RSSБлогерка. Северный Кавказ

об убийстве Марзаганова

16:29, 09 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ингушетии скончался молодой парень Магомед Марзаганов, житель селения Экажево. Парень был активистом движения Антилирика, которое выступает против распространения наркотиков. Его убили выстрелом в голову. По этому делу уже задержаны двое подозреваемых. 

История до боли напоминает убийство Казбека Камарзаева в Северной Осетии. Камарзаев тоже жил в небольшом селе (Бирагзанг) и тоже боролся с распространением наркотиков в своём районе. В итоге его тоже  застрелили да ещё и взорвали гранату на месте преступления. 

История с наказанием виновных по делу Камаразаева длится до сих пор с 2020 года. Точнее формально дело закрыто и есть всего один осуждённый, но мать добивается справедливости и для других виновных в смерти её сына, которые, по её словам, сумели избежать наказания из-за своих связей.  У матери были основания полагать, что и этот единственный осужденный мог избежать наказания - обвиняемый по статье "Убийство" находился под домашним арестом, что вообще очень странно. Поэтому ей пришлось выходить на пикет с требованием справедливого расследования и привлекать к делу внимание.

В итоге убийце Камарзаева дали 9 лет колонии.

Интересно, накажут ли виновных в убийстве Марзаганова? Кто-нибудь станет разбираться в причинах убийства и ситуации с наркотиками в районе или просто как обычно назовут это всё "конфликтом местных жителей"? Что ж, будем следить. Однозначно понятно только одно - борьба с наркотиками на Северном Кавказе чревата пулевым ранением.