RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

Колхоз – дело уже не добровольное? Как наказывают жителей Екатериноградской

09:44, 01 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Трех станичников из станицы Екатериноградской в Кабардино-Балкарии привлекли к "административке" по совершенно надуманному правонарушению – из-за намерения провести колхозное собрание. С упорством, достойным лучшего применения, местный участковый раз за разом обжаловал решения о прекращении производства по делу. Судя по всему, делал он это не по доброй воле, а выполняя указания начальства, которое в свою очередь также явно выполняет чей-то заказ.

30 июня прошлого года 16 Апелляционный Арбитражный суд вынес решение вернуть колхозу имени Петровых 13 тысяч гектаров пахотных земель, которые ранее были переданы частной компании «Новое время» по договору уступки права требования. Колхозники тогда заявили, что решение принималось председателем колхоза Александром Дегтяренко единолично, без учета мнения колхозников, и поэтом договор является незаконным.

Для сведения: в колхоз имени Петровых входят две станицы – Приближная и Екатериноградская. 13 тысяч гектар – земли двух этих населенных пунктов.

Колхоз имени Петровых, фото прислали жители станицы

Получив решение суда, инициативная группа из числа колхозников решила провести собрание и избрать новое правление, нового председателя, ибо бывший председатель Александр Дегтяренко к тому времени был под следствием по подозрению в умышленном доведении хозяйства до банкротства. Колхозники обратилась к конкурсному управляющему с заявлением о проведении в течение 7 дней внеочередного общего собрания с повесткой дня об избрании руководящих органов хозяйства.

Конкурсный управляющий отказался, тогда члены колхоза решили провести собрание сами. Они разместили объявление в районной газете, собрание наметили на 24 сентября 2022 года в местном Доме культуры.

В означенный день районная полиция в количестве 38 человек прибыла в станицу, как если бы речь шла не о колхозном собрании, а о попытке госпереворота. На организаторов Леонида Гордиенко, Александра Шатова и Алексея Салыгу были составлены административные протоколы о нарушении ими КоАП. Нарушение, по мнению правоохранителей, заключалось в том, что мужчины намеревались провести собрание без разрешения органов власти, как того требует Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Районным судом Прохладного организаторы были оштрафованы на 10 тысяч рублей каждый.

Верховный суд Кабардино-Балкарии отменил эти решения и вернул дела на новое рассмотрение. В постановлениях Верховного суда со ссылкой на нормативные акты, указывалось, что для проведения собрания колхозников разрешение властей не требуется. При повторном рассмотрении районный суд отменил предыдущие решения и прекратил производство по делам.

Конфликт на этом не был исчерпан. Полиция района, а именно участковый, вновь обжаловал решения районного суда в Верховный суд КБР. Верховный суд вновь отказал в удовлетворении его жалоб.

Это упорство участкового в желании добиться наказания станичников по меньшей мере вызывает недоумение. Неужто у него все это время не было более серьезных дел, чем преследовать членов колхоза имени Петровых за намерение провести собрание? У колхозников есть серьезные оппоненты, которые с какого-то перепугу решили, что владеть и распоряжаться землей в этой станице должны они, а не те, кто здесь родился и вырос. Они, похоже, не собираются выполнять решения судов и возвращать землю народу, которому она по закону и по всем нормам морали принадлежит. А правоохранительные органы Прохладного, по всей видимости, помогают им в этом.