RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

О «деловой репутации» и гражданском обществе

13:28, 11 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Редактор одной из республиканских газет Дагестана подала иск в суд к гражданскому активисту Шамилю Хадулаеву о защите деловой репутации. Ее претензии касались опубликованного Хайдулаевым в Telegram-канале обращения о том, что руководители государственных СМИ, в том числе истица, по указанию Минкомсвязи РД целенаправленно не публиковали информацию о новой коронавирусной инфекции (обращение в ТГ было опубликовано еще в 2020 году) под угрозой увольнения.

Вот текст обращения:

«Общественность Дагестана готовит обращение в Генеральную прокуратуру РФ и в Следственный комитет РФ. Суть обращения связана с отсутствием информационной работы в связи с коронавирусной инфекцией. Претензии будут высказываться в адрес министра Минкомсвязи РД (...).

По информации, поступившей общественникам, в конце марта 2020 года (...) под угрозой увольнения запретил главным редакторам государственных СМИ выдавать материалы, связанные с коронавирусом, без его личного разрешения. Соответственно в государственных СМИ такие материалы почти и не публиковались. Общественники считают такое решение преступным. Это стало одной из главных причин того, что люди отнеслись несерьезно к этому вирусу В итоге жизни лишились несколько сотен дагестанцев. Официально же сообщается всего о 17 скончавшихся».

Редактор посчитала, что общественник по сути обвинил ее, наряду с руководителями других официальных СМИ, в незаконных действиях ради сохранения своей должности. Кроме этого Хадулаев разместил в одной из социальных сетей видео с комментарием в адрес редактора о том, что она при любой возможности провоцирует его «в целях выведения из равновесия».

«... мне все говорят - ты же видел, она тебя провоцировала. Никого она не перебивала, меня она начинала все время перебивать. … она себя наверно посчитала Генсеком ООН, а я какой-то пехота из какого-то района, есть же. Она вообще забыла, что ее издание не является авторитетом для дагестанцев... вообще. И она должна чуть приземлиться»... и т.д.

Редактор просила суд признать не соответствующей действительности и порочащей ее деловую репутацию, информацию, распространенную Хадулаевым как в Telegram-канале, так и в социальной сети. Суд посчитал, что утверждения Хадулаева  указывают на непрофессионализм главного редактора, недобросовестно выполняющим  свои профессиональные обязанности и признал их несоответствующими действительности

Общественник не согласился с решением и обжаловал его.

Вчера 9 апреля Пятый кассационный суд отменил Апелляционное определение Верховного суда Дагестана и вернул дело на новое рассмотрение.

===

История эта - показатель крепкого гражданского общества в Дагестане, и в этом плане республика выгодно отличается от всех других в регионе. Трудно себе представить ситуацию еще где-то на Северном Кавказе, чтобы общественник публично критиковал государственные СМИ. 

Гражданского общества как такового в других республиках, можно сказать, нет. Нельзя таковым считать общественные палаты, в которых в большинстве случаев заседают бывшие чиновники, вышедшие на пенсию. Они периодически обсуждают какие-то проблемы, однако неизвестен ни один факт, чтобы эти обсуждения способствовали решению хотя бы одной из этих проблем. И неизвестен ни один факт, чтобы они критиковали действия чиновников, или высказывали претензии к СМИ.

В этом плане у дагестанцев есть чему поучиться.