03.03 / 09:03 elisha (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Возможен и такой вариант. Очередные угрозы в адрес своих врагов, «евроичкерйицев». Надо же ребят в тонусе держать как-то, чтобы особо не расслаблялись там, в своих Европах. 

03.03 / 08:48 clayton_kris (Аноним) #

Резкое ухудшение погоды в Чечне, случившееся в конце минувшего месяца, когда на республику обрушились морозы в 20-30 градусов и снегопад, привели к серьезным проблемам. В ряде горных районов случились масштабные отключения электроэнергии. Устранение аварий на линиях занимало у специалистов «Чеченэнерго» от нескольких часов до суток и больше. Теперь сообщается, что в горном Ножай-Юртовском районе, из-за аномально низких температур, возникли проблемы с водоснабжением. Морозы привели к замерзанию основной линии водопровода, власти муниципалитета призвали население с пониманием отнестись к временным неудобствам, запастись терпением и экономно расходовать имеющиеся запасы воды» (https://chechnyatoday.com/news/383290). Можно было бы еще предложить растапливать снег, как это приходилось делать жителям Чечни во время первой и второй военных кампаний в республике, или набирать ее, где только можно. Обеспечить людям подвоз воды спецтранспортом, ни районные, ни республиканские власти не догадались. А ведь фактически случившееся говорит о том, что чиновники и ответственные службы не подготовились должным образом к зимнему сезону, и теперь призывают жителей республики «понять и простить». Ну не знали они, что зимой бывают достаточно сильные морозы. Тем временем местные старожилы говорят о том, что давно не помнят такой холодной зимы, тем более начала весны (март на дворе), как в этом году. Кстати, по прогнозам синоптиков, в отдельных районах республики сегодня также возможен небольшой снег, а температура воздуха в ночное время может опускать до минус 18-20-ти градусов. 

03.03 / 08:33 scot_connelly (Аноним) #

Знакомый обратил внимание на некоторые расхождения в сообщениях о причинах смерти спорстмена. Кадыров написал, что у Сайтиева были проблемы с сердцем. Помощник спортсмена Мухаммад-Эмин Кантаев, сообщил, что он умер от отрыва тромба. По данным «Газеты.Ру», что приведены в материале – «причиной смерти стала остановка сердца в результате интоксикации. Сайтиев страдал от болезни легких и употреблял лекарства с опиатами. С отравлением опием его госпитализировали, он умер в больнице…». Говоря проще, произошло отравление организма принимаемыми Сайтиевым лекарствами с опиатами (читай, наркосодержащие препараты), что вызвало остановку сердца. Так получается? 

03.03 / 08:25 domingo (Аноним) #

Гибель известного спотсмена Адлана Вараева, который здесь упоминается,  до сих пор окутана завесой тайны. Погиб, сорвавшись в пропасть, находясь на окраине своего родового селения Нихалой в Шатойском районе. Рассказывали, что строил там (или собирался строить), какую-то базу отдыха. При том, что вблизи Нихалоя есть (понятно под чьим контролем находящаяся) крупная турбаза, расположенная у тамошних знаменитых водопадов. Тело унесло течением реки Аргун. Искали его и сотрудники МЧС и многочисленные волонтёры из близлежащих сел. Нашли только спустя полтора месяца (если не изменяет память), в районе населенного пункта Чишки, что находится примерно в 24 километрах от Нихалоя. Похороны Адлана Вараева, который также был легендой чеченского спорта, как и Бувайсар Сайтиев, посетили тогда тысячи человек. 

03.03 / 08:23 christiane_macejkovic (Аноним) #

В заголовке статьи ошибка. В слове «олимпийский» пропущена буква «й». Модератор. исправьте, плиз

03.03 / 08:19 marty_fritsch (Аноним) #

Вот сообщение 20-ти часовой (на данный момент), давности, опубликованное в Инстаграм* «Чп Чечня» (https://www.instagram.com/p/DGsNrOlI-VL/)*: «В аэропорту Грозного введены временные ограничения для обеспечения безопасности полетов, сообщили в Росавиации». Публикация вызвала два комментария пользователей: «Что😮уменя вылет во вторник. 😮», - nohchi_yu_dal_muk1lah_franci_. «Кхана ц1а вам вез са хар худу (Мне завтра возвращаться доимой, это что такое?)». - groza_.95. Сообщения о том, что Росавиация отменила введенные в грозненском аэропорту ограничения на полеты, к настоящему времени нет. 

03.03 / 08:01 antonia.steuber (Аноним) #

Эту печальную новость со вчерашнего вечера рассылается и в чеченском сегменте Ватсап и социальных сетях. Сайтиев пользовался в Чечне, да и других северокавказских регионах большим уважением. Это надо признать. Как и то, что он был выдающимся спортсменом. Как-никак троекратный победитель Олимпийских игр, шестикратный чемпион мира и столько же Европы. Сайтиев был уроженцем дагестанского Хасав-Юрта. Глава Чечни Рамзан Кадыров в свое время назначил его президентом Федерации спортивной борьбы Чеченской Республики. Смерть Сайтиева прокомментировал и министр спорта Чечни Ахмат Кадыров, который. как сообщает официальный сайт «Чечня Сегодня» назвал его кончину «трагедией для миллионов людей» (https://chechnyatoday.com/news/383297). А вот реакция пользователей Инстаграм «Чечня Сегодня» на новость о том, что Бусайсар Сайтиев ушел из жизни: «Дала геч дойл цун (Да простит его Всевышний), он был и останется навсегда гордостью нашего народа 🙏», - zara_samik. «Аллаһу Акбар! Инна лилляһи уа инна иляйхи раджигун🤲🇰🇿 (Аллах велик! Все мы от Аллаха, и к Нему предстоит возвращение)», - tmin_semei. «Далла геч дойл дик к1ант вар Валлах1и хала ма хити😢😢 (Да простит его Всевышний, хороший был парень. Клянусь, обидно)», - said_72_72. «Ма си эйанера цуо нохчи къома. Дала геш дойла цун Как же он поднял честь чеченского народа. Да простит его Всевышний)», -marsel_gid .«Дал геч дойла (Да простит Всевышний). У каждого свое время. Дал Ялсмане х1аша войла и (Пусть Всевышний сделает его гостем рая). Человек — легенда», -doctor_lara95 .

02.03 / 22:04 Игорь С (Эксперт) #

Конечно, электричество, социальные выплаты, мандарины и цветы, конечно население Абхазии все поняло, но я думаю население сделало выводы и теперь элиты будут думать думку, какбы так выгадать, что бы и сувереннсть сохранить и выгоды не потерять. 

02.03 / 22:02 Игорь С (Эксперт) #

Получается, что трипс там всегда есть, запрещай, не запрещай, а все равно цветы с трипсом приедут... 

02.03 / 22:01 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. технологии подсмотрены у археологов. Теже рукова с закачкой воздуха, теже рукова с пылесосами втагивающие поднятую взвесь в нужные емкости. Понятно. Только вот таких аппаратов нужно будет довольно много, смогут найти? 

02.03 / 21:58 Игорь С (Эксперт) #

Дебаты всегда субьективны, но дело введь в том, что из дебатов люди делают выводы, а вот выводы могут оказаться очень и очень объективными. Просто сакрализированные личности боятся дебатов, ибо вылезет в дебатах их обыкновенность, человеческое, такое как все и флер сакральности осыпется. А они так хотят быть божествами. Но ведь эти божества так же как и все пукают, так же как и все в носу ковыраются, так же как и все потеют и воняют... Ну потому что все мы и божественные и не божественные - просто люди. Об этом не стоит забывать, когда восхищаешься людьми. 

02.03 / 21:54 Игорь С (Эксперт) #

02.03 / 21:54 Игорь С (Эксперт) #

Когда люди перестают учится, тогда люди умирают... И не важно, что биологически они живы, на самом деле их нет, потому что они не учатся. Жизнь начинается с познания. 

02.03 / 21:52 Игорь С (Эксперт) #

Профилактическое предупреждение? 

02.03 / 21:51 Игорь С (Эксперт) #

Последнее китайское предупреждение? 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56