RSSБлогерка. Северный Кавказ

небольшая деталь из истории с дегастанскими девушками

14:02, 01 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Небольшая деталь из истории с дагестанскими девушками, бежавшими от родственников. Мне она кажется важной.

 

Во время недавней гигантской пробки на Ларсе в Осетии создали чат волонтёров. Неравнодушные люди кооперировались, развозили воду, еду, лекарства людям, помогали с мед.помощью. Спустя много дней, проблему заметили МЧС и другие службы, а позже пробка и вовсе рассосалась и надобность в волонтёрах отпала. То есть, мне тогда так показалось, что отпала.

 

Спустя месяц Верхний Ларс опять попал во все новости. КПП на границе стал местом, где решалась судьба четырёх девушек, бежавших от ужасов домашнего насилия. К тому, что придётся провести 10 часов на границе никто вероятно готов не был. И тут чатик волонтёров опять стал актуальным. Думаю, ещё ни один раз Верхний Ларс будет становится хедлайнером всех новостей, а чат волонтёров не будет успевать пылиться.

 

 

И последнее. Недавно попался пост журналиста дагестанского «Черновика», который иронизировал, что Верхний Ларс скоро станет отдельным субъектом, учитывая его политический бекграунд. Утрировано, конечно. Верхний Ларс на субъект пока не тянет. Скорее тянет на такой тест в реальном времени и месте, который постоянно проверяет власть на вшивость, а людей на человечность.