RSSНагорные повороты. Карабах

"Смешать и соединить"

15:59, 17 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Холодно сегодня, зря неделю назад печку из дома вынес. Газа нет, говорят уже и не будет. Блокада Арцаха, со всеми своими мелкими и большими подлостями от наших соседей продолжается уже 127 дней.

107 день блокады Арцаха

В Степанакерте все как и прежде: очереди за фруктами и овощами и за всякой всячиной, свет выключают каждый день, хорошо хоть по вечерам больше не отключают, а днем - только настроился и сел за работу, а свет, как назло, тут же выключают.  Жди потом час, когда включат.



Машин на дорогах стало меньше: нет газа, нет бензина, в месяц выдают только 10 л. на авто, хотя в этом тоже есть свой плюс, воздух стал чище, да и пробок в городе почти не бывает.

Стал ходить в Реабилитационный центр Степанакерта, из-за того, что у нас повсеместно нет газа, бассейн там закрыт, хожу в тренажерный зал, плюс растяжки суставов. Реабилитационный центр, то единственное место в Арцахе, которое всегда функционировало на отлично.

Самый лучший друг Арцаха - Каролина Кокс

Еще до начала войны в 2020 году, во время каждого посещения брал с собой камеру, хотел рассказать и показать, как живется инвалидам в этом сложном мире, собрал какие-то отрывки, но война помешала довести замысел до полноценного репортажа, может еще сделаю.

Ведь инвалидов после войны у нас стало намного больше...

Рыцарь без ноги...

Недавно, в марте, директора РЦ, Вардана Татевосяна назначили министром здравоохранения Арцаха. Вардан не понаслышке знает, какие трудности у наших инвалидов, больше 25 лет стажа в этой сложной работе, да и его все знают, многим помог буквально встать на свои ноги...

Зашел в галерею Тиграна, у него открылась новая выставка тиражной графики "Зооморфизмы" художника Роберта Кондахсазова, параллельно такая же выставка проходит и в Москве, только там оригиналы, у нас копии. 


У выставки странное название "Харнел - миацнел" ("харнель" - смешать, "миацнел" - соединить), казалось бы абсурд, оксюморон, но глядя на работы художника, видно, что ему удалось все это совместить. Нам сейчас в блокаде тоже приходится выдумывать, что с чем смешать и как это соединить...


У Тиграна всегда теплая атмосфера, плюс домашнее вино и жингялав ац. Да и гости, в основном, интеллектуалы, с которыми можно обсудить разные вопросы, а можно просто молча созерцать шедевры искусства...



Что у нас в политике происходит, не особо понимаю, ни в какой партии не состою и не состоял никогда, на собрания хожу редко, а комментировать слова политиков не вижу смысла, будут реальные дела, тогда и расскажу...

фото: Давид Симонян