RSSБлогерка. Северный Кавказ

показ мод в Махачкале закончился административным делом

11:35, 25 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня перед судом предстанет Эльнара Аскерова, которую обвиняют в пропаганде ЛГБТ среди несовершеннолетних. Аскерова организовала в Махачкале показ мод на открытии своего бутика. Закрытое мероприятие кто-то снял на камеру и в сеть попали кадры, которые возмутили общественность. Причиной ярости дагестанцев стало участие двух парней в показе, которых одели в блестящие костюмы и нанесли мейкап. После показа Аскеровой отказали в аренде помещения, где находился бутик, завели административное дело, а участники дефиле столкнулись с преследованием.

Посмотрела 37-минутное интервью с одним из участников показа по имени Асхаб, которому 17 лет. Найти видео можно в запрещённой сети на странице Киры Машриковой.

Асхаб рассказал об угрозах и преследовании, с которыми столкнулся он и его семья после показа мод. Асхабу вместе с матерью пришлось уехать из родного города, чтобы переждать этот кошмар в безопасности. Как я поняла, на интервью Асхаба уговорила мама.

(фото - скрин с видео того самого показа мод. Асхаб слева)

Это видео показалось мне очень грустным не только потому что сама история жизни Асхаба невероятно тяжёлая, а потому что вообще в принципе это видео существует, что человеку приходится давать 37-минутное интервью и оправдываться не понятно за что.

Зачем человек должен объяснять почему он носит какую бы то ни было прическу?

Асхаб носит объёмную кучерявую шевелюру. С 10 лет парень борется с онкологическим заболеванием и перенес полную потерю волос на теле и голове. После этого решил отрастить волосы и наслаждается этим. В интервью парень объясняет, что его волосы от природы кудрявые и он не делает укладку, в чём его тоже обвиняют. Так же он заверил, что его губы от природы выглядят пухлыми и он не прибегал к каким-то уколам красоты.

Почему человек должен объяснять какая у него сексуальность?

В интервью Асхаб объясняет, что он не гомосексуал и решился участвовать в показе из-за девушки, которая ему нравится. Насколько это вообще этично и законно преследовать ребёнка за сексуальность?

Не обошлось без того, что Асхаб высказал сожаление о случившемся. А что еще остаётся делать, если тебя грозятся убить за кучеряшки и блёстки?

Конечно, понятно, что мужской макияж на сцене, который мировая культура пережила еще в 60-70х годах прошлого века, на Северном Кавказе будет еще долго будоражить умы. Хотя по сравнению с любым образом Дэвида Боуи 50-ти летней давности показ Аскеровой просто шалость. Но каждый раз поражает эта невероятная ярость и жестокость, которая охватывает людей, желание убить, преследовать. Как справедливо заметили правозащитники, никого из этих людей даже не подумали привлекать к ответственности.

(фото - Дэвид Боуи в образе Зигги Стардаста)