RSSБлогерка. Северный Кавказ

Европа "замерзает", Дагестан в темноте

20:56, 13 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

 

Вчера Медведев на совещании по газификации в России сыронизировал, намекая на Европу, видимо: «А кто-то переходит на уголь и дрова, но это не у нас». А что у нас, Дмитрий Анатолич? У нас в Дагестане 80 тысяч человек сидело без света несколько дней. Людям совсем не до иронии. Посмотрела ролик из Красноармейска – выглядит жутко. Это просто голоса из темноты, полные отчаяния. Женщины сбивчиво объясняют, что не справляются уже без света, у них дети, старики замерзают дома. Грозятся перекрыть дорогу, если на них никто не обратит внимания. Дорогу в итоге перекрыли сегодня в другом посёлке, но свет от этого всё равно не появился. 

 

Вся эта история напомнила мне об Ахшаре Варзиеве из Северной Осетии. Варзиев живёт в отдалённом селении Джимара, сотовая связь там почти не ловит и часто случаются перебои со светом. Варзиев своими силами соорудил минигэс  из каких-то подручных железяк на бурной горной речке – энергии столько, что хватило бы на всё село. Однако, он не может просто раздать электричество своим соседям, по закону есть на это ограничения. Поэтому Варзиев  вынужден включать обогреватели даже летом (из-за излишков) и подключать село к своей ГЭС только на время перебоев в основных сетях. Ну даже так, это огромный плюс для жителей и в Джимаре теперь никто не сидит сутками без света.

 

Такие бурные речки есть во многих горных сёлах. Можно только догадываться как облегчили бы  жизнь горцев отсутствие монополии на энергоснабжение и  бесперебойный ток от подобных минигэс. Иногда я думаю, зачем тратить такие огромные деньги на газификацию отдалённых сёл и портить открыточные виды уродливыми жёлтыми трубами, если можно питаться от соседней речки и вообще газом не пользоваться. Тут можно было бы еще про энергию ветра поговорить, которого полно в горах, но не будем слишком уж отрываться от реальности.

Видела Варзиева недавно на выставке во Владикавказе, он рассказывал, что к нему уже приезжают из других республик, чтобы перенять опыт с минигэс, он с радостью всем помогает. А выставка была о горцах, где одним из героев и был сам Варзиев, который вдохновил местных художников на видеоарт. 

Авторы проекта Ацамаз Хамицев, Хадзарагов Заур, Ахан Кудзиев