19.03 / 13:30 shaun (Аноним) #

Мне кажется и те и те есть в обоих лагерях)...

19.03 / 13:29 shaun (Аноним) #

Да, уж. Не всё так просто и понятно...

19.03 / 13:26 shaun (Аноним) #

Так вам удалось вытащить этого заключённого на Север?...

19.03 / 11:32 petra (Аноним) #

Как бы этому Бахаеву не пришлось горько сожалеть о своем переводе в колонию Чернокозово. В свете происходящих там в последнее время событий – жалоб заключенных Кадырову на взятки со стороны работников, и ответные карательные меры со стороны администрации. 

19.03 / 11:12 ivory (Аноним) #

Таких юнусовых в Чечне вагон и маленькая тележка. Звание «Герой Чечни» Кадыров раздает направо и налево, но это не делает человека героем в глазах народа. Вон даже сын главы республики Адам, и близко не подходивший к передовой, удостоился этого звания. А весь его «подвиг», это избиение в грозненском СИЗО (при охране и на камеру), заключенного Журавеля, которому потом дали срок за сожжение какого-то перевода Корана. Тут интересен другой момент. То, что генерал Алаудинов активно пиарит своих подчиненных, и вручает им награды от «имени и по поручению» того же Кадырова. Этакий «слуга царю, отец солдатам!», коим он хочет себя показать. Некоторые местные наблюдатели полагают, например, что Алаудинов таким образом формирует свою собственную группировку, чтобы в случае чего (ввиду явного ухудшения физического состояния действующего главы Чечни), перехватить власть в республике, у таких серьезных «товарищей», как братья Делимхановы, или Даудов, или кто еще. Это только предположения, но, тем не менее….

19.03 / 10:57 marica (Аноним) #

«Чеченэнерго», после непродолжительного (несколько дней) перерыва, вернулось к своей обычной работе. А именно, отключению электричества населению под предлогом проведения каких-то «плановых работ». На сегодня «по плану» под «временное отключение» попали: «с 09.00 до 17.00 – Часть Грозного: пос. Карпинский Курган и ул. Фасадная; Социально значимые объекты: СОШ №50; с 09.00 до 16.00 – частично г. Урус-Мартан; с 09.00 до 17.00 – Наурский и Надтеречный районы: с. Мекен-Юрт, с. Подгорное, частично с. Надтеречное (https://chechnyatoday.com/news/383771). 

19.03 / 10:53 cayla.herzog (Аноним) #

В Чечне никогда особо не жаловали милицию/полицию. Помню, в ходу был такой анекдот: «Умирает уважаемый и авторитетный мулла, и собравшиеся у смертного одра родственники просят его назвать самое известное ему беспонтовое слово в мире. И тот, задыхаясь, с большим трудом произносит: «Милици…», и испускает дух. А про ответ на вопрос где милиционер должен носить нож, вообще умолчу. Примерно такое же отношение (если не хуже) у народа и к нынешней полиции. Это я к тому, что Юнусов – бывший сотрудник полиции. А «бывших» работников «органов» не бывает. И отношение к нему будет соответствующее. А аферистов в Чечне просто презирают и ненавидят. Потому как от их действий пострадало ничуть не меньше людей, чем от полицейского беспредела.

19.03 / 10:20 colby.mohr (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Да, подобное случается достаточно редко, хотя по закону осужденные имеют право отбывать назначенный им тюремный срок как можно ближе к своим местам. В различных российских колониях сегодня сидят тысячи уроженцев Чечни, осужденных в разные годы по обвинению в совершении различных преступлений (по большей части за участие в боевых действиях против федеральных войск), но вот только единицы получают возможность перевестись в колонию, что на территории республики. Этим вопросом достаточно активно занимается офис Уполномоченного по правам человека в ЧР. Поговаривают, что не за бесплатно. Но это мы с вами не узнаем. 

19.03 / 10:11 augustina_schumm (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # от sheryl_mcclure # Именно так. Упомянутый выше Батукаев, до того как стать «героем СВО», успел побывать боевиком и воевать против федеральных войск, затем переметнулся к Кадыровым, убил с друзьями таксиста в Краснодаре, что завладеть его автомобилем, получил большой срок, затем записался в ЧВК «Вагнер», чтобы выйти из тюрьмы, а после того как вагнеров «обнулили», перебежал в «Ахмат». И этот самый Юнусов из той же породы меняющих погоны и убеждения людей, в зависимости от ситуации и возможности извлечения выгоды. 

19.03 / 10:02 derek_schulist (Аноним) #

Вопрос «нарисовался» у хорошего товарища. Интересно ему, в какую сумму обошелся осужденному за участие в убийстве Бориса Немцова человеку, перевод из колонии в Кировской области в Чечню. Сильно сомневается, что это было сделано бесплатно, так сказать «за красивые глазки». И кто там был «в доле». 

19.03 / 09:57 levi (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Именно так и получается, уважаемый Игорь. Действовала рабочая схема, заключенные (вернее их родственники), исправно платили немалые деньги за получение поощрений и положительных характеристик (первая ступенька на получение УДО), а потом обнаглевшие работники колонии просто стали класть деньги в свои карманы, не исполняя взятых на себя обязательств, и данное обстоятельство, выходит, фактически послужило поводом для жалобы к Кадырову. И, соответственно, к ответным мерам со стороны руководства. На мой взгляд, у работников колонии был весьма неплохой пассивный доход к зарплате, своего рода дойная корова, а они взяли, и прирезали ее своими же руками. Жадность фраера сгубила, как говорят зэки. А вот каким боком это выйдет заключенным, еще предстоит увидеть. 

19.03 / 09:48 rob_mraz (Аноним) #

Не думаю, что заключенных колонии Чернокозово совсем уж лишили пищи, за жалобу Кадырову. Так и до голодных обмороков, а то и смертей недалеко. Или же бунт может случиться на этой почве, а этого администрации не нужно. От слова совсем. Тут другой метод применяется. А) Заключенных лишили возможности покупать продукты в магазине; Б) им не дают принимать передачи от родственников. Проблема теперь получила достаточно широкую огласку, ждем реакции на творимый в Чернокозовской колонии беспредел. Я ставлю на то (если дело дойдет до разбирательства), что кадыровская пропаганда найдет в этих событиях «почерк западных спецслужб», на худой конец, «происки укронацистов», а заключенных заставят извиняться за попытку возвести поклеп на честных, принципиальных и весьма уважаемых людей. 

19.03 / 09:46 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. технологии не поменялись, просто приозошла смена погон? 

19.03 / 09:46 Игорь С (Эксперт) #

Вот и получается вывод, что одни боролись за идею, а другие боролись лишь за то, чтобы пройти к власти и сесть на ресурсы. 

19.03 / 09:44 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. работала жулническая схема по вымоганию денег, обещали, но не выполнили? А если бы они обещали бы и выполняли, то никто бы не жаловался? Ведь так работает все? 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56