RSSНагорные повороты. Карабах

Когда болит мозоль, вспоминаешь про старый башмак...

12:57, 16 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.


Дожди у нас, каждый день дожди...

Вчера на центральной площади Степанакерта состоялся митинг сторонников бывшего командующего армией Нагорного Карабаха, Самвела Бабаяна. На самом деле это был не спонтанный митинг, а заранее запланированное шоу, первая цель которого отвлечь народ Арцаха от переговоров в Брюсселе.

О переговорах Пашиняна и Алиева у нас мало говорят, но это самое важное, что должно определить будущее арцахцев, а не то, кто у нас будет гос.министром. Судя по заявлению председателя Евросоюза, Шарля Мишеля, Пашинян уже признал Арцах в составе Азербайджана.

Официальный отказ Армении от Нагорного Карабаха означает, что мы лишимся армянских паспортов, лишимся драма, как официальной валюты и лишимся той поддержки, которая на протяжении 30 лет оказывалась нам Арменией, что сразу развалит наш гос.бюджет.

Простой народ пока не понимает, чем в итоге это все для него обернется и именно для этого и нужен Самвел Бабаян, как главный адвокат Пашиняна перед арцахцами. Наша власть все отлично понимает и именно для этого им очень нужен Самвел Бабаян на официальной должности.

Все по пословице: когда начинает болеть мозоль, вспоминаешь про старый башмак. У народа свои цели, у власти свои, вот они и устроили шоу. Народ верит, что Самвел Бабаян исправит внутренне положение, а власти он нужен для внешних переговоров.

Наша власть понимает, что после отказа Армении от Арцаха наступила их очередь уступок, а это запомнится в истории как национальное предательство, вот поэтому и нужен Самвел Бабаян, с титулом победоносного Героя Арцаха, чтобы свалить на него потом весь груз ответственности за уступки...

Митинг был довольно немногочисленный, сказался дождь и сказалась старая память, многие помнят послевоенное диктаторское правление Самвела Бабаяна с установкой: "я победил, следовательно все мое". Подвиги простых людей на войне уже тогда были забыты властью.

Даже повсеместное недовольство нынешней властью не стало поводом для доверия большинства Самвелу Бабаяну. Если бы власть захотела, людей собралось бы втрое больше, но не в их интересах высказывать такую заинтересованность, ведь он, если почувствует полную поддержку, заберет у них все.

А так, как бы прислушиваясь к мнению собравшихся, подчеркну немногочисленных сторонников, чтобы Самвел Бабаян знал, что из себя представляет его реальная поддержка, президент Арцаха взял 10 дней на обдумывание, стоит ли назначить Самвела Бабаяна гос. министром или нет.

До войны 2020 года, я тоже поддерживал возвращение Самвела Бабаяна во власть, писал об этом и ждал, что вот он вернется и накажет зажравшихся чиновников, но когда в последние дни войны он уехал из Арцаха, это и стало той причиной по которой мое мнение изменилось.

Что взять с простых людей, беззащитных перед оружием врага, если даже сам Самвел Бабаян убежал - это означало факт полного поражения и лишь немногие нашли в себе силы остаться до последнего в Арцахе и не поддаться массовому шкурному интересу, спасти свою жизнь любой ценой.

У Самвела Бабаяна безусловно есть сильные стороны характера, дай ему атомную бомбу и он не колеблясь, нажмет на красную кнопку. Сейчас в Арцахе нужен такой лидер во власти, который не только деньги умеет считать, но и может принять непопулярное решение и настоять на своем.

Но, на мой взгляд, его притягивает во власть вовсе не интересы народа, о котором он громогласно говорил с площади: демография, нищенские пенсии, минимальный размер которой кстати вырос до ста долларов и это не потому что пенсии подняли, а доллар упал до 38 тыс. драм.

У них, имею в виду Самвела Бабаяна и Никола Пашиняна есть своя программа для полного порабощения народа Арцаха, который вскоре должен быть отдан на полное растерзание Азербайджану, как-никак 30 лет позора и унижения перед всем миром должны быть отомщены.

Самвелу Бабаяну это все кажется преодолимым, ведь все будет делаться пошагово, а не сразу, как это мы уже видели на примерах Храморта, Бердзора и установки таможни. Для него главное снова вернуться во власть и вернуть свое могущество и что немаловажно - конфискованное имущество.

А потом можно и уехать, такое мы уже тоже наблюдали...

Возможно, я ошибаюсь и народ не зря верит в своего старого лидера, пусть делом докажет, мы, все жители Арцаха будем первыми этому рады, ведь одно дело наблюдать все со стороны и совсем другое, ощущать все на своей шкуре.

А наш президент, Араик Арутюнян, его обязательно назначит, должен же кто-то ехать в Баку на переговоры...

фото: Давид Симонян