05.02 / 20:41 vito_ritchie (Аноним) #

Вообще-то, как мне кажется, задавать вопросы относительно практики закрытия аэропортов на юге России, следовало бы специалистов в области обеспечения безопасности воздушных перевозок, а не военным экспертам. У военных свои цели и задачи, у гражданских аэропортов – свои. А здесь один эксперт, судя по званию, отставной офицер ВМФ. Касательно атак украинских беспилотников на объекты на юге России. Не думаю, что украинские военные ставят своей целью дезорганизовать работу гражданских аэропортов. Главная задача военных во время боевых действий, нанести урон военным объектам врага, базам снабжения, складам оружия и ГСМ и т.п. Сильно сомневаюсь, что атаковавшие утром 25 декабря Чечню дроны были нацелены на аэропорт Грозного, который принимает сугубо гражданские самолеты. Предыдущие налеты БПЛА были исключительно по военным объектам. Примерно то же самое делают и российские военные. Кстати, в относительной близости от аэропорта Грозного дислоцируются подразделения Росгвардии. Так что дроны. если такие и были замечены вблизи аэропорта, вероятнее всего нацеливались именно на эти объекты. Но впавшие в панику военные или власти, устроили беспорядочную стрельбу, и обстреляли из ЗРК «Панцирь-С» азербайджанский лайнер. А что касается компенсаций пассажирам за отмену или перенос вылетов, то здесь не все так однозначно. Подавать жалобу, ходить по инстанция, нанимать адвоката. доказывать свою правоту в суде и т.д., это большая морока. Проще игра, в большинстве случаев игра просто не стоит свеч. Потому как полученная компенсация может даже не покрыть ваших расходов на адвоката. Так что в случае чего, в суд обратятся только единицы. 

05.02 / 20:23 gino (Аноним) #

Что-то модно стало у жительниц Чечни и других кавказских регионов сбегать из дома под предлогом домашнего насилия и опасений за свою жизнь. Прежде подобные вещи считались позором, а сегодня становятся нормой. Более-менее понятно, когда бегут молодые девушки, но когда бегством спасаются замужние женщины, да еще бросив своих детей, как это сделала Эльза Солтаева, возникают большие вопросы. Что значит «недопонимание и домашнее насилие»? Почему родственники отправились за ней в Казахстан, да еще непременно хотят убить? Странная ситуация, честно говоря. Причем весьма. Понятное дело, в присутствии казахстанских правоохранителей никто из родственников или кто там еще, и пальца на нее не поднимет, потому как это не Чечня, за такое можно будет влететь по-крупному.  

05.02 / 14:03 mitchel (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Получается что так. Азербайджанский самолет получил повреждения непонятного характера неясно от чего в небе над Грозным, но долетел до Казахстана и там разбился. Выводы предварительные, окончательные отчет будут через год. Потерпите. Если брать в целом, то указание на то, что лайнер был поврежден в воздушном пространстве России, это как бы плюс для Алиева, который изначально в довольно жесткой форме требовал от Москвы извинений, компенсаций и наказания виновных в обстреле самолета AZAL. Я так понимаю, вопрос о выплате компенсаций откладывается на целый год, до обнародования окончательных выводов комиссии. 

05.02 / 13:55 catina (Аноним) #

sheldon # Вообще-то, «товарищ», Мария Смелая, цыганка по национальности. И к «вам» она отношения не имеет. Во-вторых, мало ли среди русских (и представителей других национальностей, полукровок)? К Вашему сведению. У известного чеченского полевого командира Хамзата Гелаева был сын, рожденный русской девушкой. Вырос с матерью, а потом (уже после гибели отца), поехал на войну в Сирию и тоже погиб. Звали парня - Рустам Гелаев. Фамилию матери не знаю. 

05.02 / 13:49 Игорь С (Эксперт) #

Видимо у Грузин есть список департационный, а что они его не опубликуют, что бы люди точно туда не матались просто так. Проще же самим грузинам будет. Дешевле обойдется. Люди бы знали и даже бы не пробовали приезжать. 

05.02 / 13:49 maximo (Аноним) #

Собственно чеченские новости. «Чеченэнерго» продолжает практику ежедневных отключений электроснабжения населению под предлогом проведения каких-то работ. На сегодня «по графику» отключены: С 09:00 до 12:00 — часть Грозного: пр. К.Х. Кишиева, ул. Кадырова, ул. Узуева, 3-й Совхоз (пос. Арсанова), ул. Декабристов, пер. Декабристов, ул. Рассветная, ул. Тракторная, ул. Ветеранов, ул. Багратиона, ул. З. Космодемьянской, ул. Малая, ул. Рябиновая, ул. Куроткая, ул. Сочинская, ул. Гомельская, ул. Тенистая, ул. Геологов, ул. Телеграфная, ул. Кленовая, ул. Картонная, ул. Средняя, ул. Хвойная, ул. Тракторная, ул. Кемеровская, ул. Безымянная, ул. Лазурная, конец улиц Магнитогорская, Батайская, пос. Садовод. С 09:00 до 14:00 — Урус-Мартановский район: пос. Мичурина, с. Мартан-Чу и частично с. Гойты и г. Урус-Мартан. С 09:00 до 16:00 — Веденский район: все селения, кроме с. Сержень-Юрт и с. Беной. С 09:00 до 17:00 — частично г. Урус-Мартан» (сайт «Чечня Сегодня» - https://chechnyatoday.com/news/382466). И в завершение: «работы проводятся с целью повышения качества и надежности электроснабжения». Понимаете? Работы «с целью повышения качества и надежности электроснабжения», специалисты «Чеченэнерго» проводят в ЗИМНЕЕ время. Им весны, лета и осени не хватает. Круглый год «пашут». что называется от зари до зари, «заботливые» вы наши….

05.02 / 13:47 Игорь С (Эксперт) #

Стукочка-то видимо преследовать будут? Стукачку что-то там показалось и шарах, он решил привлечь государственные органы, а тут вдруг выясняется, что когда кажется крестится надо... 

05.02 / 13:44 Игорь С (Эксперт) #

Увы, обкрадывание во время проведения законо установленных действий - это, увы, увы, я слышал несколько раз и от людей, которым склонен доверять. 

05.02 / 13:42 Игорь С (Эксперт) #

А практически я тоже прав... Вспомните еще раз министра внутренних дел Аввакумова, который ратовал за возвращение смертной казни после ВОВ для предателей Родины и ровно через пару лет после возвращения смертной казни его самого стали судить как предателя Родины и потом смертную казнь применили. Рождал культуру смерти, получай эту культуру по полной программе. Когда Аввакумов требовал введения смертной казни для предателей, он не думал, что его объявят предателем. Когда мы вводим какую-то кару для преступников, мы должны эту кару на себя примерять, а не считать, что уж нас-то карать незачто. Я на эту уверенность "А меня-то за что?" натыкаюсь направо и налево. Люди уверены, что их лихая судьба обойдет и все это зло, которое они рождают как справедливость коснется всяких мерзавцев и негодяев. А в конце концов - это касается именно их, потому что нельзя родить культуру для одних, а жить в другой культуре. Рождая культуру мы ее рождаем для себя и для своих близких. 

05.02 / 13:42 malik (Аноним) #

Целиком и полностью поддерживаю мнение бакинских аналитиков. Отчет о крушении лайнера AZAL не просто чрезмерно осторожный, он сверхосторожный. непонятно, к чему все эти словесные выкрутасы, вроде указания на то, что самолет получил повреждения в воздушном пространстве России, в корпусе лайнера обнаружены «многочисленные отверстия», а внутри найдены «посторонние металлические объекты» и т.д.? Это все видно на опубликованных видео и фото разбившегося авиалайнера. Неназванный представитель правительства Азербайджана ясно же указал, что внутри самолета был обнаружен фрагмент ракеты ЗРК «Панцирь-С». Единственное, что есть в отчете нового, так это указание на то, что пилоты лайнера самостоятельно приняли решение лететь в казахстанский Актау. Окончательный отчет следует ожидать только через год, а за это время, как правильно указывает Джуварлы, ситуация в регионе и мире в целом может измениться. 

05.02 / 13:37 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. надо было сначала подняться, а потом уже лидерство заявлять? 

05.02 / 13:36 Игорь С (Эксперт) #

А вы сами встаньте на место учителя. Учитель творящий насилие, даже оправданное - это уже не учитель, это уже человек не имеющий право быть учителем. Поймите, если учитель спасет детей, его за это похвалят, но за то, что он  отношении ребенка совершил насилие - за это его накажут. 

05.02 / 13:34 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. получается, что антироссийская риторика - это лишь цель взобраться на Олимп? Политическая нужда? Сначал взбирались на пророссйской риторике, теперь на антироссийской риторике? Главное ведь народ обмануть, получить доступ к кормушке и послать этот народ куда подальше с его хотелками. 

05.02 / 13:32 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. Казахский минтранс никого не обвиняте, но сам факт который озвучил минтранс, с ацентом над повреждения в небе  над Грозным, идет как бы в копилку к заявлениям Алиева, так что придется России представлять Азербайджану расследование, представлять наказанных и конечно компенсанцию выплачивать. 

05.02 / 13:29 Игорь С (Эксперт) #

А пока пляжный сезон коту под хвост? Ведь люди приедут одыхать на море, а уедут с неизлечимыми болячками? Ведь не понятно сможет ли пляж очистится к маю. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56