04.03 / 14:04 heather.corkery (Аноним) #

Чувствуется, что вы не инженер конструктор и не технолог)...

04.03 / 14:02 heather.corkery (Аноним) #

Вы ошиблись, Президента зовут Бадра Гунба...л

04.03 / 14:00 heather.corkery (Аноним) #

Черненко помним, он по-моему стал Генсеком в 73 года, и умер через год...

04.03 / 13:56 heather.corkery (Аноним) #

Да, с газовым и электрооборудованием всегда должны возникнуть сложности, т.к жители не имеют право их сами устанавливать...

04.03 / 11:28 nan (Аноним) #

Список погибших на Украине чеченских силовиков пополнился еще одним именем. Как сообщает официальный сайт «Грозный-Информ», в списки личного состава воинской части, дислоцированной в райцентре Ведено, навечно зачислен старший сержант Араб Тимурханов, погибший в ходе СВО на Украине, под городом Херсон. Указано также, что Тимурханов посмертно удостоен ордена мужества и звания «Герой Чеченской республики» (https://www.grozny-inform.ru/news/svo/169378/). Дата гибели Тимурханова не указана, но, вполне вероятно, что он был убит еще в конце октября 2022-го года. Тогда глава Чечни лично сообщил о том, что в Херсонской области погибли 23 чеченских силовика (https://rtvi.com/news/kadyrov-soobshhil-o-gibeli-23-bojczov-chechenskogo-podrazdeleniya-v-hersonskoj-oblasti/). 

04.03 / 11:03 margarite_roberts (Аноним) #

Информацию о том, что перед смертью Бувайсар Сайтиев выпал из окна свое квартиры в Москве, подтвердила теперь и его жена. Причем, сообщила, что их квартира находится на втором этаже, а у мужа после падениям были переломы ребер и травмы таза (https://news.ru/society/vdova-sajtieva-zayavila-o-zagadochnoj-detali-smerti-chempiona/). Сильно сомнительно, чтобы взрослый мужчина умер, упав с высоты в несколько метров. Не говоря уже о том, как и при каких обстоятельствах он выпал из того самого окна. Один из моих армейских командиров, с пятого этажа «летал», и ничего. Отделался только ушибами, травмами и легким испугом. Просто заскочил ненадолго к зазнобе, а тут муж некстати нагрянул. Вот и пришлось ему «десантироваться» без парашюта, и срочно уносить ноги с места преступления. Офицеры потом над ним долго потешались, и прозвали «десантником». А наш полк был танковым.

04.03 / 10:24 merrilee.crona (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Да и не только спортсмены. Кстати, насчет смерти Сайтиева новая версия появилась. Он то ли выпал из окна квартиры в Москве, то ли его «выпали». Кадыров, лично встречая его тело в аэропорту Грозного, реально плакал. 

04.03 / 09:35 vince (Аноним) #

Тем временем компания «Чеченэнерго» продолжает свою «компанию террора» в отношении потребителей электроэнергии в республике. Какие-то бесконечные работы наши доблестные энергетики ведут несмотря на морозы, снег, и даже наступление священного месяца Рамадан, когда верующие в течение всего светового дня держат строгий пост, а разговляются только вечером. При прежнем руководителе компании таких систематических отключений электроснабжения в населенных пунктах не случалось, не говоря уже об отключениях света в месяц Рамадан. Как сказал мой хороший знакомый Докка, «то ли прежнее руководство было не таким ненасытным, как нынешнее, то ли они были более верующими». А вот график отключений электричества в Чечне на сегодня: «В некоторых районах Чечни 4 марта будет прекращена подача электроэнергии, об этом сообщает «Чеченэнерго». В целях безопасности проведения работ предусмотрено отключение электроэнергии по следующему графику: с 09:00 до 13:00 - Висаитовский район Грозного: МКД по ул. Новаторов, ул. Державина, ул. Ладожская, ул. Жигулевская, ул. Заветы Ильича; Ч/сектор: ул. Пугачева, ул. Кольцова, ул. Державина между ул. Каменщиков и ул. Дубовая, ул. Каменная, ул. Орехова, ул. Мелиораторов, ул. Поселковая, ул. Прохладная, ул. Загородная, ул. Джамулханова, ул. Ошаева, 2 пер. Круглова, Палестинские дома и строящийся поселок; Социально значимые объекты: Детская стоматологическая поликлиника, Стоматологический центр, Д/сад №140, 54, 53, СОШ №11, 12, Ростехнадзор, пожарная часть №23; с 09.00 до 16.00 – Шалинский район: с. Новые-Атаги; с 09.00 до 16.00 – Гудермесский район: частично с. Джалка; с 13.00 до 16.00 – Гудермесский район: частично г. Гудермес, с. Новый-Беной». Сайт «Чечня сегодня» - https://chechnyatoday.com/news/383326. Что тут сказать? Кроме как «Работайте, братья!», ничего в голову почему-то не приходит. Ну и массы ругательных слов, конечно. 

04.03 / 09:24 chas (Аноним) #

Тут в Чечне у многих вопрос возник. Точнее два. 1. Объявили ли власти Дагестана траур, в связи со смертью Бувайсара Сайтиева. Если «да», то когда, и на сколько дней? 2. Если не объявили, то почему? Кто или что помешал(о) главе Дагестана последовать примеру своего чеченского коллеги?

04.03 / 09:20 mamie (Аноним) #

В Чечне идут разговоры о том, что Бувайсар Сайтиев умер при достаточно странных обстоятельствах. Его то ли выбросили из окна квартиры в Москве, то ли он случайно выпал, или даже совершил суицид. В последнее верится с трудом, потому как ислам категорически запрещает самоубийство, а Сайтиев был верующим человеком. Но вот первые две версии, достаточно интересны. Кстати, на то, что смерть Сайтиева могла наступить в результате падения с высоты, пишут также Телеграм-Каналы «ВЧК-ОГПУ» и «База». Вот эти публикации. Первая: «Источник ВЧК-ОГПУ рассказал, что следователи, которые работают на месте падения олимпийского чемпиона по борьбе Бувайсара Сайтиева склоняются к версии о суициде. Так, в ЖК по адресу Минская, 2 (столичный район Раменки) проводятся следственные действия по факту гибели титулованного спортсмена. Вчера под окнами дома тело борца со следами падения с высоты обнаружил дворник, он же сообщил об этом консьержу. От последнего о ЧП узнали родственники Бувайсара Сайтиева, которые находились в квартире. Чемпиона в тяжёлом состоянии доставили в больницу, где он скончался. Родственники категорически отказались от дачи письменных объяснений. Устно они пояснили силовикам, что слышали звук, напоминающий то, с каким звуком открывается окно. Но никто не предал этому значения. По словам родных, предпосылок для самоубийства не было. Только вот последовательность действий (сам открыл окно) и траектория падения, предварительно говорят о том, что Бувайсар Сайтиев самостоятельно покончил с собой. В комнате и на окне следов борьбы или каких-либо отпечатков, характерных для человека, пытавшегося спастись, обнаружено не было. (https://t.me/vchkogpu/55040)». Вторая: «Трёхкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев мог выпасть из окна. 2 марта Сайтиева в тяжёлом состоянии нашёл дворник у дома на улице Минской. Он увидел лежащего на земле мужчину, положил его на доски, а затем побежал к консьержу, чтобы вызвать скорую. Видимых травм и крови у Бувайсара не было, поэтому первое время было непонятно, что с ним случилось. По данным «Базы», брат легендарного бойца во время опроса рассказал, что Сайтиев мог случайно выпасть из окна своей квартиры на третьем этаже, когда занимался домашними делами. Сейчас эту версию проверяют следователи. Бувайсара, получившего политравму, доставили в больницу, где позже он скончался (https://t.me/s/bazabazon)».  Действительно, весьма и весьма странная и запутанная история получается. 

04.03 / 09:10 maryln (Аноним) #

Вооруженный конфликт на Украине теперь идет. На Северном Кавказе он уже фактически закончился. Еще в январе 2021го, когда в предгорном районе Чечни кадыровцы ликвидировали последнюю организованную группу боевиком во главе с последним полевым командиром Асланом Бютукаевым. В последующем в Чечне, Ингушетии, Дагестане и других местах, случались какие-то единичные нападения на силовиков, перестрелки и спецоперации силовых структур, но считать это продолжением вооруженного конфликта в регионе, можно разве что с большой натяжкой. Как такового организованного вооруженного сопротивления в указанных республиках нет. А вот на Украине бойцы с Северного Кавказа продолжают погибать чуть ли не ежедневно. Это видно и по публикациям «Кавказского узла». 

04.03 / 08:40 ronny.kunde (Аноним) #

Бувайсар Сайтиев. при всем уважении к его памяти, был уроженцем Дагестана. И логичным было бы объявлять траур по нему в первую очередь в Дагестане, а затем уже в Чечне. Тем более, что и тезет (поминки), и похороны Сайтиева проходят там. 

04.03 / 08:38 jeremiah (Аноним) #

Кадыров, все руководство Чечни, богословы, чиновники и силовики присутствовали вчера в аэропорту Грозного, куда из Москвы самолетом было доставлено тело Бувайсара Сайтиева. На видео, показанных на местном ТВ, и опубликованных в различных Инстаграм**-пабликах («Чечня Сегодня», «Грозный-Информ» и т.д.), можно видеть плачущего главу Чечни, и большое количество людей, собравшихся прямо на лётном поле, у самолета, откуда выносят ящик с телом легендарного спортсмена. Говорил минувшей ночью со знакомым, который относится к местному духовенству. По его словам, вчера, во второй половине дня, им пришло указание явиться в грозненский аэропорт, для встречи самолета с телом Сайтиева. В общем, все как и принято у Кадырова и его окружения – радоваться и скорбеть по тому или иному поводу чеченцы должны слаженно, организованно и под чутким руководством властей. Что касается объявления Кадыровым трехдневного траура в республике, в связи с кончиной Бувайсара Сайтиева. Как указывает официальный сайт «Чечня Сегодня», соответствующий указ был подписан главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Но, вообще-то, буквально за сутки до этого глава Чечни объявил о том, что он уходит в отпуск на время месяца Рамадан, чтобы посвятить его «поклонению Всевышнему». Как правило, в случае ухода главы республики в очередной\внеочередной отпуск, исполнение его обязанностей возлагается на премьера правительства, каковым в настоящее время является Магомед Даудов, который «Лорд». Соответственно, и указ об объявлении в республике трехдневного траура должен был издавать именно он, а не ушедший в отпуск Кадыров. Получается, либо Кадыров не уходил в отпуск, либо он не передал свои полномочия премьеру, как полагается в таких случаях. Странно, если подумать. 

04.03 / 08:20 carlita (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # После кончины Брежнева его сменил Юрий Андропов, бывший председатель КГБ СССР (получается, коллега нынешнего президента России, который свою карьеру начинал именно в этом ведомстве). Андропов тоже был не совсем здоров, и умер, пробыв Генсеком два года или около того (1982-1984). Затем уже пришел Константин Черненко. Который тоже был человеком в возрасте, и с проблемами со здоровьем. Он вообще пробелы главой государства только один год (1984-1985). Ну а затем явился наш «молодой, энергичный, автор «перестройки» и развала Союза Михаил Горбачев. А период с 82-го по 85-й год некоторые западные СМИ, помнится, прозвали «гонкой на лафетах». А еще помню, после смерти Генсеков по телеку почему-то оперу «Лебединое озеро» показывали. 

04.03 / 08:10 moshe (Аноним) #

А что, так можно было???! В смысле уйти в отпуск два раза подряд? Не для себя, коллега интересуется. Нам бы такую работу, где, чем меньше работаешь, тем больше получаешь. Денег, званий, наград и всего остального.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56