RSSБлогерка. Северный Кавказ

зачем возвращаться туда, где тебя пытали

08:53, 21 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Несколько дней подряд, как и многие, я следила за историей с Идрисом Арсамиковым. Для тех, кто не знает, в двух словах – это чеченец, который убежал в Нидерланды с помощью кризисной группы на том основании, что на родине его преследуют за гомосексуальность. Арсамиков вернулся в Чечню на похороны отца, ну а дальше закрутилось по накатанной схеме – дело о мошенничестве, задержание, недопуск адвоката и финальная классика - видео с заявлением в стиле «отстаньте от меня, я не гей, не надо меня спасать, мне в Чечне очень хорошо».

В кризисной группе СK SOS усомнились, что ролик, который записал Идрис, снят без давления на него. Основания так думать есть – так было уже много раз. Разные случаи  с такими вот роликами описаны в этом тексте "Кавказского Узла".

Опубликована видеозапись с Идрисом Арсамиковым

Что мне непонятно в этой истории, так это зачем Идрис Арсамиков вернулся в Чечню? На что он надеялся, возвращаясь туда, где его, по его же словам, пытали шлангом, издевались и прочее, за связь с мужчиной? То есть он ожидал, что такое традиционное общество, которое не одобряет гомосексуальные связи, вдруг проявит себя толерантно в случае похорон, даст ему спокойно попрощаться с отцом и будет уважать траур, который несёт семья Арсамиковых? По-моему, всё это очень наивно.  

Нет такой традиции – пытать шлангом человека за гомосексуальность или за что-то другое. Нет такого закона, по которому можно пытать шлангом человека. Так если здесь не работают ни традиции, ни законы, на что можно надеяться? Нельзя ожидать от общества, где на государственном уровне возведен в абсолют культ силы и насилия, ожидать какой-то эмпатии. Надеюсь, история Идриса поможет другим понять, что лучше не возвращаться туда, где вас пытали, даже если это очень уважительный повод.