20.03 / 10:45 maya.pagac (Аноним) #

Целиком и полностью разделяю мнение правозащитников по поводу того, что жалобы заключенных чернокозовской колонии Кадырову дадут какой-то положительный результат. Как правило, в любых ситуациях, связанных с превышением силовиками своих полномочий, беспредела в отношении задержанных и всего прочего, руководство республики занимает сторону первых. Оно и понятно. Силовики (те же полицейские, росгвардейцы, работники системы ФСИН и т.д.), являются опорой правящего режима. А какой прок Кадырову от заключенных колонии Чернокозово? Корми их, содержи, охраняй, опять же. Разве что на СВО кое-кого из них «добровольно» отправить, да и то толку особого не будет. Во-первых, у них никакой мотивации, а во-вторых, их значительно меньше, чем сотрудников силовых структур.

20.03 / 10:26 felice_rice (Аноним) #

Первые эмоции после случившейся трагедии с самолётом AZAL у азербайджанского руководства прошли, кое-какие выводы относительно произошедшего оказались неверными, вот ситуация и стала отыгрываться назад. Первоначально некоторые СМИ даже писали о том, что Алиев требовал наказать за случившееся непосредственно главу Чечни, а затем Азербайджан объявил о том, что Кадыров, оказывается, был не при чем, во всем виноваты военные. Хотя изначально надо было понимать, что Рамзан Кадыров не контролирует систему ПВО, и не может отдавать команды военным сбивать или не сбивать какие-то воздушные цели. 

20.03 / 10:21 Игорь С (Эксперт) #

Сразу вспоминается очень культивируемая в СССР картина Федора Решетникова, когда школьники пишут на стене слово "мир", где-то за границей и ожидают преследования со стороны властей. Один пишет стоя на спине другого, один краску подает, двое смотрят не идет ли полиция. А на заднем фоне за углом идет демонстрация трудящихся с красными флагами и плактами с изображением голубя, бежит полицейский (форма французского полицейского) и стоящий в арке мужик в шляпе и с бабочкой на груди и тростью в руках указывает полицейскому на демонстрацию. 

20.03 / 10:20 cletus.mcclure (Аноним) #

Каждый год одно и то же. С наступлением Рамадана в казалось бы мусульманских республиках, таких как Чечня и Дагестан, случается резкий скачок цен на все подряд. Это какая-то бесконечная сказка про белого бычка. Власти грозят, богословы с призывами не повышать цены выступают, народ торговцев костерит вдоль и поперек, а все без толку. В Чечне вот Кадыров потребовал отбирать продукты у завышающих цены продавцов и раздавать в качестве милостыни, а толку? Буквально полчаса назад родственница ездила на центральной рынок «Беркат», купить кое-что из продуктов. Не в рамках подготовки к предстоящему дней через 10-11, празднику Ураза - Байрам, а чтобы элементарно еду готовить для семьи. Звонила в ужасе. Килограмм картошки стоит 85 рублей. И это за «старую». Свежая, предлагается по 100 рублей за кило! И где угрозы Кадырова, где обещание мэрии Грозного штрафовать завышающих цены продавцов? Где прокуратура, что объявила о проведении мониторинга цен на рынке? Где вы все? АУ!!!!

20.03 / 10:16 Игорь С (Эксперт) #

Там нет внутри коорпоративной солидарности... 

20.03 / 10:15 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. не смотря на провокации на границе Азербайджана и Армении они все же закрепляют мир. Все же видно что люди в этих странах от войны устали. 

20.03 / 10:14 Игорь С (Эксперт) #

Да, согласен, при советском союзе страдания общества считались более тяжелым деянием, чем страдания отдельного человека. Теперь вроде как все выровняли, но преступления против общества как бы находятся всеже в приоритете. А отдельные типы преступлений против общества у нас находятся под внимание специальных служб. Считается, что коррупция такое преступление, но на самом деле преследование за коррупцию очень мягкое. Китай продолжает культуру строгости антигосудартвенных преступлений, которую создал СССР и там логично коррупционеров расстреливают. 

20.03 / 10:11 Игорь С (Эксперт) #

Там у них, как в США и во многих странах Европы есть тюрьмы федеральны, а есть местные. Местных тюрем много больше, чем федеральных, федеральные более злые, ну там и преступники сидят по тяжелым, так называемым федеральным статьям. У нас такое тоже было до революции и даже некоторое время после революции, потом все тюрьмы и колонии у нас стали федеральными, местных тюрем не стало. 

20.03 / 10:08 Игорь С (Эксперт) #

Да, так оно и есть. И это было сразу после принятие поправок к УИК, где нахождение рядом с родственниками стало как бы обязательным. Так что вера людей, что если примут закон, что что-то изменится - это одно из самых глупых верований. 

20.03 / 09:55 rocio (Аноним) #

«Руслан Кутаев, который провел в этой колонии три года (с 2014 по 2017 год, - прим. "Кавказского узла"), на личном опыте с подобными злоупотреблениями не сталкивался."Я в этой колонии провел три года, знаю ее прекрасно. В те годы, когда я находился там в заключении, я не мог пожаловаться на отношении сотрудников к заключенным, на еду в столовой - в других местах не так хорошо кормили. Возможно, сейчас там ситуация поменялась в худшую сторону, не исключаю этого, но там все было хорошо в то время, когда я был в этой колонии", - рассказал он "Кавказскому узлу"». А может быть, к Руслану Кутаеву тогда в колонии Чернокозово было особое отношение? Ну или на время его пребывания там администрация вела себя достаточно лояльно к заключенным? Как-никак, Кутаев – личность достаточно известная, да и дело было очень громкое. Плюс он имел возможность общаться с правозащитниками и общественниками, его там навещали коллеги и т.д. Хотя с момента освобождения Кутаева из колонии прошло уже достаточно времени, там могло смениться начальство и часть персонала, а они привнесли туда свои новые правила. 

20.03 / 09:44 nydia_cormier (Аноним) #

Что интересно. И дагестанцы, и чеченцы считают себя чуть ли не самыми образцовыми мусульманами в мире, но в то же самое время готовы в прямом смысле этого слова, сожрать своих ближних, ради наживы. Другого объяснения творящемуся беспределу с ростом цен в Рамадан, просто нет. Насколько надо не уважать свою религию, быть жадным и черствым человеком, чтобы создавать проблемы другим людям. И это при том, что чуть ли не ежедневно и ежечасно власти и богословы призывают не повышать цены в Рамадан, помогать своим ближним и все остальное. Как все это согласуется с нормами ислама?

20.03 / 09:34 jadwiga (Аноним) #

Насколько я знаю, президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил согласие приехать в Москву на 80-летие Дня Победы. Спросить меня, это четкий сигнал о том, конфликт между Баку и Москвой, связанный с обстрелом азербайджанского авиалайнера над Чечней и его последующим крушением в Казахстане, исчерпан. К тому же руководство России, сначала в лице Путина, а теперь и Матвиенко принесло свои извинения, начата выплата или уже выплачена компенсация за сбитый самолет. Так что из трех требований, изначально выдвигаемых азербайджанской стороной – официальные извинения, выплата компенсаций и наказание виновных, выполнены два. Осталось наказать виноватых. Но тут надо дождаться окончательных выводов комиссии по расследованию произошедшего, и тогда уже кого-то там наказывать. Вполне возможно, что виновными объявят расчет ЗРК «Панцирь», что обстрелял авиалайнер на подлете к Грозному. Но и тут есть некоторые смягчающие вину военных обстоятельства – отражение атаки беспилотников на чеченскую столицу. Как бы то ни было, но основную, и наиболее напряженную фазу конфликта между Россией и Азербайджаном, можно считать заверенной. Я так думаю. 

20.03 / 09:19 peter.schaefer (Аноним) #

Махачкалинцы еще не видел тех диких цен, что есть в Грозном. Приглашаем их в гости на республиканский торговый центр «Беркат». Вот там Вы действительно ощутите, что такое рост цен на продукты питания. Самое интересное, что ни угрозы властей, начиная с Кадырова, ни увещевания представителей муфтията, на торговцев никак не повлияли. Мэрия Грозного даже грозилась штрафовать на 100 тысяч предпринимателей, повышающих цены выше установленных, и что? Прокуратура объявила о проведении мониторинга цен на рынках и в магазинах, с последующим привлечением к административной ответственности предпринимателей, и каков результат? ЗЕРО! Практически нулевой. Потому как большинство предпринимателей заранее повысили цены до предела, а теперь сделали небольшую скидку, и, как бы выполнили указание снизить цены на товар. Вчера на рынке наблюдал такую картину. Старушка покупает курицу, продавец называет цену – 750 рублей за тушку. Бабушка ей напоминает, что есть указание снизить цены до прежних, а в ответ – я, мол, и так продаю по самой заниженной цене, чуть ли не себе в убыток, а если не нравится, покупай у других цыплячьи тушки по 600-700. Понравился ответ этой старушки: «Меня и других, ты, может быть, и обманешь, но только не Всевышнего. Пусть он сделает этот твой доход харамом (запретным)». 

20.03 / 08:57 clarence.renner (Аноним) #

Чеченцев в списке обменянных пленных нет. То ли они в плен не попадают, то ли Апты Алаудинов исполнил свою давнишнюю угрозу, не обменивать сдавшихся в плен земляков. 

20.03 / 08:54 zada (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Получается, что так. И жнец, и швец, и на дуде игрец, «наш» Юнусов. Незаменимый во многих областях человек. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56