06.02 / 10:30 ozzie_marvin (Аноним) #

Знакомый обратил внимание на то, что согласно приведенным здесь данным, на Украине убито 226 силовиков из Чечни и 224 из Кабардино-Балкарии. Это при том, что военных из Чечни в зоне проведения СВО в разы больше, чем представителей других кавказских регионов. Кадыров и его окружение периодически говорят о том, что на фронте одномоментно находится порядка девяти тысяч местных силовиков, а счет принимавших участие в боевых действия на Украине идет на десятки тысяч. Объективно получается, что потери среди чеченских силовиков должны были быть гораздо выше, чем среди военных из других регионов юга России. Но это лишь в том случае, если кадыровцы действительно находятся на передовой, а не отсиживаются по тылам, как неоднократно писали оппозиционные СМИ.

06.02 / 10:28 margarito.sipes (Аноним) #

На сайте «Кавказ Реалии» (https://www.kavkazr.com/a/bezhavshaya-ot-domashnego-nasiliya-zhiteljnitsa-chechni-soobschila-o-zaderzhanii-v-kazahstane/33304258.html), наткнулся на интересную публикацию относительно ситуации с беглянкой Солтаевой. Вот этот момент: «В объяснительной (имеется в распоряжении редакции) она пояснила, что Владислав Хорев ее не похищал и она находилась с ним добровольно. Машину правозащитника с бежавшей жительницей Чечни остановили на трассе из-за того, что на транспортное средство была разослана ориентировка, рассказала редакции Кавказ.Реалии основательница кризисной группы «Марем» Светлана Анохина. «Ей не дали доучиться вообще в школе. Ее без ее спроса выдали замуж, не давали работать. Она несколько раз уходила из дома, но ее опять возвращали к родственникам. Как это обычно на Кавказе и делается», – пояснила она». Выходит, что помогавшего Солтаевой бежать активиста Хорева представили чуть ли не ее похитителем. Видно это и стало одной из причин ее задержания казахстанскими полицейскими. 

06.02 / 10:15 lilly_vandervort (Аноним) #

А что, интересно, происходит с пленными кадыровцами? Помнится, несколько месяцев назад генерал Алаудинов отказался включать их в обменные списки. Получается, их не обменивают вовсе, или же это делается по каким-то другим каналам, а не общим потоком?

06.02 / 10:08 cleotilde_brekke (Аноним) #

Если учесть, что еженедельно официальные списки погибших на Украине военных с юга России пополняются примерно 50-ю новыми фамилиями, то в ближайшие несколько недель эта цифра возрастет до 6 000 человек. Это объективная реальность. Хотя, надо понимать, что имеющиеся данные о потерях весьма далеки от реальных. Беседовал на днях с одним из вернувшихся из зоны проведения СВО местных силовиков. По его словам, в конце минувшего и начале этого года их подразделение, находившееся в Курской области, понесло довольно-таки серьезные потери, как в живой силе, так и бронетехнике. При этом конкретных цифр он называть не стал, отметив лишь, что не все тела погибших удалось забрать с поля боя, некоторые все еще числятся пропавшими без вести, и далеко не все убитые доставлены домой. По его словам, нередко для опознания того или иного погибшего приходится проводить экспертизу ДНК, а это занимает недели, а то и месяцы. Такая вот. как он выразился, «ситуйэшн», на фронте. 

06.02 / 09:58 lucia.fritsch (Аноним) #

Официальный сайт «Грозный-Информ» опубликовал эту новость под заголовком: «Россия и Украина обменялись пленными по формуле 150 на 150» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/168574/). А еще на этом же сайте размещена информация о том, что бойцы спецназа «Ахмат» захватили «двоих пленных солдат ВСУ в районе Часов Яр» (так указано в названии статьи) - https://www.grozny-inform.ru/news/svo/168576/. Со ссылкой на главу Чечни Рамзана Кадырова в материале указано следующее: «Оба, как вы и сами можете видеть, здоровы, в прекрасном физическом состоянии. Пленные подтверждают, что отношение к ним с российской стороны очень хорошее. Бывших военнослужащих 24-й бригады ВСУ кормят отлично, никто над ними не издевается, не избивает. Такое гуманное отношение с нашей стороны ко всем военнопленным», — отметил Глава ЧР». А тем временем в Чечне продолжают циркулировать слухи об очередном ухудшении состоянии здоровья главы региона (проблема с почками), и возможной его госпитализации в Москву. Потому как, якобы (по неподтвержденным данным), он проходил курс лечения в грозненской клинике «Аймед», но особого эффекта это не дало. Возвращаясь к вопросу обмена пленными. В сети Интернет, со ссылкой на МИД ОАЭ прошла информация, что с начала прошлого года Эмираты способствовали обмену 2 800 военнопленных между Россией и Украиной. Цифры, надо сказать, впечатляющие. 

06.02 / 09:45 emmett.marks (Аноним) #

nathan.kunze # Самое страшное, что она такая не одна. Просто далеко не у всех есть возможность бежать от насилия в семье, но даже и в этом случае нет никаких гарантий того, что беглянку не вернут обратно, и ее не постигнет участь той же седы Сулеймановой. Кто не в курсе, это молодая девушка, которую родственники насильно забрали в Чечню из Питера, и с тех пор о ней нет никаких известий. Высока вероятность того, что она убита. 

06.02 / 09:10 oswaldo (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Информация о пропаже Солтаевой была размещена кем-то на форуме НКО «Лиза Алерт». Это могли сделать и разыскивающие ее родные, и представители органов, чтобы таким образом выйти на след беглянки. Или же им ее скинули, с просьбой помочь найти ушедшую из дома и пропавшую девушку. Так что с высокой долей вероятности, организацию просто использовали «втемную». А на след Солтаевой могли выйти после пересечения ею казахстанской границы. Там же паспортный контроль на таможне надо проходить, с фотографированием и снятием копии с паспорта. 

06.02 / 09:03 dewey (Аноним) #

Закрытие аэропортов на юге России при опасности налета беспилотников. мера вполне оправданная. Прецедент с азербайджанским авиалайнером, что был подбит системой ПВО над Чечней, во время атаки дронов, был совсем недавно. Понятное дело, от подобных шагов страдают и авиакомпании, и пассажиры. Первые, потому как они несут дополнительные расходы (питание для пассажиров задержанных рейсов, размещение в гостиницах и т.д.), а вторые – теряют время и лишние деньги. Недавно мой знакомый из-за переноса авиарейса опоздал на важную встречу, и у него сорвалась крупная сделка. Потенциального и перспективного клиента из Китая «увели» другие. Так что, это достаточно актуальная тема. 

06.02 / 08:53 echo (Аноним) #

nathan.kunze # В данном случае, ситуация немного другая. Потому как самолет хоть и был поврежден на территории России, но разбился-то он в Казахстане. «Черные ящики», обломки самолета с отверстиями от осколков ракеты, да и часть ракеты, кажется, найдена на месте крушения. Россия вполне может отказаться предоставлять Азербайджану данные собственного расследования в Грозном (допос, или опрос работников наземных служб аэропорта. диспетчеров, и расчета ЗРК, что обстрелял самолет), но это мало что изменит. Практически все улики оказались на территории другой страны.

06.02 / 08:40 chadwick (Аноним) #

nathan.kunze # Тут Вы правы. Многое (если не все), будет зависеть от того, захочет ли Россия сотрудничать, и насколько она будет готова предоставлять данные о действиях наземных служб аэропорта в Грозном и военных. 

06.02 / 08:34 aurelio.hand (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Понятное дело, предстоит еще очень большой объем работы, чтобы выйти на какой-то конечный результат. Если будет заинтересованность, то по обломкам ракеты, что как указывалось, были найдены на месте крушения лайнера, можно будет даже установить, какая именно система ПВО поразила самолет. Тем не менее, год на подготовку окончательного отчета, кажется многовато. 

06.02 / 07:33 robbie (Аноним) #

Лекции Кураева слушаю по Ютубу (ну, с прокруткой, честно говоря). И не я один, конечно. Толку-то, запрещать его в нынешнюю эпоху... Дип Стейт пишет.

06.02 / 00:20 nathan.kunze (Аноним) #

От тюрьмы и сумы не зарекайся...

06.02 / 00:19 nathan.kunze (Аноним) #

Может и не будут преследовать...

06.02 / 00:17 nathan.kunze (Аноним) #

Согласен, но видимо работают с колёс)...

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56