RSSБлогерка. Северный Кавказ

видео: дорога к леднику

20:37, 25 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В Северной Осетии самое живописное ущелье - это Дигорское, на мой взгляд. Здесь есть один из трёх самых больших ледников на Кавказе -  Караугомский. Сходила по маршруту "нижняя тропа" и сняла короткое видео, особо в темпе похода не поснимаешь.

Из Владикавказа выехали в 7 утра, в 10 были уже в селении Дзинага. Здесь нужно регистрироваться у пограничников, так как за перевалом уже Грузия. И ещё оплатить сбор 150 рублей за пребывание на территории национального парка. Дальше  - путь в 7 километров вдоль реки через очень рельефный лес. Одному здесь идти опасно, по словам проводника, в этом году очень много лис в лесу, медведи тоже выходят часто. По идее здесь должны обитать и леопарды, которых выпускали по программе восстановления, пока их видели только фотоловушки. Лес фантастический, камера телефона совсем не передаёт объем и цвета. Здесь могли бы снимать фильмы про хоббитов, если бы хоббиты не носили шорты.

Конечным пунктом похода было небольшое озерцо и долина с лучшим видом на ледник. Успели за световой день едва, возвращались уже в сумерках. Такой поход у туристов значится в категории "не сложный", но прогулочным его едва ли назовёшь, набор высоты 400 метров. Но, честно говоря, провести день без связи и прыгать по гигантским валунам как Керуак по пути на Маттерхорн-Пик - это чистый кайф. По дороге назад думала о том, что никогда не знаешь какие навыки и когда тебе пригодятся. Готовы ли были все те люди, которым пришлось переходить границу в Грузию и идти пешком 30 километров на подъем, к такому? В общем, придумала еще одну мотивацию чаще ходить в походы)