RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

Человек без паспорта, гражданства и ноги. Есть ли у него права?

10:32, 29 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Однажды ночью супруги Алла и Тахир Алимовы из кабардинского селения Лескен Второй возвращались домой и увидели на обочине мужчину в инвалидной коляске. Он был один. Они остановились, чтобы узнать, не нужна ли ему помощь. Оказалось, что помощь ему была очень даже нужна. Дело было в марте, ночи были холодными, а мужчине, как оказалось, идти было некуда: за несколько часов до этого его выставил из дома родной племянник.

Алимовы посадили мужчину в машину, погрузили коляску и повезли к себе домой. С тех пор он живет с ними.

Мужчину зовут Александр Чиняков, ему 62 года.

История его жизни такова.

Он русский, родился в Казахстане, куда по комсомольской путевке отправилась его будущая мать поднимать целину. Там вышла замуж и родила троих детей – двух сыновей и дочь. Александр вырос в Казахстане, закончил школу, отслужил в армии. Работал в сельском хозяйстве – механизатором, животноводом. Потом умерла мать.

Когда распался СССР и началась перестройка, он вернулся в Россию с советским паспортом. Работал на какого-то предпринимателя. В 2012 году, когда ехал в командировку в Новый Уренгой, попал в серьезную аварию, и ему оторвало ногу. После этого жил у сестры в селении Озрек.

Российское гражданство получить ему так и не удалось, хотя говорит, что неоднократно обращался к участковому.

«Все обещали, но ничего не сделали».

17 февраля этого года сестра ушла из жизни, а ровно через месяц племянник выставил его ночью из дома. Кто знает, что бы с ним случилось, если бы в ту ночь Алимовы его не заметили. Он живет у них уже три месяца. За ним ухаживают, кормят, лечат - у мужчины обнаружилась куча хронических болячек. Недавно Алла Алимова пыталась положить его в больницу, но увы... оказалось, что без документов это невозможно. Человек без гражданства, без паспорта лишен практически любых прав. 

Чиняков не получает пенсии, у него нет ни копейки, чтобы купить хотя бы таблетки от диабета, нет медицинской страховки. У него нет ровным счетом ничего. Семья Алимовых – многодетная, у них своих забот хватает. Разумеется, они не выставят на улицу беспомощного, однако он сам говорит, что чувствует себя неловко в чужой семье, и если бы ему предоставили гражданство и назначили пенсию, он бы как-нибудь смог прожить.

Алла Алимова обратилась в государственные структуры Кабардино-Балкарии, которые наделены соответствующими полномочиями. Те в свою очередь направили запросы об установлении личности Чинякова, сняли у него опечатки пальцев. 

В феврале 2021 года Государственная Дума приняла поправки в Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ. В соответствии с ними лицо без гражданства и без документов вправе обратиться в органы внутренних дел. В течение десяти дней после обращения ему должны выдать временное удостоверение, срок действия которого составляет 10 лет. Правом получения такого временного удостоверения, в том числе, могут воспользоваться бывшие граждане СССР, прибывшие в РФ для проживания после 1 ноября 2002 года, но не получившие российское гражданство в установленном порядке и не имеющие другого гражданства.

К сожалению, в законе ничего не сказано о том, имеют ли право такие граждане на получение пенсии, могут ли их поселять при необходимости, как в случае Чинякова, в дома для инвалидов. Из истории с Александром следует, что внесенных поправок недостаточно. Нужны более существенные изменения в урегулировании положения лиц без гражданства.

22 мая Алла Алимова получила письмо из МВД республики. В нем говорилось:

«в связи с тем, что Чиняков А.А. прибыл в Российскую Федерацию из Республики Казахстан в 1995 году и документа, удостоверяющего личность он не имеет, в соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ему необходимо пройти процедуру установления личности иностранного гражданина или лица без гражданства».

После этого он вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ. Но проверка может длиться до 3 месяцев. Как быть инвалиду без средств к существованию в течение этого времени?