RSSБлогерка. Северный Кавказ

кто виноват в том, что в садике избивали детей

17:09, 07 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Северной Осетии широкий резонанс вызвала история про частный садик, где воспитательница избивала детей. В двух словах – дети часто приходили с синяками, но родителям говорили, что дети сами ударились, подрались и т.п. Вскрылось происходящее после того, как одна из мам потребовала показать ей видео с камеры наблюдения. Шокирующие кадры избиения ребенка об стол на глазах у всей группы разлетелись по соцсетям. Родители стали вспоминать истории с синяками, жалобами детей и складывать всё в один паззл. Садик уже лишили лицензии, завели дело, а вездесущий правозащитник Бастрыкин уже взял его под крылышко. Здесь подробно обо всём.

Родители заявили о системном характере истязаний в детском саду Владикавказа

Не один раз за эти дни я встретила мысль, что всё это стало возможным, потому что общество это допустило, потому что, как выяснилось из сотен комментариев, многие знали о том, что происходит в садике, но не поднимали шумиху, а  тихо забирали  своих детей из садика и переводили в другие. Я не могу с этим согласиться полностью.

В том, что это произошло виноваты те, кто это делал, это конкретные люди. И они должны понести соответствующее закону наказание.

Если люди не сообщали о том, что происходит в садике, то надо задуматься почему. У меня есть пара версий.

Как я поняла, мамы не знали, что у других детей такие же жалобы, вероятно, они боялись, что не смогут ничего доказать на основании только одной жалобы одного ребенка.  Доступа к камерам наблюдения не было у родителей. Многие и сейчас, судя по всему, не верят в правосудие и активно тиражируют фотографии уже бывших воспитателей, чтобы хотя бы закенселить их на местном уровне, цитирую «чтоб им никто даже хлеба не продал».

Могу предположить, что не жаловались потому что легче просто перейти в другой садик, чем развязывать разбирательства, нанимать адвоката, доказывать свою правоту, проходить экспертизы. К тому же это всё ложится на плечи матери – посмотрела сюжет о садике, на кадрах встреча родителей с персоналом садика – ни одного папы, одни мамы, комментарии прессе дают опять одни мамы. Почему-то так постоянно происходит – биться за правосудие у нас могут только женщины (Матери Беслана, Голос Беслана, Земфира Цкаева и т.д. ) Ходить по судам и прокуратурам – это какое-то женское дело, а вот если надо будет разобраться в рамках культуры чести, тогда зовите мужчин, пожалуйста.

Конечно же, после этой истории тапки полетели и во все частные садики в принципе – что персонал там сомнительный и никто их не контролирует. Сейчас во всех частных садиках  Владикавказа идут внеплановые проверки.  У меня тоже был не самый хороший опыт с частным детским садом. Воспитательницы менялись каждые месяц-два, я не успевала их запоминать, для ребенка это было стрессом, коммуникации воспитателей с родителями не было,  с детьми тоже был плохой контакт, о квалификации воспитательниц говорить не приходилось  и в целом это походило на какую-то коммуну с общими детьми разных возрастов, у которых на всех один большой телек и одно полотенце. В государственном садике свои преимущества в виде квалифицированных работников, свои особенности  - «нарисуйте рисунок солдату» и «сдайте денег на краску», и свои проблемы – за копеечные ставки уже никто не хочет работать. Но пока я больше доверяю садикам государственным.