RSSБлогерка. Северный Кавказ

от специальных мест для митингов до миллионных тендеров на ограждения

16:57, 10 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Хотелось бы добавить пару слов к новости о закупке на Северном Кавказе ограждений для митингов на 13 миллионов. Точнее напомнить как начиналась эта история на примере Северной Осетии.

В 2012 году вышел закон, согласно которому для митингов были одобрены определенные площадки в городах. Североосетинские депутаты идею поддержали, конечно.  Так, во Владикавказе митингующих попросили с главной площади и вытеснили на площадь театральную. Недалеко от исторического центра, но, конечно, уже не то.

Нашла вот потрясающую цитату  из 2012 года: "Пора отучить любителей митингов и пикетов проводить публичные мероприятия, где вздумается. Люди устали от разных шествий, которые проводятся только ради пиара на значимых для жителей Владикавказа местах. Порядок должен быть, как того требует федеральное законодательство", — считает североосетинский эксперт Тенгиз Догузов."

Не знаю кто такой эксперт Догузов, но глядел он как в воду, отучать людей митинговать на этом не закончили.

Последний митинг, который я помню на театральной площади – это очередной митинг по делу Цкаева зимой 2018 года. В июле 2018-го  вышло постановление правительства республики, согласно которому площадку для митингов перенесли на отшиб города - на пересечение улиц Тельмана и Мичурина.

 А вот как сейчас выглядит это специальное место. Его нет, там теперь штрафстоянка.

Владикавказ не самый мятежный город, но сейчас удивительно вспоминать, что еще в 2011 году во Владикавказе были ежемесячные пикеты против завода Электроцинк. Да, тогда на них,  может, и было странных дедячек с камерами больше, чем самих пикетчиков, но митинговать было возможно и никого не арестовывали.

А уже в 2020 году после апрельского митинга против ковидных ограничений было составлено свыше 170 протоколов, по версии следствия 13 сотрудников получили травмы, участники митинга получили разные сроки заключения.

Этим летом на улице Ленина, которая примыкает к дому правительства облагораживали территорию -  корни деревьев засыпали очень крупным щебнем. Интересно, что сам глава республики обратил внимание на ландшафтный дизайн и не одобрил. Поэтому всё, что засыпали несколько дней, расковыряли и заново засыпали какой-то щепкой. Есть предположение, что в этом дизайнерском приёме глава не оценил близость нахождения такого количества камней к дому правительства после апрельского митинга 2020 года.  Правда не учли тот факт, что щепки, как известно, по весу примерно как пластиковые стаканчики и тоже могут нанести неслабый урон. Но хозяин-барин, как говорится.

В 2022 году протесты прошли в Дагестане, Кабардино-Балкарии после объявления в стране частичной мобилизации. В Северной Осетии не было протестов, в эти дни здесь отмечали крещение Алании, а главный протестный вдохновитель Осетии чалил где-то свой десятилетний срок.