RSSНагорные повороты. Карабах

Уволенные министры

13:47, 26 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. (Выделенный копипейст обязателен).

Солнце светит, приятная погода и не скажешь, что осень заканчивается...

символично, дети с саженцами фруктовых деревьев, фото: Д. С.

Не хотите стать министром в Арцахе, у нас как раз 5 должностей освободилось. Есть новый гос.министр, Рубен Варданян, значит нужны и новые министры.
Официально:
23 ноября президент Республики Арцах Араик Арутюнян подписал ряд указов об освобождении некоторых министров с занимаемых должностей.

Люди подсчитали их число - 9 министров. Министров у нас много, по приблизительной статистике, на 10 000 человек по два-три министра. Разные люди занимали разные министерские кресла, каждый чем-то да и запомнился, но все в основном запомнились грабежом населения.

Надо бы рассказать про каждого министра отдельно, чтобы все знали кто чем запомнился, может и их дети бы постыдились за свой роскошный  образ жизни, в фундамент которого заложены слезы и обиды обкраденного народа, но эта слишком большая тема для данной статьи...

Послевоенная ситуация продиктовала новые правила, на должностях нужны были новые люди, которые смогли бы собрать разрозненный народ и хотя бы минимально залечить многочисленные раны, нанесенные войной. Деньги, судя по всему, Армения на это выделила.

Не скажу, что назначенные новые министры справились на все сто, в основном, они могут себе просто приписать упорство нашего народа, вросшего тысячами корней в свою землю, потому народ вернулся и живет в Арцахе, не смотря ни на что. 

Вернемся к реалиям, почему вакантны 5 должностей, если 9 министров освободили свои должности? Четверо из них остались остались исполняющими обязанности министра, а значит высока вероятность того, что их снова утвердят на той же должности, вот и осталось 5 вакантных мест.

Первый в списке уволенных - Микаел Айриян, министр здравоохранения. Мишу знаю давно, для нас всех он наш доктор Миша. Заходил однажды к нему на прием. Сидя в приемной, наблюдая за безногим парнем и заплаканной женщиной, представил, какой объем народных ран на него свалился. Знаю, что многим помог с лечением. Он и мне попробовал помочь, частично даже справился, но сопротивление системы, которая против меня, оказалось слишком велико даже для министра.

Заходил и к другому нашему министру, Айку Ханумяну, возглавившему после войны министерство территориального управления и инфраструктуры, проще говоря он занимался многочисленными беженцами. Айк бывший оппозиционер, баллотировался на должность президента Арцаха, я писал тогда и о нем тоже. После проигранных выборов отказался сотрудничать с властями, но уже после войны, ему, как честному оппозиционеру предложили должность министра, чтобы у беженцев не воровали и он согласился.

Про то, как и чем живут наши беженцы расскажу еще, работаю над этим. Про команду Айка многое говорили, про то, куда уходят деньги для беженцев, но в основном слухи эти не подтвердились или их вовремя замяли. В моем случае, Айк по самому минимуму решил мой вопрос. Судя по рассказам беженцев, у них тоже самое, если чем-то и помогают, то по самому минимуму.

И Миша и Айк, хоть они и были честными министрами, не смогли пойти против налаженных схем воровства из бюджета, но у них хоть попытки были и где-то даже с успехом. Наша система, несмотря на законы и реалии, продолжает жить кумовством и работает лишь по личному звонку президента.

Про третьего уволенного министра, Норайра Мусаеляна, возглавлявшего наше сельское хозяйство, надо рассказать отдельно, недавно он отличился бандитским нападением посреди бела дня и повел себя не очень-то достойно...расскажу еще...