RSSБлогерка. Северный Кавказ

о молчаливом Хабибе

22:43, 20 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Был "Хабиб непобеждённый", а стал "Хабиб молчаливый". Поклонники спортсмена всё это время ждали от него каких-то комментариев по поводу происходящего, особенно на фоне протестов в Дагестане после объявления в России частичной мобилизации, но так и не дождались. Смотрите, какую иллюстрацию нашла

автор: СКСКФИИ

Я за карьерой Хабиба не слежу, но, конечно, знаю его по всяким локальным хайпам. Давайте вместе вспомним на какие темы вообще высказывался Хабиб. Если что упущу, добавьте:

- назвал президента Франции Макрона «тварью» из-за карикатур на пророка

- поругался с Тимати и другими рэперами из-за концерта, назвал их «тварями» тоже

- выступил против ринг-гёлс, потому что, по его мнению, их нахождение на ринге это историческая ошибка (обошлось без «тварей»)

- ругался со своим соперником МакГрегором

- высказывался о папахах

- отказался комментировать события в Афганистане

- высказывался о бедности в Дагестане, подчеркнув, что это не его ответственность

Ни один из этих скандалов не навредил карьере Хабиба и не стал гипотетической угрозой его гипотетической политической карьере в будущем. За все годы своей головокружительной карьеры, имея армию поклонников, аудиторию в социальной сети в 30 млн человек он, конечно, мог изменить многое, говоря о важном. Но кумира миллионов волнуют папахи, рэперы и карикатуры. И, ей богу, я думаю это к лучшему. Требовать у любого известного человека высказываться по любому поводу это глупость. Хороший спортсмен не равно эксперт во всех областях.

Конечно же, есть вопросы, почему для многих крайне важно мнение по любому вопросу человека, компетенция которого - лучше всех в мире драться в трусах с мужчинами своего веса. С другой стороны, парнишка из Цумадинского района Дагестана, который стал звездой с миллионами долларов на счету, безусловно, нереальный авторитет для многих парней в Дагестане. И такие же парни сейчас вместо того, чтобы идти в спортзал, пойдут в военторг за бронижилетом и никто, даже их кумир ринга, не расскажет им почему это с ними происходит, не назовёт никого тварью и не оценит исторических ошибок.