RSSНальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости

О чем плачут ессентукские речки?

08:45, 13 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

На территории города-курорта Ессентуки более девяти лет неочищенные сточные воды из ливневой канализационной сети стекают в реку Бугунта, по сути, превратив ее, а также ручей Капельный, в открытый канализационный сток.

О чем не расскажет Бугунта. В Ессентуках канализационные стоки стекают в речку

По иску природоохранного прокурора городской суд в ноябре 2023 года вынес решение о запрете с 1 января 2024 года сброса сточных вод в реку Бугунта и ручей Капельный. Решение было обжаловано, но оставлено без изменения и вступило в силу. Но сточные воды как стекали в две эти многострадальные речушки, так и стекают. Решение суда не исполняется.

Ситуация с загрязением рек сточными водами тревожит гражданских активистов Кавминвод. Они обратились с письмом к руководству общественного движения «Депутаты против коррупции», в котором, изложив суть проблемы, просят обратить внимание на бездействие прокурора г. Пятигорска, Ессентукской прокуратуры и природоохранной прокуратуры города. Указанные ведомства, по мнению авторов обращения, должны были проконтролировать исполнение решения суда. Однако, нарушения не устранены, решение суда не исполнено, природа курорта федерального значения Ессентуки продолжает засоряться.

Фото предоставлено Екатериной Кузнецовой

На речке Капельная, кроме всего прочего, стали ставить коммерческие объекты. Так, по улице Долина роз №23 прямо на речке возведено капитальное здание. Такое же здание на Капельной возведено в Пятигорске в районе кинотеатра «Искра», где разместились коммерческие объекты – «Додопицца» и «Пятерочка».

Фото предоставлено Екатериной Кузнецовой

Все это, по мнению гражданских активистов, нарушает водоохранное и природоохранное законодательство.  

На свое обращение в Северо-Кавказское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) общественники получили ответ, в котором говорится о том, что ведомство осуществляют федеральный государственный экологический надзор, а «указанный в обращении водный объект – река Капельная (ручей Капельный) не относится к объектам федерального государственного экологического надзора».

Комментируя ситуацию, юрист, общественный деятель Екатерина Кузнецова сказала следующее:  

«Строительство в границах береговой линии водного объекта общего пользования запрещено законом. Может в Ессентуках действует свой закон? Кто-то может строить где угодно и что угодно, засорять природу в такой жемчужине как город-курорт Ессентуки, а те, кто этому противодействует, могут и срок за это получить.  

Как, например, эколог Сергей Легкобитову, которому за то, что он пытался организовать уборки свалки, прокурор запросил 10 лет лишения свободы.

Видимо Легкобитов вмешался не туда, куда можно было вмешиваться с требованиями исполнять законы РФ, и поэтому был осужден по надуманному обвинению».

От себя добавлю известную фразу: «Когда высохнет последнее дерево, когда умрет последнее животное, когда последняя река будет отравлена, тогда мы поймем, что деньги нельзя есть».