04.02 / 10:39 tomika_heidenreich (Аноним) #

В Инстаграм* «Грозный ТВ» (https://www.instagram.com/p/DFng2HLxlw4/?hl=ru), опубликовано видео со вчерашней отправки в зону проведения СВО очередной группы добровольцев. Помимо представителей других регионов, в их числе были и местные жители. Один из них, с позывным «Борз» (Волк), заявил, что отправляется на Украину «чтобы война не пришла к нам». Другой, с позывным «Бамут» (название населенного пункта в Чечне), отметил, что с 2006-го по 2011-1 год служил в спецназе, и что он едет на СВО уже второй раз. Выступивший перед бойцами премьер правительства Чечни Магомед Даудов заявил, что «с территории этого аэропорта, мы уже отправили более 22-х тысяч добровольцев со всех регионов России…». Так что, о вооруженном конфликте на Северном Кавказе говорить не приходится. Желающие повоевать едут теперь на СВО. 

04.02 / 10:14 paola (Аноним) #

При СССР такого не было)))). И вообще, пора, наверное, возвращать старый добрый «Аэрофлот», и убирать все эти «авиа», «эйры» и прочие авиакомпании. Глядишь, и порядок будет, и отношение к пассажирам изменится. Довелось в 80-х – 90-х летать на различных маршрутах – от Казахстана до Хабаровска. Воспоминания исключительно положительные. И стюардессы были словно сошедшие с обложек глянцевых журналов, и пилоты с военной выправкой, и обслуживание в полете. Не то, что сейчас. Кстати, в свое время в Чечне была собственная авиакомпания «Грозный-Авиа», имевшая парк собственных самолетов. Но в 2016-м году ее почему-то тихо и без шума прикрыли. 

04.02 / 10:01 willie.roberts (Аноним) #

Тот же оппозиционный Телеграм-канал Niyso утверждает, что родной брат похищенного и запытанного до смерти кадыровскими силовиками Исмаила Мухадиева, Усман Мухадиев, является сотрудников местных правоохранительных органов. Причем в этой системе он проработал больше 10 лет. То, что он не смог как-то защитить своего брата от действий своих коллег, не удивляет. У моего хорошего знакомого, офицера МВД в отставке, несколько месяцев назад полицейские задержали племянника. Так он двое суток пытался через своих знакомых в министерстве, среди которых есть даже его бывшие подчиненные, не мог выяснить хотя бы местонахождение задержанного, и что именно ему инкриминируют. Одни просто не отвечали на его звонки, а те, с кем он переговорил, в один голос утверждали, что они ничего не могут поделать, потому как «решают другие», а им под стразом наказания «запрещено вмешиваться», даже если речь идет об их собственных близких. Такая вот система выстроена правящим в Чечне режимом. 

04.02 / 09:40 georgeanna (Аноним) #

Логика преследования Патяевой, заключается в отсутствии всякой логики. Примерно так сказала бы одна моя хорошая знакомая. Она работает в ВУЗе, как раз-таки логику студентам преподает. 

04.02 / 09:37 ayako_schumm (Аноним) #

Потрясающе! «…доводы защитника об отсутствии обязанности согласования публичного мероприятия в виде одиночного пикетирования отклоняются судом, поскольку с учетом обстоятельств дела суд приходит к выводу о том, что Патяевой Е.А. было проведено публичное мероприятие в виде пикетирования с использованием плаката, который может быть отнесен к сборно-разборной конструкции». Оказывается, лист ватмана большого формата, с нанесенной на нем надписью, является ни много, ни мало, а «сборно-разборной конструкцией!». Трудно себе представить, что было бы с Джорджем Оруэллом, доживи он до наших дней. наверное, сам бы добровольно ушел в психушку. 

04.02 / 09:10 kareen (Аноним) #

Это не первая смерть задержанного чеченскими силовиками местного жителя, случившаяся за последние несколько недель. До этого, в начале января был случай с похищением и убийством 19-летнего жителя Аргуна Висхана Тазуркаева. Юноша работал на складе базы «Татаев», был увезен без объяснения причин силовикам, а затем родным вернули его труп, также как и в случае с Мухадиевым, потребовав захоронить его как можно скорее и без лишнего шума. Эта история наделала много шума, на похороны парня пришло большое количество людей. Как утверждали некоторые источники, силовики первоначально объявили, что Тазуркаев был задержан и убит «русскими» (т.е. сотрудниками какой-то федеральной структуры), но затем признали, что он содержался в местном отделе полиции, также по неподтвержденным данным, виновного в смерти молодого человека силовика, в наказание, якобы, отправили или собирались отправить на СВО. Как бы то ни было, надо понимать, что если родственники того же Тазуркаева, или Мухадиева знают, кто может быть причастен к смерти члена своей семьи, то рано или поздно они виновникам отомстят. Кровную месть в Чечне еще никому не удавалось отменить. Даже советской власти. Как и избежать ее. 

04.02 / 08:49 assunta (Аноним) #

Жертв за прошедшую неделю нет (как и за предыдущие), потому как вооруженный конфликт на Северном Кавказе, как таковой, давно сошел на нет (простите за тавтологию). Часть бывших боевиков (в Чечне), интегрировалась в различные силовые структуры, других перебили, третьи уехали за границу, четвертые сидят по тюрьмам и колониям, пятые тоже «отошли от дел», и тихо сидят по домам. Надо понимать, что бывшим участникам вооруженного подполья (хотя некоторые силовики убеждены в том, что бывших боевиков не бывает), сегодня в среднем по 45-60 лет, они «обросли» семьями, заняты делами, воспитанием детей и внуков, и особо никуда не рвутся. Есть, конечно, недовольная происходящим в регионе молодежь (коррупция, кумовство, взяточничество, отсутствие работы и перспектив на будущее, беспредел силовиков и прочее), но нет объединяющей идеи, а главное лидера, за которым она готова была пойти. Если сойдутся два последних фактора, новый масштабный вооруженный конфликт на Северном Кавказе обеспечен. Во всяком случае, так считают некоторые мои знакомые, двое из которых как раз-таки из числа «бывших». 

04.02 / 08:36 sparkle.bogisich (Аноним) #

Повод для возмущений у пассажиров задержанных авиарейсов есть, но что это в итоге меняет? А ничего. Авиакомпанию совершенно не волнует, что у кого-то из-за задержки рейса могут возникнуть проблемы, что человек потеряет деньги, или что-то еще. Потому как она тут как бы не причем. Вылет задержан не по их вине, а по причине возможного прилета вражеских беспилотников. Понимать надо. Помните недавнюю историю с переносом вылета рейса в Турцию из грозненского аэропорта во Владикавказ? Что пассажиры получили в итоге? Какие-то мили им добавили, да, образно говоря, пожелали счастливых полетов в будущем.

04.02 / 08:27 lucien (Аноним) #

Иногда молчание - золото. Договариваются кулуарно, чтобы никого ненароком не обидеть. К тому же, президент Путин принес свои извинения. Поговаривают, правда, что Алиев требовал голову Кадырова, но вряд ли "преданного пехотинца" сдадут. Отделается, впрочем как всегда, легким испугом. Не зря же он затаился, и не комментирует случившийся с азербайджанским самолет инцидент. 

04.02 / 08:22 gerry (Аноним) #

mallory # Будем надеяться, что не дойдет, но в наше время никогда не знаешь, что может произойти, и до каких пределов власть будет повышать планку. Вспомнилась история с введением НЭПа на заре становления советской власти в прошлом веке. Тогда населению разрешили заняться предпринимательством, люди вложились в собственные производства, начали развиваться, получать хороший доход, а в один прекрасный день к нэпманам заявились сотрудники ЧК, и объявили: «Господа! Вы копили золото на черный день! Это день настал! Сдавайте его государству!». И что? Пришлось сдавать. Кто не сделал это добровольно, заставили пытками и избиениями в подвалах ЧК. Тех кто сдал добровольно тоже бросили в застенки и пытали, а вдруг не все сдал? Так что, не стоит зарекаться… Ни от тюрьмы, ни от сумы.

04.02 / 00:19 mallory (Аноним) #

А, кто проверяет их профпригодность? То-то...

04.02 / 00:18 mallory (Аноним) #

Странно это слышать. А, если бы бездействие учителя привело к гибели других учеников, то родители его заслуженно растерзали бы...

04.02 / 00:16 mallory (Аноним) #

Ну, будем надеяться на лучшее)...

04.02 / 00:14 mallory (Аноним) #

А, это всегда так. Готовые и обкатанные технологии всегда лучше и реальнее, чем мысли в голове изобретателей. Это я как бывший инженер-конструктор говорю)...

04.02 / 00:11 mallory (Аноним) #

Вот-вот, именно было и будет...

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56