20.03 / 21:43 Игорь С (Эксперт) #

У всего есть культура, культура - это сложившийся уклад, а уклад складывается у любого явления, даже у того, что мы считаем чистым бескультурием, даже у преступлений и греха есть культура. 

20.03 / 21:43 gale.okuneva (Аноним) #

Мне кажется, Патяевой и ее адвокату надо как можно скорее уезжать из Чечни обратно в Питер. Пока власти не совсем очухались от ее, скажем так, вызывающей акции, и не предприняли каких-то мер противодействия. Например, организовали митинг «возмущенных родственников и общественности», устроили «нападение неизвестных», как это случилось в прошлом году с журналисткой Милашиной и адвокатом Немовым, обвинили ее в работе на западные или украинские спецслужбы, или придумали что-то еще. Вариантов может быть много. Потому как чеченские власти очень мстительны и злопамятны. 

20.03 / 21:42 Игорь С (Эксперт) #

Да, это дело времени и цены, которую заплатят простые люди за время... 

20.03 / 21:41 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. другие полицейские не понимаю, что это тоже их может коснутся, может коснутся их близких и дорогих людей? И они надеются, что им повезет? 

20.03 / 21:40 Игорь С (Эксперт) #

Я как-то читал искусствоведческий разбор этой картины Федора Решетникова, где автор в конце концов сказал, что вы же понимаете, что это все выдуманное, что это фантазия такая на тему передовиц газеты "Правда" о борьбе за мир в СССР... А вы говорите не видно связи... 

20.03 / 21:37 somer (Аноним) #

А вот вам и реакция официальных чеченских властей подоспела. Никто, оказывается, Елену Патяеву в Грозном не задерживал, а информация о ее задержании, является ни много, ни мало, а «лживыми домыслами». Чтобы не быть голословным, вот вам ссылка на официальный сайт чеченских властей «Чечня Сегодня» - https://chechnyatoday.com/news/383836. Заголовок текста: «В Чечне опровергли информацию о задержании подруги Седы Сулеймановой Елены Патяевой». Читаем: «Помощник Главы ЧР, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев опроверг информацию о задержании подруги Седы Сулеймановой Елены Патяевой». А вот сам текст: «В интернет-пространстве распространяются лживые домыслы о том, что в Грозном якобы задержана Елена Патяева, которая провела пикет в столице региона. По факту же Елену Патяеву, в полном соответствии с юридическими нормами, пригласили в УВД по г. Грозный для беседы, в ходе которой ей объяснили, что дело Седы Сулеймановой рассматривается Следственным управлением СК России по Чеченской Республике», - написал Дудаев в своем телеграм-канале. Напомним, еще в начале всей истории с Седой Сулеймановой в 2023 году Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев объяснил возвращение девушки в Грозный тем, что она проходит свидетелем по уголовному делу. Он рассказал, что ее допросили в Грозном и тогда же отправили домой. После очередных слухов, что Седа Сулейманова, возможно, мертва, Мансур Солтаев побывал у нее в гостях и заверил, девушка находится дома, в кругу семьи и ее безопасности ничего не угрожает. Кроме того, он опубликовал видео своего визита». Возникает вполне резонный вопрос: - «Если с Седой Сулеймановой все в полном порядке, и лично омбудсмен Солтаев демонстрировал ее живой, то почему бы не сделать этого еще раз»? И таким образом, развеять все слухи, сплетни, наветы и фейки о том, что она стала жертвой «убийства чести»? Ведь Патяева добивается именно этого. 

20.03 / 21:28 melany_mertz (Аноним) #

«Лену Патяеву освободили из полицейского участка в Грозном, силовики не стали составлять на нее протокол, сообщил сегодня проект "Слово защите". К сообщению приложено фото, на котором Патяева стоит у полицейского участка в Грозном вместе со своим адвокатом Евгением Литвиновым». Получается, Патяева ездила в Грозный не одна, а в сопровождении своего адвоката? Вообще очень правильный шаг. Потому как чеченские силовики страсть как не любят связываться с профессиональными адвокатами, которые могут разложить по полочкам нормы законодательства. Им привычнее «работать» с местным населением, с его правовой безграмотностью. А вот то, что на Патяеву не составили даже протокола, непорядок. раз девушка была задержана и доставлена в отдел полиции, то это должно было быть оформлено соответствующим образом. то есть запротоколировано. 

20.03 / 21:21 rufus.torp (Аноним) #

Тот самый памятник. 

20.03 / 21:21 rufus.torp (Аноним) #

20.03 / 21:20 rufus.torp (Аноним) #

Отчаянной смелости девушка, надо признать. Зная, как чеченские власти относятся ко всякого рода акциям протеста, правозащитному и общественному движению, приехать в Грозный и устроить там одиночный пикет. Это, вне всякого сомнения, очень мужественный шаг, на который решился бы далеко не каждый храбрец. Несколько дней назад прогуливались со знакомыми в центре Грозного, и были как раз-таки в том самом сквере Журналистов, у памятника, возле которого Елена Патяева сегодня провела свой пикет. И этот самый памятник сфотографировали. Кстати, немного дальше и правее от него, возле здания медицинского колледжа одно время располагался офис Правозащитного центра «Мемориал», где работала похищенная и убитая в июле 2009-го года Наталья Эстемирова. Что касается надписи на памятнике погибшим журналистам на чеченском языке, то она гласит: «Вместо себя вы оставили слово». 

20.03 / 21:04 hosea (Аноним) #

Модно теперь стало выпускать видеообращения к главе государства, местным руководителям, с упором на то, что автор – участник СВО. А главный посыл одинаков – помогите! В случае с жалобой некоего дагестанца Путину, много неясного. То ли его ни с того, ни сего избили, то ли он пострадал по причине приставаний к некой девушке. Раз речь идет об изъятии оружия и участии в разбирательствах полиции, вполне возможно, что ему грозит уголовное дело. Вот человек и хочет обратить внимание на произошедшее. Как бы там ни было, но это никоим образом не оправдывает действия членов «Русской общины». Есть охота помахать кулаками, погеройствовать? Пожалуйте на СВО! Создайте свое подразделение, можно под тем же названием, и «вперед и с песней!», как говаривал наш ротный. 

20.03 / 20:47 pennie (Аноним) #

cheryle # Я так понимаю, что решение о переводе осужденного из одной колонии в другую, поближе к месту его проживания, принимается на уровне федеральной системы исполнения наказаний. Местные власти и силовики, как бы не могут оказывать влияния на этот процесс. 

20.03 / 20:44 adina (Аноним) #

cheryle # Спросить меня, так нет. Разве что колонии-поселения. А опасных преступников – убийц, насильников и прочих, надо отправлять как можно дальше. На Север. Чтобы жизнь медом не казалась. 

20.03 / 20:41 karlyn_schimmel (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # На Западе свои правила, у нас – свои. Да, тюрьмы в регионах федерального подчинения, но, тем не менее, местные власти имеют определенное влияние на эти учреждения. Начальники региональных УФСИН, как правило, из числа местных «кадров», плюс сотрудники колоний. В Чечне, например, совершивших не особо тяжкие преступления, могут оставлять отбывать наказание в местных колониях, а вот тех, кто проходит по «тяжелым» статьям, отправляют в другие регионы. надо полагать, в других регионах действует схожая система. 

20.03 / 20:35 allen.rogahn (Аноним) #

cheryle # Бюрократия непобедима. Отписки, отсылки, отговорки, тянули сколько могли, а там человек уже освободился. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56