RSSБлогерка. Северный Кавказ

почему девушек, бежавших из Дагестана, не пропускали через границу

13:21, 01 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В истории с бежавшими из Дагестана девушками так и остались два вопроса, которые никакие ведомства не спешат комментировать:

Дагестанские девушки перевезены в безопасное место

1. Почему российская сторона не выпускала девушек?

2. Почему в итоге выпустила?

Пограничное управление воздержалось от комментариев, а было бы очень интересно узнать, почему людей продержали 10 часов на КПП. По словам правозащитников, сначала речь шла о каких-то задолженностях, потом какие-то еще причины находили, чтобы задержать людей до приезда родственников. Кто вообще позвонил их родным? Откуда у пограничников номера родственников людей, которые проходят границу? Если девушки не находились в розыске, то откуда у пограничников оказались данные по ним? Зачем звонить родственникам, даже если у человека есть задолженность по кредиту? У меня есть личный опыт с просрочкой по кредиту на границе с Грузией. Это было так – за пять минут пограничник увидел, что стоит невыезд из-за задолженности и всё, разворот и до свидания. Никаких комнат, разговоров и звонков маме, папе и двоюродному дяде. Адвокат рассказала, что перед выездом ни в каких базах по исполнительным листам девушки не числились и ни у кого из них не было невыездного статуса.

Почему несмотря на такие препятствия, девушки всё же смогли выбраться?

Очень сомневаюсь, что четырех девушек просто проверяли-проверяли 10 часов, а потом заявили – ну мы всё проверили, выяснилось, что у вас нет кредитов, проходите, пожалуйста!

Я думаю, это произошло только благодаря шумихе, которую подняли правозащитники, журналисты и пользователи, которые расфорсили эту историю на всю страну.

фото: скриншот из запрещенной социальной сети - татуировка штампа из паспорта