25.01 / 13:48 Игорь С (Эксперт) #

Недовольных отправляют? 

25.01 / 13:47 Игорь С (Эксперт) #

Интересно это приведет к желаемому для ЕС результату? Это сплотит грузинские элиты, или наоборт разобщит? 

25.01 / 13:46 Игорь С (Эксперт) #

Сейчас Азербайджану будут прощать очень многое, потому что это одна из самый уязвимых точек России. 

25.01 / 13:45 Игорь С (Эксперт) #

Вот и делай вывод, чиновник Путину говорит, что к маю они очистят пляжи, общественники говорят, что пляжи не будут очищены ближайщие несколько лет. Понятно, что чиновник говорит Путину то, что хочет слышать Путин, если бы чиновник попытался сказать Путину то, что было хотя бы приближен к правде, то завтра бы он уже оставил эту долженость. Сам Путин всегда умел делать невозможное и учит других делать невозможное, но при этом надо ведь понимать, что врать себе никак нельзя, но наши чиновники, похоже, врут прежде всего себе. И тем самым подставляют свое начальство. Вода достигнет своего высшего теплового состояния к концу июня, а чиновник врет, что к маю все очистят. Т.е. разогретый мазут к концу июня только начнет подниматься с глубин и плыть к берегу. Похоже у наших чиновников остается только страх и больше ничего. Что такое профессионализм - это правда самому себе. Что такое высших профессионализм - это правда другим. 

25.01 / 08:25 darron_cremin (Аноним) #

Традиционная рубрика о кипучей деятельности компании «Чеченэнерго», которая даже в зимний период времени лишает потребителей электроэнергии под предлогом осуществления «комплекса мероприятий по повышению качества и надежности электроснабжения населения». На сегодня, под «плановое отключение» попала «всего лишь» часть улиц Висаитовского района Грозного. Сообщение с сайта «Чечня Сегодня» - «Часть улиц в Висаитовском районе будет временно обесточена (https://chechnyatoday.com/news/382132). Ну и сам текст: «27 января энергетики АО «Чеченэнерго» проведут ремонтные работы на объектах электросетевого хозяйства. До конца мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей, предусмотрено отключение электроэнергии по графику: с 9.30 до 14.00 – Висаитовский район Грозного: ул.Тепсаева (Арбатская), ул.Башаева (Ключевая), ул.Янгулбаева (Пограничная)». Что тут сказать? «Большое спасибо» за такую вот «заботу». Могли бы вообще полреспублики без света оставить, все равно ведь никакого спроса за это не будет. Зато гораздо бОльшая сумма могла бы кому-то в карманы утечь. Именно этим многие жители Чечни объясняют ставшие систематическими отключения электричества в регионе. 

25.01 / 08:15 matilda_nader (Аноним) #

А что, так можно было?

25.01 / 08:14 patrick (Аноним) #

Самая удобная версия. Мол, летчики самостоятельно приняли решение лететь за сотни километров в Казахстан, на самолете, получившем серьезные повреждения. Явная попытка свалить вину за случившуюся аварию на пилотов. С мертвых уже не спросишь. 

25.01 / 08:13 terence (Аноним) #

Знать бы, что скрывается за фразой «бойцы прошли тщательную подготовку» на базе т.н. университета спецназа имени Путина в Гудермесе. Это десятидневный КМБ (курс молодого бойца), который в армии длится месяц, или же двухнедельное сидение добровольцев взаперти в подвалах отдела полиции, в качестве «обменного материала»? Лукавит чеченское руководство, лукавит. Хотя, что в первом, что во втором случае речь идет о деньгах. В первом, «отмыве» средств, якобы потраченных на подготовку. Во-втором, в прикарманивании денег, полученных от откупившихся от службы местных. Очень удобная штука, оказывается, эта самая «подготовка добровольцев». Ну прямо курочка, несущая золотые яйца хозяевам, вернее хозяину Чечни. А еще Кадыров похвастался передачей находящимся на фронте местным силовикам партии т.н. «джихад-машин». Новость из Инстаграм* «Грозный-Информ» (https://www.instagram.com/p/DFNH83YMwwO/?img_index=8): «Чеченские бойцы, выполняющие боевые задачи в Донецкой Народной Республике в составе подразделений Минобороны России, получили 15 единиц высокотехнологичных «Джихад-машин». Об этом сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Машины произведены на базе предприятия «Чеченавто», расположенного в Чечне. Технику бойцам передал министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев вместе с представителями Народного фронта и Министерства промышленности РФ.«Переданные единицы техники имеют самое высокое качество. Их производственный процесс выстроен с учетом современных стандартов, а также реального опыта наших бойцов, которые работают в непростых условиях. Мы продумали каждую деталь, чтобы машины были максимально эффективными, надежными и безопасными», - отметил Рамзан Кадыров.Глава ЧР выразил благодарность Ахмеду Дудаеву, представителям Народного фронта и Министерства промышленности России за их вклад в обеспечение подразделений всем необходимым». На представленных фото, запечатлены вполне себе обычные «Газели» и «ГАЗики», повышенной проходимости, с двойной кабиной и установленным в кузовах оборудованием для установки различного вооружения. Что в этом «высокотехнологичного», большой вопрос. Непонятно, почему машины прозвали «джихад-мобилями». Потому как классический «джихад-мобиль». это какая-нибудь легковушка или грузовик, набитые взрывчаткой, под управлением водителя-смертника. Подобные авто широко использовались боевиками, к примеру, в Афганистане и Сирии. *Деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. 

25.01 / 07:56 edwardo (Аноним) #

Получается, кто-то сознательно вводил общественность в заблуждение, опубликовав недостоверные (надуманные) данные о переговорах пилотов, разбившегося в Актау азербайджанского авиалайнера? Интересно. А кто это сделал? И зачем? Ведь рано или поздно, истина все равно вскроется. В сети со ссылкой на официальный Баку прошла информация, согласно которой, следствием установлено, что самолет азербайджанских авиалиний был подбит над Чечней системой ПВО «Панцирь С-1», доставленной из Сирии. Плюс к этому, против пассажирского лайнера была применена система радиоэлектронной борьбы, что вывело из строя системы управления. То, что поврежденный самолет смог пролететь более 600 километров от Грозного до Актау объясняется разве что чудом и высочайшим мастерством погибших пилотов. 

25.01 / 07:45 hosea_ritchie (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Именно так. Закон не предусматривает, что человека можно раз за разом судить по одному и тому же делу. Но эта норма не распространяется на чеченцев, и кавказцев в целом, особенно если речь идет о бывших боевиках. Поэтому против них прямо в колонии фабрикуют очередные уголовные дела, «находят» новые эпизоды, и добавляют тюремные сроки. 

25.01 / 07:41 gregory (Аноним) #

yda # Да какие там «новые обстоятельства» могли вскрыться, если человек ДВАЖДЫ отсидел за участие в НВФ? Все что надо из него выбили бы еще на первых допросах. Плюс еще заставили взять на себя что-то из «висяков». В Чечне хорошо знают, как работает система выбивания признательных показаний с задержанных.

25.01 / 07:37 christina (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Если и не пожизненное, то очень близкое к этому. Есть немало случаев, когда бывшие боевики либо внезапно умирали в колониях незадолго до освобождения, либо спустя какое-то время после возвращения из мест заключения, или против них возбуждались новые уголовные дела. Похоже, что есть какая-то негласная установка на такого рода действия. 

25.01 / 07:32 hisako (Аноним) #

Родственникам Кадырова везде у нас дорога!

24.01 / 23:39 Игорь С (Эксперт) #

Начинается деление, кто друг России, а кто настоящий друг России, а кто не совсем настоящий друг России... Такое ощущение, что это звание, за которые есть дивиденды. 

24.01 / 23:38 Игорь С (Эксперт) #

Не понял, тут же говорили о том, что там как-то будут мазут вытапливать из песка, а тут просто вибро установки просеивают песок? Как вообще песок с мазутом можно просивать? Я так понимаю, что мазут это густая субстанция, которая держит вокруг себя песок. Если начать просеивать, то мазут сваливается в шарики, облепленные песком и тот песок, который не закрепился на мазуте проваливается в дырочки просеивалки и как бы считается чистым? Но большая часть песка все же остается на мазуте. Сразу возникате вопрос просеенный песок - условно чистый? И какой объем этого песка условно очищенного? Скорее всего песок так и остается условно чистым, т.е. там есть много частиц мазута и объем его очень небольшой. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56