RSSБлогерка. Северный Кавказ

об отмене новогодних мероприятий в связи с мобилизацией

10:44, 16 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Северной Осетии, как и в некоторых регионах России, решили сократить новогодние празднества с целью экономии бюджета в пользу мобилизованных. Министерство обороны России прокомментировало меру, назвав её преждевременной. В ведомстве рассказали, что всего и так хватает. Власти региона не изменили своего решения. Ко всей этой истории есть парочка вопросов:


1. Если денег хватает, зачем собирать с населения на всё, начиная с носков и заканчивая дронами?

 

В садиках и школах собирают консервы, кофе, носки и мыло, у некоторых бюджетников забирают раз в месяц дневную зарплату, блогеры ведут сборы на рации и броники. Если всего хватает, зачем? А если денег не хватает, то почему все это время шли административные концерты? Например, на главной пешеходной улице Владикавказа всё лето шли концерты  от АМС, на днях отметили крещение Алании и т.д.

 

2. Об отмене каких «масштабных концертах» идёт речь?

 

Сколько можно сдюжить, отменив «масштабные концерты» в провинциальном городке? Много лет единственным украшением в городе была витрина магазина канцтоваров, который в праздники продаёт всякую мишуру. В прошлом году город, наконец, закупил иллюминацию, было много ёлок, инсталляций световых, смотрелось мило. То есть в этом году вряд ли нужны бюджеты, чтобы закупать украшения.  Если отменят концерты в «ракушке» парка, никто и не заметит, думаю. Открытия ёлки и так не было последние пару лет. Единственной значимой статьёй в этих расходах, наверное, является салют. По мне, так салюты сейчас действительно не уместны, а эти взрывы в сегодняшних реалиях пугают до чёртиков.

 

 

3. Этично или нет?

 

Когда я увидела новость о сокращении празднеств, то подумала, что это решение принято из этических соображений. Потом дочитала текст и поняла, что из расчёта. В комментариях к этой новости люди пишут, что сейчас не до праздников, указывая, что в Осетии известно уже о 121 погибшем на СВО. Так принято у осетин – если у соседа траур, в доме не включают громко музыку.

Новый год – это семейный домашний праздник, кажется, на всём постсоветском пространстве. 14 миллионов не смогут встретить 2023 год в своих домах со своими близкими. Об этом тоже надо помнить.

 

фото: Кавказский узел (площадь Свободы, Владикавказ, 2022)