RSSБлогерка. Северный Кавказ

через Верхний Ларс туда и обратно

22:11, 21 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На прошлой неделе ездила погулять в Тбилиси. Проходила границу через Верхний Ларс, расскажу как это было. Никаких пробок абсолютно, машин мало. Проход российской границы занял минут 10. К мужчинам никаких вопросов, связанных с военной обязанностью, не было. Ко мне была парочка вопросов - пограничников заинтересовало некоторое количество виз у меня в паспорте. Видимо, путешествовать - это подозрительно.

Последний раз я была в Грузии до пандемии в 2019 году, поэтому удивилась тому как изменился сам пропускной пункт в России - все в какой-то стройке непонятной со всех сторон. Дорога на нейтралке между Россией и Грузией стала ещё хуже, особенно участок с небольшим туннелем - там просто все в колдобинах и ямах. Повезло с погодой, не хотелось бы оказаться там в гололёд.

На грузинской стороне границу прошла вообще без вопросов - гамарджоба и печать.

По дороге встретили огромное количество большегрузов, направляющихся в сторону России. Таксист сказал, что это намного больше, чем обычно и, как и положено таксисту, выдвинул конспирологическую версию. По его мнению, машин так много, потому что на время приезда патриарха России во Владикавказ на два дня запрещали движение большегрузов из-за той истории с взрывом крымского моста. Не знаю правда или нет, хотелось расспросить водителя больше, но как-то тошно стало. На серпантине такое случается. 

Пока ехала, думала о том, почему такая потрясающе красивая дорога называется так убого - ВГД. Раньше дорога называлась Дарьяльский проход (Дарьял - "ворота алан") , грузины и сейчас называют это место так же - Дариали. По-моему, красиво и логично и на русском называть эту дорогу так же - Дарьяльской дорогой. Правда, меня никто не спрашивает. Погуглила названия красивых дорог в мире - Атлантическая дорога, Великая океанская дорога, Долина монументов, Дорога больших ворот... Дарьяльская дорога? Вычитала, что в 19 веке на Военно-Грузинской дороге было 11 станций с помещениями для бесплатного ночлега. Сейчас лошадей переправлять не надо, но удобств больше не стало - ВГД как и раньше является местом для ночлега тысяч водителей. Только без каких бы то ни было условий. 

Обратно ехала в выходной день и машин было больше, чем в будний, но все равно прохождение границ не заняло много времени ни на грузинской, ни на российской стороне. На российской работало где-то 7 полос для легковых машин, если я правильно посчитала. Видела как свернули в отдельный кабинет мужчину с синим паспортом. Как он вышел так и не увидела. Таксист рассказал, что недавно подвозил женщин с украинскими паспортами, они проехали через Европу, Грузию и хотели въехать в Россию. Водитель пожаловался, что провёл три часа на границе, ожидая, когда их допросят. 

Кстати, проезд в такси сейчас подешевел. Когда открылись границы после пандемии, проезд стоил 4 тысячи рублей, потом цены подросли - я помню, что за 6 возили даже. Сейчас, после диких цен периода легендарной пробки во время частичной мобилизации, уехать на такси из Ларса/Владикавказа в Тбилиси можно за 2500-3000 рублей за человека.

По дороге из Тбилиси водитель затарился грузинской кока-колой. Провозить много нельзя за один раз, но если ездишь пару раз в день туда-сюда, то можно немного зарабатывать на этом. Ну и на алкоголе из дьюти фри, конечно. Кстати, грузинскую колу в стекле он купил по цене чуть больше лари за одну штуку, короче, за 25 рублей примерно. Такая вот бутылочка в кафе Владикавказа стоит примерно 180. 

В следующем посте расскажу как погуляла по Тбилиси. А пока предлагаю угадать загадку - за какое время у таксиста с Верхнего Ларса заканчиваются страницы в паспорте? Тому кто угадает, весь следующий год будут попадаться только добрые пограничники. Но это не точно.