03.02 / 11:07 Игорь С (Эксперт) #

И было, и будет, но это безответственно... перед всеми остальными, перед обществом, перед страной... 

03.02 / 11:06 Игорь С (Эксперт) #

Ну что вы, все по единой схеме работает. Просто культуры разные сложились в одной и в другой области. Помните была история в конце 80-х годов, пригласили на завод по производству "Жигулей" местных энтузиастов, которые тут же подготовили для производства машин много разных идей и уже даже готовых агрегатов, дизайн, технические решения. И что вы думаете ответила администрация ВАЗа? Они сказали просто, нам нужно не ваши мысли, а уже готовые решения. А ваши все фантазии мы реализуем и они не пойдут и кто буде оплачивать эти потери? Но во всем автомобильном мире эти расходы заложены, а у нас нет. Мы купили чужой дизайн и чужие узлы, а потом любое изменение у нас кое как пробивается и вообще не заложена возможность совершенства и прорывы. И так не только в производстве машин, так во всех отраслях. А например все наши нефтяные компании вообще предпочитают не заморачиваться со всеми этими "придурками-изобретателями", они просто покупают технологии за границами, уже обкатанные, уже технологически отработанные. Вот и получается, что люди у нас умные и изобретательные, а вот реализационная культура на дне лежит. 

03.02 / 11:00 Игорь С (Эксперт) #

Ну что вы, конечно не 100%, всегда во всем есть разница. Это главное условие переговоров: попытаться найти разницу в другой стороне, понимать, что любой переговорщик имеет разные интересы и разные ценности. Никогда не бывает оппонирующей стороны единой в своем порыве. И вообще, когда говорят о едином - всегда врут. Особенно об этом любят врать в самые трудные моменты жизни общества. Но любое общество спасала его неоднородность и неоднороодность чинвоников тоже спасительна для чиновничества как такового. 

03.02 / 10:56 Игорь С (Эксперт) #

Ну тогда нечего говорить, что учитель имеет право на насилие. Он имеет право на насилие ни как учитель, а как человек, который из самооброны и обороны других обезвреживает преступника. Учитель не имеет право на насилие ни в каком виде. 

03.02 / 10:55 Игорь С (Эксперт) #

А как же профпригодность? Или в учителя идут только те, кто не смог ничего дельного сделать в жизни, что бы своей никчемности и ненависти к злому миру учить детей? Но зато как эти люди хорошо выполняют приказы начальства, любо дорого смотреть на их исполнительность и постоянный страх в глазах перед начальством. Ну вот чему они научат детей? Детей действительно чему-то хорошему может научить лишь тот, учитель, который и за себя может постоять и помочь детям найти необычный путь решения проблемы, а не трус и прихлебатель, ненавидящий весь мир за собственные неудачи. 

03.02 / 10:50 Игорь С (Эксперт) #

Ну так может пора в России начать действительно бороться с клептоманией? Ну ведь оглянитесь, вся власть обложена чиновниками клептоманами и их родственниками. Культура сложилась чиновничьего бизнеса, который живет за счет госзаказов. Они все научились обходить, все препоны, все контролирующие органы сидят в молчании и хватают клептоманов, как только им дадут приказ, а пока приказа нет, хоть всех ограбь, никто клептомана не тронет. 

03.02 / 10:47 Игорь С (Эксперт) #

Похоже, они не боятся наказания и продолжают кормить детей продуктами, которые должны идти в помойку. Не удивлюсь, если продукты для таких бизнесменов собираются на помойках. Видимо они на директоров, которых сажают смотрят как на расходный материал. Создают структуру по кормлению детей, нанимают дериктора, заставляют его кормить детей отходами производства, получают прибыль, директор садится, а бизнесмены создают новые структуры и нанимают новых директоров. А контролирующим органама щедро оплачивают их молчание и согласие. 

03.02 / 10:43 Игорь С (Эксперт) #

Ну да, 5 млн в региональной казне найти не сложно. Но на фоне других регионов, где ветеранов ВОВ больше, они будут выглядеть гараздо лучше. 

03.02 / 10:43 Игорь С (Эксперт) #

Ну да, 5 млн в региональной казне найти не сложно. Но на фоне других регионов, где ветеранов ВОВ больше, они будут выглядеть гараздо лучше. 

03.02 / 10:42 Игорь С (Эксперт) #

Всем же понятно, что все эти прививки они требуют не ради дела. Если бы им нужны были волонтеры, они был не заморачивались по поводу прививок, они бы были рады любому человеку с лопатой. Дело видимо в другом. Похоже они хотят освоить деньги, а для этого они будут жаловаться на отсутствие волонтеров и требовать от федералов деньги на оплату людей, будут нинимать меньше людей, проводить больше и разницу класть в карман. Как вам схемка? 

03.02 / 10:09 landon_oconnell (Аноним) #

По Каспийску в Дагестане с утра были прилеты, так что закрытие аэропортов в Грозном. Махачкале и Владикавказе, оправданная мера. Вот если бы 25 декабря своевременно объявили о закрытии полетов в грозненском аэропорту, глядишь, и трагедии с азербайджанским авиалайнером удалось бы избежать. А так, обстреляли гражданский самолет из «Панциря С», серьезно его повредили, да еще системы радиоэлектронной борьбы задействовали, что в итоге привело к падению лайнера в казахстанском Актау, и гибели 38 человек. Что-то о ходе расследования молчат, хотя записи «черных ящиков» уже расшифрованы. 

03.02 / 10:00 lou.mante (Аноним) #

В последние дни в Чечне распространилась еще одна новость. Активно муссируются слухи о том, что в марте будут введены ограничения из-за очередной вспышки какого-то нового вируса в Китае. Местному Роспотребнадзору пришлось успокаивать население. Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Рита Термулаева, заявила, что никаких ограничительных мер в связи с распространением метапневмовируса, в регионе вводить не планируется (сайт «Грозный-Информ» - https://www.grozny-inform.ru/news/society/168454/). Ведомство также призвало жителей республики «не распространять ложную информацию и следить за официальными источниками новостей». А вот реакция на эту новость со стороны пользователей Инстаграм-паблика «ЧП Чечня»: «Какой карантин? Я не успеваю за событиями», - amor_fati_fs. «хир яцар те школер цахь ир вар (может будет (карантин), в школу бы не ходил)», - ependiev584. «А кто за аферу с ковидом будет отвечать ведь не за что людей мучили. По истине АЛЛАХ всё видит и всё контролирует и спрос будет жёсткий», - s.isakov__. «Валай ма хуьйла вай долчехь и цамгарш, карантин хир ю аьлл хезч дуьйна и панически атакаш хьийзош ю со (Пусть не будет у нас этих заболеваний, как услышала, что будет карантин, меня панические атаки мучают)», - milanahadji1987. 

03.02 / 09:45 riley.carroll (Аноним) #

Надо понимать, есть серьезная угроза прилета беспилотников, раз закрыли аэропорты. Тем более что по опубликованной сайтом «Грозный-Информ» информации, минувшей ночью над шестью регионами России (Ростовской, Волгоградской, Астраханской, Воронежской, Белгородской и Курской областями), силами ПВО России было сбито 70 украинских БПЛА (https://www.grozny-inform.ru/news/society/168461/). Так что, перестраховаться не мешает. Тем более что в Чечне с утра пасмурная погода, что играет на руку дроноведам.

03.02 / 09:39 darin (Аноним) #

Глава Чечни, что внезапно «пропал» в январе из публичного пространства, а несколько дней назад «объявился» гоняя чаи с премьером правительства Даудовым и вице-премьером Тумхаджиевым, снова исчез. Во всяком случае, новых репортажей и роликов с его участием все еще нет. Видео, где Кадыров пьет чай, находясь в какой-то комнатке, было опубликовано Даудовым после распространившейся в СМИ информации, что глава Чечни больше 20-ти дней нигде не появлялся, и, возможно, это в очередной раз связано с ухудшением его физического здоровья. До появления видео от Даудова, слухи о плохом состоянии Кадырова попытался опровергнуть министр печати Чечни Дудаев, рассказавший на камеру, что глава региона участвовал и участвует в различных мероприятиях, как говорится «рукопожатие крепкое, работает с документами», а затем добавивший, что тот с 13 января находится в отпуске. Но, во-первых, Кадыров еще года два назад заявлял, что на период проведения СВО никто из госчиновников и силовиков не имеет права уходить в отпуск; Во-вторых, никакого соответствующего указа с объявлением, что врио главы Чечни назначается тот или иной чиновник, не было. Все это лишь подливает масла в огонь, и дает пищу для выдвижения различных версий исчезновения Рамзана Кадырова. Наиболее распространенные: очередное обострение болезни, проходит курс лечения или реабилитации (в Грозном или Москве); отдыхает с семьей на одной из своих вилл в Дубае; прячется где-то в бункере, потому как опасается покушения на свою жизнь. Многие в Чечни отмечают, что Кадыров резко сократил количество «выходов в свет», после случивших в конце прошлого года прилетов беспилотников по различным военным объектам в Гудермесе и Грозном. Как бы то ни было, но происходящее сейчас «в верхах», является одной из обсуждаемых тем последнего времени в Чечне. Все ожидают триумфального возвращения главы региона в публичное пространство (как это происходило прежде), с критикой в адрес «шайтанов» и распространителей недостоверных слухов.

03.02 / 09:02 sadye_howell (Аноним) #

Заметил одну особенность. В Чечне мало кто доверяет банкам и готов держать там свои сбережения. Большинство предпочитает хранить свои сбережения дома, и, как правило, в иностранной валюте. Предпочтение отдается доллару. Старшее поколение хорошо помнит, как при позднем СССР все их банковские вклады превратились в ничто после т.н. «павловской» денежной реформы и крушения Союза, а нынешнее является свидетелем галопирующей инфляции, и не видит смысла в том. чтобы деньги хранились на счетах и на них начислялись проценты, потому как последние просто «съедаются» этой самой инфляцией. Так что предпочтительнее иметь свой «домашний банки», или же вкладывать лишние деньги (если таковые имеются), в бизнес или какие-то доходные проекты. Например, в крипту. Но последнее тоже доступно далеко не всем, поэтому наиболее распространенный вариант – приобретение валюты. Моя близкая родственница-пенсионерка, долгие годы откладывала со своей небольшой пенсии «чуток» (как она говорила), и приобретала доллары в Грозном. А несколько лет назад, когда валюта внезапно резко поднялась в цене, а потом также резко снизилась, умудрилась продать накопленные доллары на пике роста, а затем (после снижения), заново купила. Утверждала, что чистая прибыль от этого «предприятия» составила большее 200 тысяч. А в банк она деньги не понесет. От слова никогда. Объяснение простое – «надурили при СССР, когда и власть была и справедливость какая-никакая, а сейчас. когда ни того, ни другого, считай что и нет, тем более надурят». И она далеко не одинока в таком мнении. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56