RSSБлогерка. Северный Кавказ

О фасадах исторических зданий

22:12, 18 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

На прошлой неделе этот дом в историческом центре Владикавказа признали объектом архитектурного наследия регионального значения. 


Нашла на странице дизайнерки Дианы Цахоевой как здание выглядело раньше и что изменилось. 



"Здание решено в стиле так называемой «сталинской архитектуры» или социалистического классицизма. Это сложная комбинация русского барокко и готического стиля. Сталинская архитектура - обобщающий термин для ретроспектив архитектуры эпохи правления И.В.Сталина в СССР  с начала 1930-х до середины 1950-х годов. Здания в стиле "сталинский ампир" логично продолжили традиции первого этапа стиля. Сочетая классические пропорции и основные символические мотивы во внешней отделке, ампир был развит и существенно расширен", - рассказали в комитете по охране объектов культурного наследия.

Надеюсь, что новый статус повлияет на историю внешнего облика  этого здания. Если не случится реставрация, то хотя бы остановится уродование фасада и ляпание на него колхозных панелей.

Кстати, у той же Цахоевой есть классные разборы исторических зданий Владикавказа, где она объясняет почему некогда красивые строения сейчас имеют тот, говоря по-чеховски, «унылый окаянный вид». 

Не всегда это связано с запустением и разрухой. Вот, например, здание турбазы, которое находится тоже в центре города. Сейчас в нём располагаются разные офисы. Да, оно, вроде, чистенькое и отремонтированное. Однако,  сравнение его с первоначальным видом не будет комплиментарно. Переделки нарушили задумку архитектора,  гармонию и пропорции и здания. 


Здесь можно посмотреть подробный разбор (Инстаграм запрещен на территории РФ). Дом потерял воздушность, исчезла вертикальная доминанта, отделка стала тяжеловесной. Убрали балконы, изменили крышу, сдвинули остекление, демонтировали шпиль, отделали фасад грубым камнем, изменили цвета.