RSSБлогерка. Северный Кавказ

По делу блогера Батраза Мисикова, обвиненного в экстремизме, прошел срок давности

21:27, 10 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Делу блогера Батраз Мисикова исполнился год. Напомню, Мисиков предложил переименовать улицу Ленина во Владикавказе в Тогузова (герой ВОВ, который жил на этой улице). За формулировки в одном из постов по этой теме блогера обвинили в разжигании ненависти к государству, КПРФ и пропаганде превосходства русских над осетинами. Подробнее о том, как закрутилась эта история, можно прочесть например, в моем тексте для Медиазоны (иностранный агент).

По этому делу прошло несколько слушаний, допрошены свидетели, проделаны две экспертизы и даже назначена третья, которую должен был сделать эксперт от следственных ведомств. На этом дело зависло и третьей экспертизы мы так и не увидели. Говорят, из-за занятости эксперта. Он один, а экстремистов много.

Так вот, по делу Мисикова прошёл срок давности, по которому он мог получить наказание по административному делу. Решения суда до сих пор нет, но понятно одно - наказания уже не будет.  Я думаю, что суд, осознавая всю нелепость обвинения и просто позорную экспертизу, на основании которой было состряпано это обвинение, решило таким образом сгладить ситуацию - протянуть время, не наказывать блогера, но, скорее всего, собирается в любом случае вынести обвинительное решение.

Однако, для Мисикова вопрос его оправдания принципиальный и он заявил местному изданию "Крылья ТВ", что собирается обжаловать решение, если оно окажется не в его пользу. Такая позиция вызывает только уважение и солидарность. Желаю Батразу добиться справедливости.