RSSБлогерка. Северный Кавказ

Начала ходить в библиотеку (пока можно)

12:49, 30 мая 2023


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Оказывается, два дня назад был день библиотек. Скукота, кто-то скажет. А я скажу, что национальная библиотека в Северной Осетии – очень интересное место, которое не покрылось казённым нафталином, благодаря сотрудникам с неимоверным энтузиазмом. 

Еще недавно я вспоминала выставку о Сахарове и говорила, что сегодня вряд ли бы разрешили провести такое мероприятие в государственной библиотеке. Так вот, несмотря на это, всё еще стоит ходить в библиотеки, ведь то, что происходит там сегодня, может не пройти цензуру уже завтра. 

Например, вот одно из недавних мероприятий библиотеки -  дискуссия о поэте Малиеве «Приговоренные к бессмертию». 4 декабря 1937 года по ложному обвинению в «контрреволюционной деятельности» Георгий Малиев был осуждён на 10 лет в исправительно-трудовых лагерях. Георгий Малиев скончался в лагере в 1942 году, его могила утеряна.  

Сотрудницы библиотеки скрупулезно отбирают и закупают современную литературу:

Тут можно найти даже книги по феминизму. Напомню, что недавно феминизм в России едва избежал приговора стать экстремисткой идеологией. Вот, например, одна из выкладок в общем читальном зале:

 

Честно говоря, сто лет не была в библиотеке, до тех пор, пока не набрела на их странички в Инстаграм (признан экстремистским и запрещен на территории РФ) - сотрудники библиотеки ведут их очень креативно, и помимо очевидных подборок книг и обзоров  новинок, тут есть чем заинтересовать читателя.

Например, вот такие справки  – история о том, как первого в Осетии и на Северном Кавказе доктора исторических наук арестовали, труды изъяли, а упоминание его имени просто стёрли: 

Ну и вот – одна из моих любимых рубрик – как выглядел бы твиттер известных личностей прошлого: