RSSНагорные повороты. Карабах

Интеграция - как разновидность геноцида, но не сразу, а постепенно...

02:15, 17 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Солнце, дождь, вишня зацвела. Весна...Блокада Арцаха продолжается уже 96 дней.

Будни Степанакерта

фото: Д. С.

Какие-то продукты поступают в магазины, но такого, чтобы зайти в один супермаркет и купить оттуда все нужные продукты нет. Что-то берешь из одного магазина, что-то из другого и почти везде приходится стоять в очередях. Дешевых продуктов не привозят, только самое дорогое, видимо, чтобы окупились дополнительные затраты. Курильщикам например, приходится покупать сигареты "Давидов", других в продаже нет, да и те не везде найдешь...

Наш парламент экстренно принял поправку к конституции о выборах президента, которого в условиях военного положения будет избирать не народ, а депутаты парламента. Судя по тому, что инициатива исходила от нашего действующего президента, Араика Арутюняна, ему не очень-то хочется принимать участие в переговорном процессе с Баку, вот и ищет себе приемника.

Помню, во время наших президентских выборов было аж 14 кандидатов на эту высокую должность, сейчас, вряд ли кто захочет стать президентом и взять на себя ответственность за принятия негативных решений, ни одно из которых не будет одобрено народом. Разве что бывший командующий, Самвел Бабаян, он готов на все, лишь бы вернуться во власть.

В свое время Серж Саркисян тоже вдруг решил безропотно и без борьбы уступить верховную должность Пашиняну, зная наперед, что произойдет в дальнейшем. Он то точно знал, что все разворовано и обороняться будет нечем, но зато теперь не он оправдывается в проигрыше войны, а Никол Пашинян, который в своей четырех часовой пресс-конференции объявил, что в поражении на фронте виновата пятая колона.

То, что за два года его правления до войны не было закуплено ни одного беспилотника, ни ударного, ни разведывательного, а были куплены у России за 300 миллионов долларов боевые самолеты, бесполезные без боекомплекта, он тактично умалчивает. Журналисты задавали ему очень острые вопросы, но он загадочно отвертелся от конкретных ответов.

Ответственность за дальнейшую судьбу армян Арцаха он возложил на Россию, заявив, что если Кремль не справляется, пусть обращается в Совет Безопасности ООН. От остальных наших бывших правителей, Кочаряна и Саркисяна ни слуху, ни духу. Ни они, не их семьи давно уже не живут в Степанакерте, так что волноваться им особо не о чем, а все обвинения в их адрес отпали, как сухие листья от деревьев...

Степанакерт живет своей каждодневной жизнью, свадьбы, похороны, рождаются дети, но все понимают, что у нас нет будущего в составе Азербайджана. Когда откроется дорога, многие уедут, это факт, что ослабит и без того дух свободы у тех, кому некуда и не на что уезжать. Армения в лице Пашиняна фактически согласилась на то, что нам деваться некуда, придется смириться.

Мы не будем жить в составе Азербайджана, есть другой выход, можно провести референдум и войти в состав России, не сомневаюсь, что подавляющее большинство нашего населения с радостью согласится на это. Да, Россия не демократия, и там все не в порядке, но в составе России у Арцаха есть шанс выжить, а в составе Азербайджана такого шанса однозначно не будет.

Есть и другой вариант, попросить у Франции или у другого дружественного армянам государства выделить место для нашего проживания и с помощью армянской диаспоры построить большой жилой квартал, пусть и в кредит, в который переселятся ВСЕ жители Арцаха. Мы народ трудолюбивый и в любом месте сможем достойно заработать на свой хлеб. Кто знает, что будет дальше, но обрекать народ на заведомый геноцид это преступно.

Предложение, которое никому не понравится...

О каких переговорах говорит Баку, если до сих пор удерживает в своих тюрьмах армянских заложников, о которых все уже позабыли, кроме разве что журналистов ВВС. Наш президент мог бы поехать в Баку на переговоры, предварительно выставив условие, отпустить всех армянских военнопленных перед его поездкой. Тогда, если бы даже его там взяли в плен, его поездка хотя бы была бы оправдана.

Азербайджан показывает, что ему наплевать на обязывающий вердикт международного суда и держит по-прежнему Лачинский коридор закрытым. Поездка Лаврова в Баку тоже ничем не закончилась. Если сейчас азербайджанцами цинично опровергаются все факты насилия, если оправдывается факт расстрела наших полицейских, о какой интеграции может идти речь.

Видимо о такой же, которая была в Османской Турции в 1915 году, когда всех мужчин убили, женщин изнасиловали и расстреляли, а армянских  детей насильно сделали турками...

Вспоминаем геноцид и живем под риском геноцида...

Точно так же поступили с армянами в Баку и в Сумгаите в 1988 году и это при еще живом Советском Союзе.