RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

Николай Рыбаков: «Быть в оппозиции намного труднее»

19:16, 07 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Позиция «Кавказского Узла» может не совпадать с точкой зрения автора.

Данный материал публикуется в информационных целях за пределами выборного периода, не является рекламой или агитацией. В этом году единый день голосования в РФ - 10 сентября, но в Кабардино-Балкарии выборов не планируется.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

В Кабардино-Балкарию приезжал лидер «Яблока» Николай Рыбаков. 

Он встретился с представителями СМИ. Последних было совсем немного, один-два и обчелся. Потому что «Яблоко» - партия оппозиционная, и посему у официальных СМИ не вызывает интереса.  

Председатель регионального отделения Хаким Кучмезов сообщил, что цель поездки Николая Рыбакова – ознакомительная. Лидер партии знакомится с местными отделениями и проблемами регионов. 5 июня Николай Рыбаков возложил венок к Вечному огню в Нальчике, к памятнику жертвам Кавказской войны, а также посетил Черекский район, где почтил память погибших жителей селения Сауту.

Николай Рыбаков

На вопрос о возможном участии партии в осенних выборах, Рыбаков ответил, что приветствует участие в любых выборах, потому что это дает возможность донести до людей свою политическую позицию по актуальным вопросам. Сейчас это – отношение к текущей ситуации в РФ.

«Есть много партий, которые поддерживают происходящее, и есть одна, которая не поддерживает. Писать в интернете, обсуждать на кухне, это конечно, можно, но это все не действие. А прийти и сказать, что «мы против» – это действие».

Большинство населения, по мнению политика, относится к происходящему безразлично. Дескать, все это где-то далеко. Для них это картинка по телевизору. 

«Я своим оппонентам говорю: вы же понимаете, что все равно рано или поздно будут переговоры, и что все равно наступит мир. Может стоит подумать о том, чтобы сохранить человеческие жизни. А лучшие позиции искать за столом переговоров».

На вопрос, как «Яблоку» удается оставаться в середине, не встраиваться в систему и не скатываться в крайность, Рыбаков ответил, что все зависит от того, чего партия хочет от политики и от жизни.

«Бытует мнение, что быть в оппозиции очень просто. Потому что ты все время критикуешь и ничего не делаешь. На самом деле для человека, который что-то хочет изменить вокруг себя, быть в оппозиции намного тяжелее, чем быть во власти. Потому что, когда ты во власти, ты можешь воплотить свои идеи. А в оппозиции ты должен добиваться, чтобы твои идеи воплотили другие. Это очень сложно сделать, и очень сложно не опустить руки».

Почему же у партии «Яблоко» столь низкий уровень поддержки в Кабардино-Балкарии? Рыбаков считает, что об уровне поддержки судить сложно, исходя из того, как проходят выборы. Когда будут нормальные честные выборы, тогда будет «Яблоко» и в парламенте Кабардино-Балкарии, и в Государственной Думе.

Говоря о проблемах региона, он отметил, что проблемы общие для всех. Это низкий уровень жизни большинства людей, их незащищенность, о том, что малый и средний бизнес недостаточно развиты, отсутствует поддержка частной инициативы. Все это делает людей зависимыми от государства, от пенсий и пособий.

Также лидер "Яблока" сообщил, что партия обсуждает форму участия в президентских выборах, которые пройдут в 2024 году. 

Лично мне Рыбаков понравился. Я думаю при большей раскрученности у него могли бы появиться неплохие шансы избраться президентом России. 

Но это мое субъективное мнение. Вполне возможно, что другие считают иначе.