RSSБлогерка. Северный Кавказ

О баре в Тбилиси для правильных русских

19:02, 06 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В начале августа по сети разлетелась информация, что в Тбилиси есть бар, который ввёл «визы» для россиян. Чтобы стать посетителем заведения «Dadaena Bar» в Тбилиси, нужно расписаться в восьми утверждениях. В том числе, что не голосовал за Путина, осуждаешь агрессию России, что Абхазия и «Цхинвальский регион» принадлежат Грузии и 20 процентов Грузии оккупировано Россией.

Тогда эта новость, конечно, взбудоражила многих, а осетинские каналы зачем-то гиперболизировали эту историю, рассказывая о том, что такие визы вводятся повсеместно в барах Грузии. Я в Грузии не была давно, лично не знаю, но с тех пор  вела свою статистику и спрашивала всех знакомых, которые побывали там этим летом на отдыхе и тех, кто уехал еще в марте. Все как один отвечали, что с подобными «визами» они не сталкивались, но знают об этом баре. О других барах с такими правилами не слышали. То есть утверждение про «повсеместно в барах Грузии» я всё-таки ставлю под большое сомнение. Однако, слышала о местах в Тбилиси, куда не пускают просто потому что россиянин, без всякого опросника. Достаточно иметь соответствующий паспорт, чтобы получить отворот-поворот.

Что касается того самого бара, то вот у Собчак вышло видео три дня назад, в котором она поговорила с его владельцем Дато Лапаури. Занятный вышел разговор, советую к просмотру ( с 44 минуты включайте). Дато искренне не понимает, почему не пускать человека куда-то по национальному признаку попахивает шовинизмом и как-то не совсем соответствует европейским ценностям, к которым стремится Грузия. После вопроса Собчак об Армении и Азербайджане Дато ретировался.