RSSБлогерка. Северный Кавказ

военный с позывным «Арбалет» подозревается в убийстве жителя Цхинвала

15:35, 18 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Цхинвале накануне произошло убийство. Жертвой стал местный житель Сослан Валиев. Как сообщали в новостях, вечером 17 апреля Валиеву нанесли ножевые ранения, преступник скрылся с места преступления, пострадавшего доставили в больницу, где он скончался.

Чем интересно это дело? 

Сослана Валиева знала вся Южная Осетия как общительного человека с ментальными особенностями. Помню, что  сталкивалась с ним на главной площади Цхинвала.

В убийстве Валиева подозревается некий Сиукаев, осужденный в 2014 году за убийство. Сиукаев вступил в ряды ЧВК и пребывал до недавнего времени в зоне проведения специальной военной операции, откуда вернулся в Цхинвал. Его позывной «Арбалет», в социальных сетях есть ролик о нем, как об одном из лучших штурмовиков.. Известно, что Сиукаев в ту же ночь, когда скончался Валиев, сам явился в полицию и дал показания.

Президент государства Алания Алан Гаглоев созвал срочное совещание с министрами и дал указания что делать. Не совсем понятно к чему это, неужели министр МВД сам не знает, что надо делать, когда совершено бытовое убийство? Хотя памятуя дело Джабиева, может быть, правда стоит напоминать ведомствам что делать надо, а что не надо?

О смерти  Валиева написали сразу два бывших президента Южной Осетии – Кокоев и Бибилов. Оба они наперебой  отмечают высокий патриотизм усопшего человека с особенностями и его поддержку специальной военной операции в Украине. 

Отдельно хочется отметить, что местные СМИ окрестили Валиева «юродивым», а кое-кто даже «блаженным» что я не совсем поняла – это стремление к старо-славянскому  вызвано новым законом об иностранных словах или это попросту неполиткорректный журналистский язык? 

В общем будем следить за делом.