RSSБлогерка. Северный Кавказ

реакция на фильм о беглянках из Хаджалмахи

21:04, 12 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

 

На канале Собчак вышел фильм об организации, которая помогла бежать четырем дагестанским сестрам. 

 

Давид Истеев, создатель кризисной группы СК SOS рассказал, что за пять лет работы они получили около 700 обращений от жителей Кавказа. 700 за пять лет -  это 12 человек в месяц. Двенадцать человек в месяц, которые хотят сбежать от гнета домашнего насилия или какого-то другого преследования. Это много или мало? И речь идет только о тех, кто решился обратиться и только в эту конкретную организацию, а есть-то еще и другие, не забывайте.

 

Конечно, на фильм сразу отреагировали ожидаемо. Зашла в один паблик в запрещенной соцсети и ужаснулась –  столько глубоко несчастных и травмированных людей, которые убеждены, что насилие, в котором они выросли, это нормально. Многие с любовью вспоминают своё детство в угнетении и говорят, что именно это сделало их людьми и они теперь точно так же воспитывают уже своих детей. Люди искренне не понимают, что вообще такого неправильного в том, что ребёнка не считают за человека, не принимают в счёт его желания, лупят, калечат, запрещают дружить, читать, ходить по дому просто. Честно говоря, читать эти комментарии, даже грустнее, чем слушать истории сестёр из Хаджалмахи.

 

А вот мой любимый комментарий. Пошли бы к такому дантисту? Я бы не рискнула.

 

 

Конечно, нашлись и те, кто начал стенать по поводу того, что опять Кавказ представлен не в лучшем свете и что надо о хорошем больше говорить для того, чтобы  не вредить имиджу московских кавказцев, которым после таких историй неохотно сдают квартиры на Бабушкинской. Что сказать - история уже произошла хотелось бы этого кому-то или нет, и притворяться, что проблемы не существует нельзя вечно.

Кстати, история уже нашла вот такое отражение, ну разве не прелесть новая карточка от СКСКФИИ ? может, когда-нибудь по истории этого побега снимут фильм? Я вижу что-то в духе тарантиновского Джанго.

Помимо громкой истории с дагестанками, в фильме прошлись по недавним громким делам, поговорили с Магомедом Асхабовым, который рассказал как из него изгоняли гомосексуальность в реабилитационном центре. Комментируя преследования за сексуальную ориентацию, Давид Истеев озвучил интересную схемку, которая работает по его словам очень успешно. Если гей попадает в руки силовиков, то ему якобы предлагают три варианта – сфабрикованая уголовка (наркотики, пособничество террористам и т.д.), отправку в Украину или миллион рублей.