RSSНагорные повороты. Карабах

9 11

18:25, 09 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. (Выделенный копипейст обязателен).

На улице холодно, собрали печку - дома тепло. Учитывая специфику проживания в Арцахе, когда в самые лютые морозы наши соседи взрывают газопровод, дровяная печка с приличным запасом дров должна быть в каждой семье...

Не хотел ничего ни с кем обсуждать, потому и молчал. Сегодня 9 ноября - 9.11. Два года назад, в 2020 году, российские миротворцы фактически спасли Степанакерт от азербайджанской оккупации. Символично это или совпадение, ведь 9 11 - знакомые всем цифры номера экстренный службы спасения.  

И главный вопрос - как мы докатились до такого поражения, в котором до сих пор не назван главный виновник...

30 лет назад в тяжелой и кровопролитной войне наш народ почти полностью освободил Арцах и мы все думали, что вопрос Нагорного Карабаха решен раз и навсегда. Сейчас, мы оказались в еще худшем состоянии, чем было тогда, Гадрут остался за Азербайджаном.

Судя по новостям, между Арменией и Азербайджаном идут циничные политические торги, где даже тела убитых армянских воинов являются разменной монетой. Мы не знаем, что делается за кулисами и ждем, когда и чем все закончится и тогда может нас разбудят.

Почему у власти в Ереване до сих пор тот, кого арцахцы считают первым предателем -  Никол Пашинян? Кочарян считает себя гениальным политиком, почему он не смог за 10 лет своего правления заключить выгодный для нас договор с Азербайджаном?

В чьи карманы текли доходы от золота из недр карабахских гор - все эти вопросы не раз задавались, но на них так никто и не ответил, а это значит, что и Пашинян, и Кочарян, оба хлебают из одного кремлевского котелка. Вот потому мы и пришли к такому поражению.


Вчера видел, как в небо Шуши запускали салюты, это азербайджанцы празднуют свою победу. Кочарян и Пашинян этого не видят, они не живут в Степанакерте. У истории свои повороты, но дорога к миру всем предстоит долгая, возможно даже бесконечная...

Уже сомневаюсь, останусь ли я жить со своей семьей в Степанакерте, не из-за того, что в Шуши снова азербайджанцы, им еще 30 лет нужно, чтобы преодолеть свой страх перед нами, а из-за того, что у нас, даже после такого поражения, не произошло никаких перемен в сознании народа.

Мы получили из Москвы нового правителя, Рубена Варданяна, он уже вступил в должность и сразу окружил себя бывшими министрами нашего прежнего президента, Бако Саакяна. Что эти чиновники смогут сделать нового для Арцаха? Мы уже видели их в должности и видели их "народолюбие".

Понятно, что скоро вся полнота власти перейдет от нашего президента Араика Арутюняна к новому заму, Рубену, и тогда мы не сможем никого обвинить в воровстве народных средств, ведь он нажил свои миллионы не в Арцахе, а в России. Не он у нас воровал, значит и спроса не будет...

Кто-то считает, что Рубен Варданян пришел вывести все, что осталось, и сдать остальное Азербайджану. Поживем увидим, пока что ничего хорошего или плохого мы от него не видели. Да, у него есть свой фонд "Аврора", но какой толк от этого Арцаху?

Живя в Москве, он не разу не вспомнил о детях Арцаха, а сейчас, приехал к нам правителем. А может он посылал миллионы долларов, чтобы для наших детей построили, например, спорт комплекс. Кому он посылал деньги, Бако Саакяну? Почему тогда не спрашивает, где сейчас этот спорткомплекс?

Люди уезжали из Арцаха в поисках лучшей жизни, Бако всем недовольным говорил - не нравится, два пути: или в тюрьму, или уезжай, родине вы не нужны. Рубен Варданян окружил себя его приверженцами, а это значит, что ничего к лучшему у нас не поменяется.

Пусть я ошибусь...

А тем, кто захочет со мной поспорить, о том, насколько заботливы были наши бывшие правители, скоро покажу факты, как выживала многодетная семья беженцев из Баку в Арцахе.


новый хачкар в Степанакерте, в память о погибших на фронте сыновьях, фото: Д. С.