RSSБлогерка. Северный Кавказ

Кавказская литература: «Очерк о проблемных невестах»

13:02, 09 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В этом тексте «Ранний барк или образование» я упоминала  один дагестанский рассказ. Хотела его прикрепить, но тогда не могла вспомнить что это было. А вот теперь вспомнила где я его читала. В прошлом году попался мне такой сборник молодых авторов Северного Кавказа.

 О сборнике мало что могу сказать, почти ничего не зацепило и запомнилось фрагментами. Единственно, что однозначно понравилось  - это рассказ Аси Умаровой  «Клавиши Падам», который победил в этом конкурсе, но о нём я уже писала.

Ну в общем  рассказ, который я упоминала  называется «Очерк о проблемных невестах» Заиры Дарбишевой. Это такая зарисовка семейного застолья в каком-то  дагестанском захолустье. Автор позволяет нам подслушать  о чем говорит дагестанская семья, когда собирается вместе, о чем перешептываются женщины между собой.  В этой истории главной темой семейного совета становится свадьба единственного сына, ему нужно срочно подобрать невесту. Хорошая завязка для рассказа, который можно было бы сделать в духе «люди только пьют чай, а в их душах совершается трагедия», но получилась просто такая вот зарисовка, что тоже интересно – узнать как выбирают невесту родные жениха и по каким критериям оценивают девушек старшие женщины в семье, подумать о том, почему женщины, которые вышли замуж таким же способом, хранят эту традицию.

Прочесть рассказ можно здесь : «Очерк о проблемных невестах»