дома покинули жители Мартунинского района, прибывшие в Степанакерт, а также часть жителей Аскеранского района. Пробка из автомашин растянулась на десятки километров: узкие горные дороги не имеют такой пропускной способности. Так выглядит эта пробка вблизи:

А так - сверху.

По сообщениям с мест, машины практически стоят, двигаясь в час на какие-то метры. Их досматривают как азербайджанские, так и армянские пограничники. Азербайджанские пограничники заставляют их на камеру сказать что-то нужное для пропагандистских передач, чтобы потом показывать по собственному телевидению и использовать для смягчения международной критики за нацизм и этнические чистки.

Также, по состоянию на 20:00 26 сентября, в Армению прибыло уже 28,120 человек из Арцаха за менее чем два дня. Из них власти разместили во временных местах жилья/размещения 2,850 человек. Остальные арцахцы либо оказываются в воздухе, либо останутся у родственников. Напомню, что два года назад Алиев соврал, что в Арцахе всего живет 30 тысяч человек.

Дети рисуют на стенах своих домов перед отъездом. Алиев, Эрдоган, Пашинян и Путин не хотели, чтобы они могли жить дома.

Большинство жителей Степанакерта пока остается на месте, но скорее всего, в ближайшее время и они начнут уезжать.

Важный вопрос касается отъезда лидеров войны 1992-4 гг. и политиков. Азербайджан хочет их получить на расправу и устроить судилище с пытками, в лучших своих традициях. Однако Самвел Бабаян уже смог покинуть Арцах с первыми же беженцами (азербайджанцы выпустили), и уже прибыл в Ереван для участия в пропагандистских передачах в пользу Пашиняна и обвиняющих кого угодно кроме его. Например, он сказал, что у Армии обороны Арцаха было 100 танков и 170 гаубиц, хотя Армия обороны, по сообщениям миротворцев, сдала 4 танка и 12 гаубиц (а сдала она все, что у нее осталось), таким образом, по танкам Бабаян соврал в 25 раз, а по гаубицам - в 14.

25 сентября на месте распределения топлива, которое давалось для выезда, произошел чудовищный взрыв, в результате которого, по сообщению Омбудсмена Арцаха было 68 погибших, 290 раненых и 105 пропавших без вести, большинство из которых тоже могли погибнуть. Таким образом, этот инцидент может быть сопоставим по смертоносности с двухдневной войной 19-20 сентября, на которой было 300 погибших с армянской стороны, включая мирных жителей, а также 300 пропавших без вести (информация устаревшая, часть из них, вероятно, нашлись). Добавим к этому всему также не менее 700 арцахцев, погибших в 2020 году и предположительно 500-700 преждевременных смертей из-за голода в 2023 году. Также, стоит учесть раненых и получим картину катастрофы демографического масштаба для небольшого Арцаха - и политику геноцида, проводимую Азербайджаном.

Есть также поименный список подтвержденных убитых и растерзанных азербайджанскими военными мирных жителей, представленный фондом "Татоян" (бывший омбудсмен Армении). В списке 18 фамилий, в том числе 5 жителей села Сарнахбюр. В списке есть дети - двое восьмилетних, 10летний, 13 летний, 16-летний.

Сотрудники фонда "Вива", занимающегося гуманитарными вопросами беженцев, сообщают, что Степанакерт по ночам по-прежнему обстреливается, многие люди в крайнем стрессе, у части людей состояние истощения; обострены заболевания - онкология и диабет.