RSSБлогерка. Северный Кавказ

Корь, коррупция и антиваксеры

14:00, 21 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В России продолжает распространятся корь и худшие показатели по вакцинации у республик Северного Кавказа. Обещают, что эпидемии не будет, но пугают, что болезнь доберется до каждого непривитого. Причина распространения – люди, которые сознательно отказываются от прививок.   

Можно понять людей, которые боялись вакцины от ковида – это что-то новое, не прошедшее испытание временем, а правительство, которое навязывает вакцину, не вызывает доверия. Я и сама решилась на прививку от ковида не сразу, было страшновато. Чем же так пугает давно существующая прививка от кори антиваксеров? Не понимаю. 

Недавно в Северной Осетии были две новости, комменты к которым заставили призадуматься и обратить внимание на количество антипрививочников. Первая – это уголовное дело на медицинскую сотрудницу, которая торговала справками о вакцинации против коронавируса. Под этой новость сотни комментариев в духе – героиня, молодец, спасибо, что спасала людей.  

Во-первых, интересна сама ситуация – что спустя столько времени выявили эту историю, и где тогда другие медработники, которые продавали справки? До введения кьюаркодов справки продавали, я об этом слышала не раз от знакомых – помню, моя массажистка хвасталась такой справкой и рассказывала, что сделала для всей семьи такие на всякий случай.

Во-вторых, все эти люди забывают, что коррупция убивает. Скольких людей заразили те покупатели справочек не известно и какие у тех людей были последствия со здоровьем. Торгуют этими справочками, значит торгуют и другими – прямо сейчас какой-то человек с грибком покупает себе справку в бассейн, который вы ходите, а водитель маршрутки, на которой вы ездите каждый день, покупает справку у нарколога.  Интересно выходит -  Северный Кавказ был впереди России всей и  показывал чуть ли не стопроцентные показатели вакцинации взрослого населения против ковида. А теперь в случае с корью мы в лидерах антиваксеров. 

Другая новость – это внезапная смерть молодого мужчины - заведующего пульмонологическим отделением. Нашлись люди, которые писали, что всё это произошло с ним из-за вакцины. 

В общем, ковид прошел, а антипрививочников как будто стало больше. Как это отразится на всех нас не понятно. Если вдруг перестанут принимать в детские сады и школы детей без прививок, то где гарантия, что какая-нибудь тетенька с нищенской зарплатой в обшарпанной поликлинике не начнет торговать справками о вакцинации против кори?