RSSНагорные повороты. Карабах

Как "Арцахкап" обкрадывает своих абонентов

19:24, 13 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. (Выделенный копипейст обязателен).

О другом хотел писать, но случайно услышанный разговор по телефону открыл мне глаза на то, как нас, жителей Арцаха, вполне законно (!) обкрадывает "Арцахкап". Расскажу подробности...

Мы редко смотрим телевизор, но все-таки иногда его включаем. Компания "Арцахкап" в Степанакерте и остальных районах Арцаха обеспечивает показ платных телеканалов. Платишь в месяц 2700 драм (около 7 долл.) и весь месяц смотришь около 90 разнообразных телепрограмм.

Мы два месяца не платили, а когда деньги на твоем счету заканчиваются, все платные телеканалы автоматически выключаются, остается около 10 бесплатных каналов. Бесплатные каналы  в основном, новостные.

Жена решила, что без телевизора скучно, заплатила положенные 2700 драм, подождала день-два, но платные каналы так и не подключились. Она позвонила, спросила почему. Оказывается, то, что тебе выключили платные каналы ничего не меняет.

Ты все равно обязан заплатить за те два месяца, что они были выключены.

Как так? Подумал, что это недоразумение, ведь это грабеж, лично пошел к директору "Арцахкапа" Асланяну Араику и выяснилось, что все так и есть. Ты обязан платить. То, что каналы были выключены и ты не мог их смотреть, ничего не меняет.

Надо сказать, что компания "Арцахкап" государственная, т. е. это не директор тебя грабит, а государство. Если ты не заплатишь, дело автоматически уходит в суд, который налагает на твои счета всю задолженную сумму, плюс судебные издержки.

Повторяю, то, что у тебя были выключены эти каналы и ты их не смотрел, ничего не меняет. Спрашиваю директора

- Ты понимаешь, что обязываешь нас платить за то, что мы не смотрели?

- Нам все равно, вы обязаны заплатить сразу за три месяца, месяц наперед и два задолженных, чтобы ваши телеканалы снова подключили. Можем лишь на один месяц сделать скидку

- И тебе не стыдно смотреть в глаза абонентам, которых ты обкрадываешь низачто? Мы же в Арцахе живем

- Не стыдно, ведь все по закону...

Получается, нас обкрадывают согласно закону?

Я говорил со спикером нашего парламента Артуром Товмасяном, он обещал, что все законы, направленные против народа будут пересмотрены. Наш президент постоянно говорит о том, что его главная обязанность - забота о народе. А тут такой беспредел: смотрел не смотрел - плати.

Стало интересно, а есть ли альтернатива "Арцахкапу"? Есть оказывается частная компания, называется "Пейс". Зашел и к ним, говорят не ты первый, который все понял и решил обратиться к нам..

У них в этом вопросе по-честному. Если ты не заплатил и тебе выключили платные передачи, у тебя остаются около 30 бесплатных телеканалов. Ты можешь через шесть месяцев снова заплатить за месяц и тебе включат платные телеканалы.

Никто не обязывает тебя платить за те шесть месяцев, что ты не смотрел.

Разница лишь в том, что ты сам покупаешь тюнер, стоит он около 40 долл., а компания "Арцахкап" бесплатно тебе устанавливает этот тюнер. Получается, за бесплатный тюнер ценой в 40 долл. ты навсегда обязываешься каждый месяц платить по 7 долл.

Действительно, бесплатный сыр лишь в мышеловке. Но у нас так не должно быть. Это Арцах, здесь нельзя по закону обкрадывать своих и так немногочисленных жителей.

Если президент и парламент действительно заботятся о своем население, пусть сделают все телеканалы бесплатными или хотя бы пусть ответят, почему "Арцахкапу" можно по закону обкрадывать свой народ...

фото: Давид Симонян